Итоги работы ФБС РМ за 2014 год

Федерация бильярдного спорта Республики Мордовия отметила 10-летие своей работы.



В последний день уходящего года хочется рассказать о проделанной ФБС РМ работе в 2014 году, который стал первым юбилейным. Откровенно говоря, эта дата в работе относительно молодой бильярдной федерации осталась незамеченной, потому что за большим количеством турниров, которые сами по себе являются праздниками для истинных бильярдистов, мы забыли об этом событии. Но ничего страшного, главное, что организация живет, развивается, пополняется и дает всем поклонникам бильярда Мордовии возможность ощущать себя большой и дружной командой.

Официальный календарь ФБС РМ 2014 года включал в себя 20 соревнований, многие из которых были объединены в рейтинги. 11 турниров входили в основной мужской рейтинг, по итогам которого мы провели Суперфинал Чемпионата РМ в р.п.Атяшево между победителями туров Чемпионата РМ и турнир 16-ти сильнейших по рейтингу. В турнирах приняли участие 122 бильярдиста, четверо выполнили норматив "кандидата в мастера спорта": Антон Потекаев, Валерий Кузнецов, Иван Кокурин и Игорь Храмов.

Помимо мужских турниров мы учли интересы ветеранов и женщин. 2 турнира среди ветеранов были проведены в уходящем году и один женский.

В августе перед Командным кубком России состоялся внутренний командный отбор.

Календарь снукерных турниров включал в себя 3 тура Чемпионата РМ. К сожалению, снукерному направлению Мордовии нужно второе дыхание. Я думаю, в предстоящем году нам удастся развить это направление до должного уровня, договоренности уже достигнуты.

ФБС РМ является партнером ЛЛБ. Под эгидой Лиги было проведено около 120 турниров, в которых приняли участие 100 человек.

Каждый регион имеет свои особенности и бильярдные предпочтения. Мы очень оперативно реагируем на настроения участников бильярдного действа. Если в 2013 году пользовались популярностью любительские соревнования с ограничением уровня и парные турниры, то в 2014 году бильярдисты отказались от этих разновидностей бильярдных соревнований и с удовольствием участвовали в общих рейтинговых турнирах, «колхозах» с гандикапом и рейтинговых коммерческих соревнованиях серии «Времена года».

Знаковым событием в уходящем году стало открытие школы «Гладиатор», где каждый желающий сможет получить навыки игры на бильярде, и воспитанники которой с успехом будут выступать за Мордовию на национальных и международных соревнованиях.

В целом, уходящий бильярдный год в Мордовии прошел успешно. Всегда есть к чему стремиться, поэтому бесценный опыт 2014 года пригодится нам для еще более эффективной работы в 2015 году.

Поздравляю всех любителей бильярда с наступающим 2015 годом! Россия и наши друзья из ближнего зарубежья сейчас переживают непростые времена. Бильярд учит стойкости, терпению и целеустремленности. Давайте мобилизуем все эти качества, чтобы достойно пережить это кризисное время и сохранить все то доброе, что есть в нашей большой и дружной семье. Всех с праздником!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)