Лучшие в 2014-м. Пул

По приглашению Руслана Кориненко, который представит лучших игроков уходящего года в снукере и русском бильярде, дополним их списком особо отличившихся на столах для пула.


Расставлять по местам лауреатов сезона не стану, а предоставлю читателям самим решать, кто из названных достоин быть первым, кто - десятым. Таким образом, каждый может составить свой индивидуальный рейтинг-лист. Для меня же эта "раздача слонов" сродни кинематографическим премиям: что за роль второго плана, что за лучший сценарий - "Оскар" есть "Оскар". Итак, по итогам 2014 года в наш "топ" попадают:

Нильс Файен - потому что взял 2 золота на чемпионате Европы, стал чемпионом мира - впервые в карьере, а еще приехал на Кубок Кремля.

Шейн Ван Боунинг - потому что стал первым в 39-летней истории US Open чемпионом на протяжении трех турниров подряд. А еще выиграл турнир на Дерби Сити, добрался до четвертьфинала чемпионата мира по "девятке" и добыл наконец свой первый титул "на выезде", пускай для этого понадобилось одержать всего 4 победы.

Эфрен Рейес - потому что не только отыскал в своих пороховницах достаточно пороху в челлендже против Стриклэнда на 10-футовом столе, но и до последнего претендовал на очередной для себя титул Master of the Table на Дерби Сити Классик, и Кубок Мэнни Пакьяо выиграл.

Андрей Сероштан - потому что к двум медалям чемпионата России в конце года добавил "безмедальное" пятое место этапа Евротура - которое, пожалуй, весит поболе российских наград.

Валид Маджид - просто потому, что появился. И заявил о себе серией громких побед на чемпионате мира по "девятке", дойдя до 1/8 финала.

Евгений Буслаев - потому что выиграл 2 этапа Кубка России и 3 матча на чемпионате Европы. А также не только продолжил повышать уровень содержимого своего Youtube-канала, но и добился практически невозможного - разрешения Accu-Stats на публикацию в интернете принадлежащих им кадров.

Ясмин Оушан
- потому что хорошо играющих в бильярд женщин и так не хватает, в том числе во всевозможных рейтингах. А на самом деле потому, что стала безоговорочно первой среди участниц Евротура и выиграла еще две медали чемпионатов Европы.

Ник ван ден Берг - потому что наконец решился открыть для себя Дерби Сити (а еще третий год подряд становится лучшим в европейском рейтинге).

Йохан Рюйсинк - потому что под его руководством команда Европы не проиграла ни одного Кубка Москони из семи, и он уходит с капитанского мостика непобежденным.

Анна Мажирина - потому что старается не уступать Ясмин (и это, бывает, удается). А также держит руку на пульсе международной бильярдной жизни и участвует в соревнованиях от Шанхая до Нью-Йорка.

Данила Смельницкий - потому что благодаря двум медалям ЧР в будущем году поедет посмотреть Лиссабон.

Комплект шаров, использовавшихся на Всемирном турнире по 14.1 в матче между Майком Дэвисом и Евгением Сталевым - потому что им выпала честь быть отправленными рукою Сталева в лузы рекордные 224 раза.

Фёдор Горст - потому что в отсутствие Степанова и Чинахова "затащил" три чемпионата Москвы, а в их "присутствии" завоевал бронзу чемпионата России и Кубка Кремля.

Кристина Ткач - потому что надолго запомнится Берку Мехметчику и его кипрским друзьям. А еще выиграла свою первую высшую награду чемпионатов Европы (пока юниорских).

Денис Грабе - потому что стал победителем двух этапов Евротура. Подряд! Знал бы Денис, проигрывая на следующем Евротуре Марку Грэю, что именно тот займет место эстонца в составе сборной Европы на Кубке Москони...

Руслан Чинахов - потому что завоевал первую медаль чемпионатов Европы (3-е место по "десятке"). А на Derby City Classic финишировал четвертым в турнире по "девятке". Перед таким результатом меркнет даже Кубок Кремля.

Константин Степанов - потому что куда же один "локомотив" нашего пула без другого. Вот и в Суперфинале Кубков России они встретились, причем дважды. На DCC Костя дошел до финала челленджа по стрейту, проиграв только "Робокопу" Оркульо.

Ральф Суке - потому что среди наших лауреатов и так уже три голландца. А еще немец стал третьим на ЧЕ, выиграл этап Евротура и показал лушую серию в стрейт на челлендже Дерби Сити (178). И вообще входит в первую десятку в еврорейтинге, что в его возрасте уже само по себе подвиг.

Всем, кого нашли награды - пусть достижения наступающего года окажутся еще весомее! И пусть 2015-й назовет имена новых чемпионов, которых мы непременно отметим.

Счастливого Нового года, бильярдисты!