Чемпионат Украины: на два места в сборной осталось три претендента

В Ровно определились полуфиналисты чемпионата Украины по комбинированной пирамиде, а также участницы женского финала.


ЛЛБ уже сообщала, что в Ровно разыгрывается две путевки на чемпионат мира, а еще четыре уже распределены между Ярославом Тарновецким, Артуром Пивченко, Евгением Новосадом и Александром Паламарем. Первые двое, тем не менее, приехали на чемпионат Украины.

Но Пивченко уже в 1/16 финала проиграл действующему чемпиону мира среди юниоров и чемпиону Украины по свободной пирамиде Андрею Клестову – 2:4. Клестов выиграл еще один матч, но до медалей на этот раз не добрался. Павел Радионов выиграл у юного чемпиона в четвертьфинале в контровой партии, взяв реванш за поражение в финале чемпионата Украины-2013.

В полуфинале соперником Радионова будет Юрий Смирнов. 16-летний игрок из Житомира не первый год входит в число наиболее перспективных юниоров страны. Но сегодня Юрий отыграл особенно мощно – 4:0 с Богданом Рыбалко, 5:2 с Егором Жуковским и 5:1 в четвертьфинале с Владиславом Косоговым, который, наряду с Тарновецким, Пивченко, Радионовым, Перкуном и Клестовым входил в число главных фаворитов турнира.

Многократный чемпион Украины и чемпион мира именно по комбинированной пирамиде Ярослав Тарновецкий медленно, но уверенно продвигается к очередному титулу. Сегодня были обыграны Игорь Левошич, Игорь Мартын и Андрей Сенык. В полуфинале Ярослав сыграет с Игорем Литовченко. Годы упорных многочасовых тренировок все же делают свое дело – в последнее время Игорь все чаще появляется на пьедесталах национальных турниров. В Ровно остановить продвижение Литовченко не смогли ни Станислав Тымчий (2:4), ни Константин Козачек (1:5), ни Марк Плешко (также 1:5). Победа над Тарновецким принесет Игорю помимо путевки на чемпионат мира еще и долгожданное звание мастера спорта. Ясно одно – этот матч будет долгим.
Поскольку Тарновецкий уже имеет место в сборной, на две оставшихся путевки три претендента – Радионов, Литовченко и Смирнов.

В финал женского турнира вышли две объективно сильнейшие на сегодняшний день бильярдистки Украины – Анастасия Ковальчук и Мария Пудовкина. Третье место разделили Влада Кудицкая и Татьяна Тучак.



Ссылки (турниры, игроки)