Итоги чемпионата Беларуси по пулу

С 15 по 19 декабря в Минске прошел чемпионат Беларуси по пулу, ставший для белорусских спортсменов главным событием года.


Подходит к концу год 2014. Традиционно это время для подведения различного рода итогов. Подведём итоги и мы, и если не всего 2014 года, то хотя бы прошедшей, самой бильярдной за год в Беларуси недели. Ведь с 15 по 19 декабря в плотно забитом с самого раннего утра крупнейшем бильярдном клубе Минска выясняли, кто есть кто, лучшие пулисты страны. На чемпионате РБ по пулу в этом году было разыграно 7 комплектов наград («8», «9», «10» и «стрейт» у мужчин и «8», «9» и «10» у женщин). Таким образом, у каждого из участников, коих собралось рекордно большое за последние лет пять количество (52 спортсмена в мужских соревнованиях и 23 участницы в соревнованиях женских), было по несколько попыток попытать счастья и добиться поставленной задачи. Конечно, у каждого из игроков задачи на турнир ставились свои и разные, но главное внимание приковывалось, естественно, к тем, кто замахивался на медали и победу.

Из игроков первой восьмёрки мужского рейтинга лишь Вадим Папиж не играл в чемпионате, однако его с лихвой заменил именитый Дмитрий Гриб. А тот факт, что Дмитрий вынужден был начинать как «несеяный» с самых первых раундов и попадал случайным образом на кого-то из топовых игроков раньше, чем обычно стоило ожидать, лишь добавляло интриги и остроты турниру.

Уже первый день, который открывал чемпионат самой «молодой» из пуловских дисциплин – «десяткой», преподнёс несколько сюрпризов. В мужской сетке сразу двое «сеяных» оказались повержены на ранних стадиях. Александр Жданович уступил в первом же своём матче Сергею Садовскому и, хотя сумел-таки добраться до плей-офф по нижней сетке, в 1/8 финала попал на главного фаворита соревнований Дмитрия Чупрова . А Антон Оксенюк и вовсе не сумел пробиться во второй день, уступив Дмитрию Марченкову и Тимофею Середе.

Но самые интересные матчи были оставлены напоследок. Чупров – Гриб - одно из классических противостояний чемпионата-2014. И первая их встреча на стадии полуфинала окончилась интересной и, как положено, нервной «контровой» партией. К некоторому удивлению зрителей, победу праздновал Дмитрий Гриб. А Дмитрий Чупров остался лишь с бронзовой медалью - смотреть на скат на столе, который его подвел. Ещё более интересным и совсем неожиданным оказался финал: Дмитрий Гриб уверенно вёл 5-1 в матче до 6 побед, но так и не смог преодолеть финишную черту. Влад Цириков отметился лучшим «камбэком» чемпионата и вырвал победу 6-5.

Соревнования по «восьмёрке» также растянулись на два дня и поставили рекорд последних пяти лет по количеству участников – 47 спортсменов, включая 7 мастеров спорта и 6 кандидатов в мастера. Но тут всё было куда более прогнозируемо. Фавориты в принципе без труда добрались до «олимпийки», и уже там выясняли отношения между собой. Два Дмитрия (Гриб и Чупров) на этот раз сошлись в четвертьфинале, и на этот раз путь дальше продолжил Чупров. Однако в итоге и ему не удалось одержать победу на турнире. После напряжённейшего полуфинала с Владом Цириковым (6-5) у Дмитрия, похоже, не осталось сил на финал. Но победу Антона Оксенюка нельзя назвать случайной, ведь он прошёл по самой трудной сетке «олимпийки», выбив последовательно из борьбы Сергея Яночкина, Александра Гапеева и Александра Ждановича.

«Девятка» стартовала лишь на четвёртый день соревнований (оказавшийся самым долгим в программе чемпионата), на который хватило сил и времени у 40 спортсменов. Запомнился турнир неожиданной победой молодого Фёдора Цупко над матёрым Сергеем Яночкиным в 1/8 финала, классическим полуфиналом Гриб - Чупров с контровой партией (7-6 победу на этот раз праздновал Чупров), и наконец то первым чемпионским титулом главного фаворита соревнований. Благодаря уверенной победе в финале над Владом Цириковым 7-1 Дмитрий Чупров обошёл того и в общем зачёте чемпионата Республики.

Однако всё расставить на свои места окончательно должен был последний день, в котором мужчины соревновались в древнейшую, но довольно экзотическую для нас дисциплину – «стрейт». Участников оказалось довольно мало, всего 24 спорстмена, но все главные фавориты были в строю. В этом достаточно сложном виде пула вероятность каких-то неожиданностей и сюрпризов была совсем невелика. Дмитрий Чупров уверенно праздновал победу, а матчем дня, безусловно, стоит назвать поединок Гапеев - Гриб в полуфинале. Александр был очень близок к выходу в финал, однако нервы не позволили забить решающий и, по словам очевидцев, не самый сложный шар. А Дмитрий не упустил своего шанса, дособирал недостающие 6 шаров и был таков. 75-74 в его пользу. Однако победа в классическом матче Гриб - Чупров в финале и чемпионский титул вновь достались Чупрову, 75-62. По итогам всех соревнований первые три строчки рейтинга чемпионата заняли Дмитрий Чупров , Влад Цириков и Дмитрий Гриб.

В соревнованиях женщин, как и предполагалось, равных не было Маргарите Фефиловой, неоднократному призёру европейских первенств. Думаю, Маргарита, уже привыкающая к повышенному интересу репортёров, немного лукавила, в общении с ними отмечая куда более острую борьбу и конкуренцию. Без Яны Шут и Анастасии Тумилович, будем откровенны, у Маргариты соперниц нет - что она и показала, уверенно выиграв все свои матчи в трёх дисциплинах и заслуженно забрав все три высшие награды. Да, остальные девушки показали довольно неплохой для женского пула уровень и красивую борьбу, но конкуренция у них была только между собой. И среди остальных участниц, конечно же, стоит отметить неувядающую Наталью Козловскую, для которой два финала и бронза сделают этот чемпионат одним из самых успешных и запоминающихся в карьере.

По итогам всех соревнований у женщин лучшими стали Маргарита Фефилова, Наталья Козловская и Анастасия Хиневич с Полиной Черник, поделившие третью строчку рейтинга.

Автор текста - Дмитрий Марченков