Сючжоу Оупен. О'Салливан возвращается в мэйн-тур

В Сючжоу определились полуфиналисты третьего этапа Азиатского тура.


В очередной раз китайские игроки, имевшие на старте большое численное преимущество, выступили неудачно. До 1/2 финала не добрался никто. Вообще, несмотря на множество слабопрогнозируемых результатов на начальных стадиях, в полуфинал вышли главные фавориты - в первую очередь это касается Джо Перри и Марка Уильямса.

Сегодняшний день стал самым напряженным днем турнира – были сыграны матчи 1/16, 1/8, 1/4 финала. Марк Уильямс катком прошелся по китайцам – в 1/16 финала обыграл со счетом 4:1 мэйн-туровца Юй Делу, после чего занялся любителями – 4:1 с Чэнь Цзыфанем и 4:0 с Чзан Юном. Кстати, Чзан Юн стал единственным любителем, который добрался до четвертьфинала. На круг раньше сошли с дистанции Шон О’Салливан, Чэнь Цзыфань и Ню Чжуан.

Джо Перри в промежутке между поединками с китайцами Ван Цэпэном и Рузи Мэймэйти «всухую» обыграл соотечественника Эллиота Слессора.
Сложнее был путь к полуфиналу у Тома Форда. Трудная победа в контре над китайским новичком мэйн-тура Цзю Рети, затем 4:1 во встрече с опытным Тянем Пэнфэем и в заключение, 4:2 в четвертьфинале с Элфи Бурденом.

Компанию британцам в полуфинале составит тайский снукерист Тчепчайа Ун-Ну. Кстати, удачное выступление в Сючжоу позволило Ун-Ну подняться в рейтинге на 60-е место и временно покинуть «опасную зону», нахождение в которой грозит вылетом из мэйн-тура. Сегодня Тчепчайа победил китайского любителя Ма Бина и двух профи – англичанина Крэйга Стэдмэна и китайца Чжоу Юэлуна.

В полуфиналах Форд сыграет с Перри, Ун-Ну с Уильямсом.

После сегодняшних матчей определились уже шесть игроков, которые гарантировали себе место в топ-8 рейтинга Азиатского тура и, как следствие, путевку в Гранд-Финал. Это Дин Цзюньху, Стюарт Бинэм, Оливер Лайнс, Майкл Холт, Джо Перри и Райан Дэй. На оставшиеся два места есть три претендента. Форд заходит в восьмерку в случае победы над Перри и выхода в финал. Ун-Ну также нужен выход в финал но, в случае победы Перри над Фордом, можно и проиграть уже в 1/2-й. Наконец, проигравший сегодня в 1/8 финала Джимми Робертсон также имеет шанс сохранить за собой ту восьмую строчку, которую он сейчас занимает. Для этого Джимми нужна победа Перри над Фордом и Ун-Ну над Уильямсом.

Определились, в принципе, четыре игрока, которые благодаря Азиатскому туру получат путевки в мэйн-тур на сезоны 2015/2016-2016/2017. Это нынешние мэйн-туровцы Ли Хан и Росс Муир, а также любители Шон О’Салливан (возвращается в мэйн-тур спустя год) и Чзан Юн. Но, в этом списке еще могут быть изменения. Во-первых, Ли Хан вполне может закончить сезон в топ-64, во-вторых, Тчепчайа Ун-Ну может и не удержаться среди 64 сильнейших. В любом случае, Росс Муир и Шон О’Салливан уже точно будут в мэйн-туре в течение двух следующих сезонов. Чзан Юн может и остаться «при своих», в случае, если и Ли Хан, и Ун-Ну не попадут в топ-64. В то же время, если оба они останутся в топ-64, появится шанс у Цао Синьлуна.



Ссылки (турниры, игроки)