История бильярда в бильярдных историях



Ничего не меняется в этой жизни. Что полвека назад, что полтора, были есть и будут есть те кто живет с игры, каталы и прочие джентльмены удачи. Подтверждение тому рассказ И.Панеева "Петербургскiе праздношатающiеся", опубликованный в 1860 году в книге Очерки изъ Петербургской жизни.



Добавил четыре текста, большая часть из них позаимствована отсюда http://ru-billiards.ucoz.ru/



Добавил рассказ В.А.Гиляровского о знаменитом маркере Яшке Доминике



Добавил повесть Александра Чаянова «Юлия, или Встречи под Новодевичьим» в которой описаны события произошедшие с главным героем в далеком 1827 году, в том самом году в котором вышла в свет знаменитая книга Франсуа Менго "Noble Jeu de Billard - Coups Extraordinaires et suprenants, qui on fait l'admiration de la Majeure partie de Souveraines de l'Europe, executes par M. Mingaud, Ancien Captaine d'Infanterie au Service de France" (Благородная игра в Бильярд - Невероятные и превосходные удары, которые вызывали восхищение у большей части Государей Европы, изложенные господином Менго, бывший капитаном от инфантерии на службе Франции). Ко всему прочему, текст этой повести местами очень сильно перекликается с текстом анонимного автора, издавшего 1847 году замечательную и революционную для своего времени книгу под названием: «Теорiя бильярдной игры. Руководство для желающихъ сдƀлаться первоклассными игроками». Вот два небольших кусочка для сравнения

"Со времени изобретения эластических киев, снабженных на конце кожаной наставкой, бильярд выступил из ряда игр, требующих только механического навыка. Все были поражены изумлением, озадачены до последней степени, когда явился на поприще бильярда Менго, вооруженный усовершенствованным кием. Все законы движения были, казалось, ниспровергнуты: шары начали описывать кривые линии; едва докатываясь до борта, отскакивать от него с неожиданной силою; вдруг, среди быстрого бега, сами собой останавливаться посреди бильярда и возвращаться назад. Это действительно походило на чудо; а между тем нет ничего естественнее, и чудо это совершил ничтожный кусочек кожи. Теперь для совершенного игрока не существует невозможной билии. Шар у него в полной власти. И повинуется ему как существо живое – лишь бы только игрок умел приказывать."

" Бесспорно, господин Менго должен почитаться одним из чудес современного мира!.. С тех пор как он появился на поприще биллиарда, все законы Эвклида и Архимеда рассеялись, как дым. Ударенный шар вместо абриколе бежит по кривой; шар, на вид едва тронутый, касается борта, отлетает от него с неожиданной силой и делает круазе от трех бортов в угол. И только представить себе, что разгадкой сему необычайному волшебству - всего-навсего незначительный кусочек кожи, прикрепленный к кончику кия, усовершенствованного господином Менго. Отныне для совершенного игрока нет более невозможной билии. Одухотворенные шары... "



Добавил рассказ Н.А.Лейкина "Маркеръ", 1871



Не жизнь, а один сплошной романтизьм))) Спасибо, Саша



Добавил “неизвестный” фельетон Некрасова, опубликованный в журнале Современник 1847 №11, а также “опровержение” его авторства Современник 1847 №12. Оба этих текста посвящены замечательной, на мой взгляд, книге (опять же анонимного автора) “Теория бильярдной игры Руководство для желающих сделаться первоклассными игроками” http://www.llb.su/node/1458436 вышедшей в свет в том же году. Интересна эта книга еще и тем, что до последнего времени она преподносилась как перевод знаменитой книги Франсуа Менго, хотя таковой не является. Более подробно об этом можно найти здесь в комментариях http://ru-billiards.ucoz.ru/blog/popolnjaem_biblioteku_russkkogo_billiar..., а здесь шальное предположение относительно ее авторства http://ru-billiards.ucoz.ru/blog/popolnenie_biblioteki_sajta_russkojazyc...


Изображение пользователя Mikhail.

Александр, спасибо за труды!



Благодаря доброй воли сотрудников Национального архива Финляндии и в особенности Лукка Ирины, сотрудницы Национальной Библиотеки Финляндии стало доступно произведение Василия Толбина “Маркеры и биллiардные игроки”, изданное в 1847 году в журнале “Финский вестник”.

маленькая справочка

Василий Толбин (1821—1869) русский литератор, современник Некрасова.
“… Т. обладал бесспорным литературным дарованием и нисколько не уступал Вонлярлярскому, Славутинскому, Буткову, Панаеву и другим второстепенным беллетристам. Известный русский недуг заставил Т. разменяться на мелочи и был причиною ранней его смерти….”

Из дневника Дружинина А.В., 22 декабря 1853год.
“….. Обедали во вторник у Луи втроем, Григорович пришел после обеда. Я проводил Лизу, она переоделась, и мы двинулись опять к Михайлову чай пить. Туда еще явился малоизвестный литератор Толбин, нечто вроде Смирнова, преданный пианству и погоне за девками…..”

Видимо широкой души был человек, не без греха конечно, зато подноготную бильярдной жизни описал очень красочно.



Добавил отрывок из рассказа Левицкого Ореста Ивановича “Бердичевская ярмарка”, опубликованного в журнале “Кiевская Старина” за 1893


Изображение пользователя Mikhail.

спасибо, Александр!



Мой по-настоящему первый опыт работы с архивными документами. Добавил ранее не публиковавшуюся рукопись фельетона А.В. Дружинина: Интермедия между первой и второй частью «Заметок петербургского туриста», или «Летняя поездка господ Лызгачева, Буйновидова и Брандахлыстова к российским литературным знаменитостям» (по впечатлениям от поездки в Спасское - Лутавиново летом 1855 г.). Читать старые рукописные тексты оказалось увлекательным занятием, если у кого есть желание поломать голову и глаза, то можно почитать текст в оригинале. (Буйновидов – псевдоним А.В. Дружинина, Иван Сергеевич – И.С. Тургенев)


Изображение пользователя Mikhail.

сам расшифровывал с оригинала?!



90% сам, остальное с помощниками


Изображение пользователя Mikhail.

это грандиозно.

Как-то не вяжется, что Буйновидов прикалывал бумагу к шкафу с важным, горделивым и тут же вдруг огорченным видом. Но ничего другого я там разглядеть не смог. Да я и того бы не смог, честно сказать :)



класс класс класс!



Добавил небольшой фрагмент из книги Рины Зеленой.



Благодаря внимательности Сергея Тихонова и воспоминаниям Рины Зеленой дату создания “Американки” можно сдвинуть еще на несколько лет вперед. (1926)

…….Двадцать шестой год. Я иду по набережной Ялты рядом с Владимиром Владимировичем Маяковским……входим в бильярдную…..играем американку… Американка – это не пирамида. Американка – игра особая: если ты кладешь от шара «своего» - это считается шар. И если в лузу падает «дурак» - это тоже шар…..

Впервые правила “Американки”, в которой счет может идти как на очки, так и на шары, при этом в качестве битка может использоваться любой шар, были напечатаны в 1930 году в книге М. Васильева “Бильярд теория и техника игры”. http://www.llb.su/node/1478242.
Отличие от современной одноимённой игры заключается в запрете сыгрывания своего шара.
Второе упоминание уже современной игры можно найти в известном фильме “Возвращение Максима”, снятого в 1937 году http://www.youtube.com/watch?v=UAHthTzN1_I



Ну, по поводу того, что "сдвинуть еще на несколько лет вперёд", не соглашусь. На самом деле, до сих пор считалось, что американка была "изобретена" между 1930-м и 1937-м годами. Так что, как мне представляется, дату удалось всё-таки сдвинуть назад.
Из воспоминаний Р.Зелёной следует, что в 1926-м году в американку уже играли. С другой стороны, мы знаем, что до октябрьского переворота 1917 года такой игры известно не было. И вряд ли она возникла в последующие годы Гражданской войны - просто, было не до этого (хотя, как когда-то предполагал Хабиб, революционная озлобленная матросня наверняка испробовала "на вшивость" попавшиеся им под руку и под ногу бильярды; и играли они, вероятнее всего, именно любым шаром по любому - чтобы играть иначе, нужны были знания, которых взять-то было неоткуда; но одно дело - бестолково гонять шары по полю, а другое - осмыслить всё и изложить в виде стройных, пусть и несложных, правил). Благодатная почва для оживления бильярда в России сложилась лишь во времена Новой Экономической Политики (НЭП), о которой было заявлено в 1921-м году. Таким образом, как мне это кажется наиболее правдоподобным, американка появилась в период от 1922-го до 1926-го года.



Было б ради чего эту "дату создания" устанавливать. ))) Гораздо важнее дата не открытия, а закрытия Американки.)) То есть дата официального исключения игры любым шаром из регламентов спортивных соревнований мастеров.

Вполне допускаю, что американка, то есть игра любым шаром до 8 шаров для двоих игроков со свояками и дураками, появилась до революции в каком-нибудь люмпенском, маргинальном месте. Как появились до революции и другие упрощенные версии игры, та же шведка, к примеру. Но вот стремительную популярность американка стала набирать именно после / одновременно с социальными потрясениями в России, и это безусловно связано с изменением состава бильярдного сообщества, деградацией бильярдной культуры в целом.



Благодаря стараниям Сергея Тихонова в читабельном виде стал доступен ироничный РАССКАЗ О БИЛЬЯРДНОЙ ИГРЕ Аркадия Аверченко, 1912 год.



Добавил еще один рассказ 1901 Бильярд в деревне



Добавил рассказ М.Зощенко Веселая игра 1937


Изображение пользователя Mikhail.

"Заём, произошедший по игре, считается ничтожным": короткая, но увлекательная история Постникова и Смирнова, или Дело на 320 рублей.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.