ZeroTour: from zero to hero

Энтузиазм любителей пула в московских бильярдных не иссякает. И для этого есть веский повод: в столице дан старт новой серии турниров для пулистов начального и среднего уровня игры.


Эту серию ждали давно. Еще во времена ушедшей в историю в мае прошлого года легендарной Cue Tours & Cup. В СТС не было ограничений по рейтингу, участвовать могли все желающие. Поэтому, даже с форами, но до призов, за редким исключением, "доплывали" действительно сильнейшие и неоднократно побеждавшие на самых серьезных российских, а то и международных, турнирах игроки. Затем эстафету у исчезающей СТС подхватила серия ABN Tour, успешно продолжившая традиции своих предшественников и придавшая новый импульс всему движению, благодаря целому ряду инноваций и неподдельной любви всей команды ABN Tour к забугорной разновидности бильярда.

Но и на ABN главные призовые достаются топовым игрокам высокого полета. Сам факт того, что в турнирах серии побеждали такие культовые фигуры, как Константин Степанов, Руслан Чинахов, говорит о многом. А вот куда податься не хватающему звезд с неба пулисту средней руки, чтобы получить реальный шанс почувствовать себя "первым парнем на деревне"? Не говоря уже о делающих первые шаги в игре новичках.

Поэтому неудивительно, что идея серии-"песочницы" вызвала исключительно положительные отклики, а перед первым турниром ZeroTour, который состоялся 20 декабря, случился самый настоящий ажиотаж. Установленное ограничение на участие в количестве 32 игроков привело к тому, что все места были "забронированы" в первые два дня после открытия регистрации на сайте ЛЛБ, за шесть дней до начала соревнований. Но страждущих было заметно больше: игроки через соцсети писали сообщения организаторам, звонили, ругались, требовали отменить лимит. Автору этих строк лично приходилось выдерживать натиск не только желающих пробиться в участники турнира, но и даже напарника по организации серии и судей.

В итоге "лишних билетиков" не оказалось ни у кого: все 32 предварительно зарегистрированных игрока с текущим рейтингом ЭЛО не более 1000 баллов, пришли на турнир, никто не отказался, и у тех, кто стоял в очереди в надежде получить место в жеребьевке, шансы на это улетучились. Сами же результаты первого турнира впечатлили даже бывалых. При подавляющем, что естественно, количественном превосходстве игроков из московского региона, в восьмерке сильнейших их оказалось только трое! Финал вообще получился калужско-нижегородским, и главный приз вместе с наибольшими призовыми уехали, благодаря Алексею Шурьеву, в «миллионник» на Волге. На остальных шести местах расположились еще двое представителей Нижнего Новгорода, а также участник из солнечной...Анталии. Вот это начало!

В ближайшую субботу, 31-го января, состоится второй тур. Под неослабевающим давлением общественности принято решение увеличить лимит на участие до 48 игроков в турнире. Но и это еще не все.

Как и заявлено в Регламенте серии, ее призовой фонд формируется из взносов игроков, а также пополняется благодаря финансовой поддержке создателей ABN Tour. В новом году у серии появился еще один меценат. Игроки-автомобилисты, а также дети, в чьих семьях есть автомобили, могут принять участие в розыгрыше призов от Wynn's, производителя автохимии и присадок в топливо. Для этого достаточно не забыть 31-го января захватить на турнир свои автомобильные права или права одного из родителей. Эти ламинированные карточки и будут своеобразными "лотерейными билетами".

К слову сказать, организаторам московских турниров по пулу впору вывешивать на своих турнирах бельгийский флаг. Нас уже давно поддерживают бельгийские производители сукна Iwan Simonis и шаров Aramith. И вот еще одна компания - Wynn's - из этой маленькой, но богатой на спонсоров страны.


Ссылки (турниры, игроки)

ZeroTour 2014/15

Серия любительских турниров по пулу ZeroTour учреждена и проводится для игроков начального и среднего уровня игры. Главная задача Серии, которую ставят перед собой организаторы - это привлечение новых игроков и предоставление им регулярной возможности повышать уровень своего мастерства через участие в турнирах. Согласно Регламенту Серии турниры проводятся с форой и к ним допускаются игроки, имеющие личный рейтинг по версии Лиги любителей бильярда на момент начала турнира не более 1000 очков.