Космическая победа в Суперфинале

Победным «чужим» Евгения Прусака завершился последний матч Суперфиналов Первенства ЛЛБ Санкт-Петербурга 2014-го года.


«Турнир сильнейших» Суперфинала Первенства ЛЛБ по пирамиде проходил в клубе «ЛДМ-Блюз». Сюда отобрались по 4 сильнейших игрока из группового этапа. Как и ожидалось, в противостоянии любителей и профессионалов верх взяли последние. И если бы жребий не свел Евгения Прусака с Александром Есаковым на более ранних стадиях, то до полуфиналов могли дойти трое игроков из первой группы. Прусаку полностью удалось оправдать статус фаворита и, главное, сохранить свою игру, которую он показывал оба дня в «Алиби», когда играл в группе.

Самые большие трудности «Космосу» доставила полуфинальная встреча с Александром Нарышкиным. Как не трудно догадаться, тут все дело было в форе. Играть на 10:5 с крепкой ЛЛБшной «единичкой» совсем не просто, каким бы «Космосом» ты не был. Евгений с трудом выиграл в «америку» — 5:3 и проиграл 2:4 в комбинированную пирамиду. Казалось, что в «динамику» на такой безжалостной форе Прусаку будет еще труднее «доехать» и начало это только подтвердило — Нарышкин повел 2:1...а затем «Космос» поймал сумасшедшую волну и выиграл три заключительные партии с общим счетом 30:0 по шарам. В параллельном полуфинале Бахтияр Янгибаев на скромной форе 8:7 очень уверенно обыграл Антона Харькова, для которого выход в полуфинал уже стало большим достижением.

Чтобы игроки отдохнули, а зрители смогли увидеть прямую трансляцию в нормальное время, решающий матч Суперфинала перенесли на понедельник. Комментировал сам Председатель ЛЛБ — Михаил Иванович Горба. Фора 9:7 благоприятствовала Бахтияру, который и на равных готов бороться с Прусаком. С другой стороны, игра на форе заставила «Космоса» выкладываться по полной. Приемистые лузы ТВ-стола в «Блюзе» с удовольствием поглощали начальные удары соперников. В дебюте Бахтияр был лучше, Прусак раскачивался чуть дольше, зато уже к третьей партии включился и оставил за собой 6 безответных партий.

Игра одним шаром — коронка Бахтияра и можно было ожидать упорной борьбы. Так и получилось. Янгибаев снова хорошо начал, затем игра шла с переменным успехом и в итоге при счете 4:4 дело дошло до контровой партии, перед которой соперники синхронно попросили перерыв. Для затравочки Прусак положил два «чужих», вскоре последовал не слишком удачный удар, который «открыл» стол, но Бахтияр не смог достойно наказать противника, отправив в цель только два снаряда. Прусак снова перехватывает инициативу и отрывается в счете — 5:2. Следует серия отыгрышей, Бахтияр осторожничает, а вот Евгений, чувствуя кураж, да и счет позволяет, бросается на сложный «свояк» и Фортуна его награждает. Бахтияру удается забить еще одного «чужого», зато не удается хорошо отыграться после. Хоть и через весь стол, но встает очень комфортный для сыгрывания «чужой» шар и Прусак не медлит с реализацией. Победная точка! Евгений Прусак второй раз после 2010-го года выигрывает Суперфинал Первенства ЛЛБ, имея самый высокий текущий рейтинг Эло среди всех игроков Санкт-Петербурга.

Фотоотчет Марии Новоселецкой с «Турнира сильнейших» появится в ближайшее время, а пока воспользуюсь фотоархивом Кубка «Бильярдные звезды» Петербурга, в котором участвовал Евгений Прусак.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Коптелов.

Женя, от всей души! Ещё раз подтвердил свой высочайший класс! Сегодня весь "Мастер" смотрел на клубном телевизоре вашу с Бахтияром "космическую"встречу) Ну, и Бахтияр ещё раз доказал своё реноме одного из сильнейших игроков Санкт-Петербурга. Красавцы оба. Спасибо огромное за доставленное удовольствие.



Женя, поздравляю!
А фоторепортаж с финала уже на сайте - http://www.llb.su/node/1489048/photo



С победой! Мастерство решает!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.