Снукер: чемпионаты Украины среди женщин и юниоров

В Киеве состоялись чемпионаты Украины по снукеру среди женщин и юниоров.


Женский турнир собрал девять участниц. В отсутствии, пожалуй, единственной «профильной» снукеристки страны Марии Бучарской, тон задавали пулистки. В финале встретились две ученицы Виктории Нагорной – Екатерина Половинчук и Дарья Сиранчук. Более титулованная пулистка Половинчук оказалась сильнее и в снукере. 3:2 – Екатерина Половинчук становится первой в истории чемпионкой Украины по снукеру среди женщин. Пропустив вперед своих учениц, Виктория Нагорная разделила третье место с Александрой Серовой.

Пулисты доминировали и на чемпионате Украины среди юниоров (возраст до 21 года). И это довольно неожиданно – ведь главным фаворитом считался Владислав Вишневский. Но уже в 1/4 финале Владислав со счетом 0:2 проиграл будущему победителю, одному из лидеров сегодняшнего украинского пула львовянину Виталию Пацуре. На этой же стадии проиграл и 9-летний Юлиан Бойко, несмотря на свой возраст уже имеющий опыт выступлений на взрослом чемпонате Европы. Юную звездочку украинского снукера обыграл 19-летний Николай Никифоров.

Пацура и Никифоров в итоге встретились в финале. Победу со счетом 3:2 одержал Виталий Пацура, который и стал первым чемпионом Украины среди юниоров. Николай Никифоров занял второе место, третье разделили киевляне Никита Руденко и Леонид Клищар. Высший брейк турнира – 47 очков. Он на счету Руденко. Клишар сыграл серию 46, Пацура – 45 и 44.