Сючжоу Оупен. Китайские любители против британских профи

Три дня в китайском Сючжоу продолжается заключительный этап Азиатского снукерного тура.


В таком смешанном турнире, где профессионалы выступают вместе с любителями, всегда интерес вызывают победы последних над первыми.
В 1/64 финала такой результат был зафиксирован лишь однажды – китайский любитель Гэн Минци в контровом фрейме обыграл тайского профи Ноппона Сенгкхама. Первые рейтинговые очки за полтора сезона получил профи из Катара Ахмед Саиф. Любителям пула сообщим, что американец Кори Дьюэл со счетом 2:4 проиграл молодому китайскому мэйн-туровцу Чжоу Юэлуну.

А вот в 1/32 финала любители одержали целую серию побед. Ню Чжуан выиграл со счетом 4:1 у Мэттью Селта, первого номера посева на этом турнире. Теперь попадание Селти в восьмерку сильнейших по итогам всех этапов Азиатского тура (напомним, что именно восемь игроков из Азиатского тура выступят в Гранд-Финале) под большим вопросом (об этом чуть ниже).

О Чи Вэй из Гонконга победил в шести фреймах английского профи Гэри Уилсона. Выбывший по итогам прошлого сезона из мэйн-тура Шон О’Салливан в контре обыграл нынешнего шотландского профессионала Скотта Дональдсона. В китайских дерби Ван Ючэнь в контре выграл у Ли Хана, Фан Сюнмань у Анда Чзана, а Ли Юань – у Лю Хаотяня. Еще один китайский любитель Чзан Юн победил сильнейшего, на сегодняшний день, тайского игрока Дечавата Пумдженга – 4:1.

Самым интересным матчем первых трех дней стал поединок Марка Уильямса и Чэнь Чжэ. Проигрывая 0:3, Уильямс сумел взять четыре фрейма кряду (при этом пятый – в черном шаре) и победить.

В итоге этих всех событий в 1/16 финала пробилось 22 профессионала (из них восемь китайцев) и 10 любителей.

И теперь о том, собственно, за что идет борьба. По итогам трех этапов восьмерка сильнейших попадает в Гранд-Финал РТС. После сегодняшних матчей ситуация такая: первые пять мест занимают не приехавшие в Сючжоу Дин Цзюньху, Стюарт Бинэм, Оливер Лайнс, Майкл Холт и Райан Дэй. Из них первая четверка гарантировала себе место в Гранд-Финале, у Дэя – шансы довольно значительные. На шестом месте продолжающий борьбу в Сючжоу Джимми Робертсон, на седьмом – проигравший сегодня Мэттью Селт. И шансов на попадание в восьмерку у Селта практически не осталось – очень много у него конкурентов. Восьмым идет Джо Перри, девятым – Сяо Годун, причем оба обойдут Селта уже в случае победы в 1/16 финала. На 11-м месте Тянб Пэнфэй, 14-16-е делят Бен Уолластон, Грэм Дотт и Росс Муир. Все они – среди главных претендентов на выход в Гранд-Финал.

Второй приз от Азиатского тура – это четыре путевки в мэйн-тур на два следующих сезона для «нуждающихся» - т.е. для любителей, и тех профессионалов, которые не смогут попасть по итогам текущего сезона в топ-64. В эту четверку «Lucky loser» сейчас входят игроки мэйн-тура Росс Муир, Тчепчайа Ун-Ну и Цао Синьлун, а также китайский любитель Линь Шуай. Набравший столько же очков, сколько и Линь Шуай Янь Бинтао не является конкурентом своему соотечественнику. Напомним, что в качестве чемпиона мира IBSF-2014, Янь Бинтао уже получил путевку в мэйн-тур на сезоны 2015/2016-2016/2017. А вот Фан Сюнмань в случае победы в 1/32 финала обходит соотечественника и прорывается в профессиональный тур.

На фото - Xuzhou Olympic Sports Center, в котором проходят матчи турнира.


Ссылки (турниры, игроки)