Третий день турнира на приз Саввиди. Новый узбекский прорыв

В Ростове на турнире на приз И.Саввиди определились все участники 1/8 финала.

Дмитрий Хан, ставший чемпион мира по московской пирамиде в 90-е годы прошлого века, Александр Сидоров, Нодирбек Мирзаев – на небосклоне русского бильярда то и дело появляются практически из ниоткуда сильные игроки из Узбекистана. Причем объединяет их всех то, что играют они исключительно одним шаром, но делают это очень и очень здорово. Эту линию на турнире в Ростове продолжает Шахзод Мамиров. Как оказалось, это молодой (всего 19 лет) игрок не совсем уж и неведомый. Он уже успел навести шорох и в Санкт-Петербурге, и в Краснодаре (спасибо за информацию Александру Коптелову и Дмитрию Шошину). И вот, первый очередного узбекского самородка на крурном международном турнире. Вчера Мамиров обыграл Евгения Паламаря, а сегодня, к огорчению питерских любителей бильярда – Владимира Петушкова. Победа пришла к Шахзоду в контровой партии, и теперь в 1/8 финала он встретится с Владимиром Вайнцвайгом, который также в контре победил Александра Чепикова.

Контровый партий сегодня было немало. Денис Бородкин неожиданно оказал упорнейшее сопротивление Иосифу Абрамову но, все же, Йося выиграл. Почти пять часов сражались Виктор Локтев и Камолиддин Есиддинов – очередная волевая победа на счету Виктора. Победу и поражение принесли контровые партии екатеринбуржским бильярдистам – Павел Кузьмин выиграл у Марка Плешко, а Егор Плишкин уступил Вагэ Григоряну. Наконец, контровой партией завершился центральный, пожалуй, матч дня. Сергей Крыжановский, уступая по ходу со счетом 2:4 Сергею Тузову, выиграл матч и теперь в 1/8 финала встретится с Леонидом Швыряевым, который в восьми партиях обыграл Павла Меховова.

«Перестрелка» Александра Паламаря и Дмитрия Белозерова принесла ожидаемый успех четырехкратному вице-чемпиону мира – 5:3. С таким же счетом Артур Пивченко обыграл Станислава Коваленко. Уверенные победы одержали Ярослав Тарновецкий (5:1 над Андреем Глушаниным) и Олег Речиц (5:0 над Кириллом Шевердиным). Со счетом 5:2 Глеб Ващенков выиграл у Евгения Назаренко, а Олег Еркулев уступил Армену Габриеляну. Вчерашний триумфатор Федор Согомонов не смог продолжить победную серию, почти без борьбы уступив Размику Варданяну – 1:5. Наконец, в ростовском дерби Никита Ливада не оставил шансов Константину Матвейчуку – также 5:1.

Завтра будут сыграны матчи 1/8 и 1/4 финала. Среди поединков 1/8-й выдели встречи Пивченко – Абрамов, Тарновецкий – Ващенков, Паламарь – Локтев. Впрочем, неинтересных и предказуемых матчей уже не будет. Борьба за три миллиона рублей вступает в решающую стадию.