Эфрен снова первый

Эфрен "Бата" Рейес выиграл очередной титул, число которых уже не поддается счету. Теперь он стал победителем Кубка Мэнни Пакьяо.


Не стану в подробностях расписывать, кто такой Мэнни Пакьяо - скажу лишь, что это один из величайших боксеров современности, а также один из двух самых известных и узнаваемых у себя на родине филиппинцев (второй не кто иной, как Эфрен Рейес). А также человек разносторонний, интересы которого одним лишь боксом не ограничиваются. "Пэкмэн" очень любит пул, весьма неплохо играет сам. Настолько, что даже может составить пару Ронни Алькано в командном турнире... Но об этом чуть погодя.

Конгрессмен и чемпион Мэнни Пакьяо с победителями первого турнираКонгрессмен и чемпион Мэнни Пакьяо с победителями первого турнира

"Лучший бильярдист среди боксеров и лучший боксер среди бильярдистов", конгрессмен и промоутер Пакьяо не впервые занимается организацией турниров по пулу. Но с этого года масштаб подобных мероприятий стал обширнее. Первый большой турнир из новой серии под вывеской "Кубок Мэнни Пакьяо" состоялся незадолго до командного Кубка мира, и, как и теперь, объединял два соревнования - в личном и парном зачете. Личное первенство досталось Торстену Хоманну (Германия), а в играх scotch doubles немец в паре с Джоном Моррой (Канада) дошел до финала, где их дуэт уступил филиппинцам Джеффу Де Луне и Джеффри Игнасио.

В такой обстановке проходили финалы предыдущего розыгрыша (фото - Rolly Baron)В такой обстановке проходили финалы предыдущего розыгрыша (фото - Rolly Baron)

Как и тогда, турнир проходит в южной части филиппинских островов, в городе под названием Генерал-Сантос, сокращенно - Генсан. Число участников второго турнира на Кубок Мэнни Пакьяо - 120 человек в личном турнире и 69 команд в парном! Призовые фонды - гарантированные 50 и 100 тысяч долларов соответственно. Увеличивается и международное представительство. Помимо того, что здесь представлен весь цвет филиппинского пула - от игроков мирового уровня до звезд второго-третьего эшелона (которые в удачный день играют ничуть не хуже первых) - в Генсане выступают такие бильярдные знаменитости, как Родни Моррис, Шейн Ван Боунинг, Торстен Хоманн, Мика Иммонен. В парном турнире участвуют тайваньские братья Ко - Пин Чунь и Пин И.

При любопытных обстоятельствах завершилась встреча Шейна Ван Боунинга и Ронни Алькано. При счете 5-4 в свою пользу Алькано, видимо, настолько устал от того, что Шейн не утруждает себя заказом лузы при сыгрывании десятки, что воззвал к рефери матча, и американцу объявили фол. После такого, по мнению Ван Боунинга, "исполнения" он раскрутил кий и отказался продолжать игру. Инцидент вызвал жаркое обсуждение со стороны интернет-болельщиков, насколько правильно повели себя все действующие лица...

Первым кругом "олимпийки" стала стадия 1/16 финала, ко второму кругу из приезжих звезд в игре остались только североамериканские игроки - американец Моррис и канадец Морра. Причислять к канадцам филиппинца Алекса Пагулаяна, какой бы там паспорт у него ни был, я решительно отказываюсь :) Навстречу друг другу по сетке продвигались Эфрен Рейес и Демосфенес Пульпуль, составившие пару финалистов. Пульпуль в полуфинале в "контровой" победил Карло Бьядо, а Рейес - не шибко известного Бенджи Геварру. (С его игрой можно косвенно ознакомиться благодаря этому видеоролику - а заодно и посмотреть, в каких условиях куются кадры филиппинского пула, самого крепкого пула в мире). В первом же круге Эфрену пришлось биться со своим напарником по предстоящему командному турниру - Франциско Бустаманте. Занятно, что в полуфинале между Пульпулем и Бьядо ситуация вокруг незаказанной десятки повторилась, причем произошло это именно в "контре", при счете 8-8! Ну что тут скажешь...

В финальном матче до 11 побед "Волшебник" имел уверенный перевес, 5-2 и 10-8, однако Демосфенесу удалось сравнять счет. Он разбивал "на матч", но по мере приближения к последней десятке психологический груз рос всё больше и в итоге придавил Пульпуля на 6-м шаре. Недорез - и Рейес чемпион! По-моему, очень символично, что один самый известный филиппинец выиграл турнир имени другого самого известного...

Следом стартовал турнир для парных команд, среди которых и победители первого Кубка МП Де Луна и Игнасио, и финалисты Хоманн и Морра, братья Ко, "дрим тим" образца десятилетней эдак давности в составе Эфрен-Бустаманте, а также "команда мечты" наших дней - Шейн Ван Боунинг и Деннис Оркульо!

Записи матчей доступны на Youtube-канале турнира.




спасибо, очень содержательно и интересно.


Изображение пользователя Mikhail.

алаверды :) К сожалению, намного интереснее - быть вон там, в Gensan SM Mall, на галёрке, откуда видно сразу все столы )))


Изображение пользователя Mikhail.

кстати, вот какую десятку забил в полуфинале Карло Бьядо, после чего получил кляузу от Пульпуля.

Даже официальные правила WPA не требуют делать заказ абсолютно каждого удара, если удар является очевидным. В то же время оставляют за соперником или судьей право уточнить заказ ДО удара. А получить такое уже по факту... Я даже не знаю, как можно было бы чествовать такого победителя, к примеру, если бы Пульпуль выиграл финал. Пускай даже регламент турнира требовал обязательного заказа - исполнять такое это гнусность.



Да, не удивлюсь если ему после турнира что-нибудь начистили.


Изображение пользователя age.

А что он сделал то , дуплетом забил?



Если в правилах прописан обязательный заказ, то "кляуза" абсолютно правильная. И поучительная для других. Если же в правилах прописан заказ по требованию соперника, то за такую "кляузу" нужно выносить дисциплинарное взыскание как за неспортивное поведение, согласно правил проведения соревнований.
Принцип в обоих случаях один : Какие бы правила ни были (хорошие или плохие), но игра должна вестись строго по правилам. Иначе это не игра, а детский сад.
А эмоции зрителей, типа возмущения, презрения и т.п. это хорошо, это составляющая зрелищности. Ну и стимул организаторам шоу шлифовать правила игры с целью обеспечения этой зрелищности.



Судя по видео : http://www.youtube.com/watch?v=zZcgsHPE4Ac -- там еще потом был отдельный цирк насчет того, куда и как сыграл эту десятку Пульпуль.


Изображение пользователя Radik.

Согласен с Мишей...


Детская школа бильярда.
Индивидуальные занятия для взрослых.
Тел.: +7(916)335-6367



Сталев ещё рассказывал как он в евротуре Ральфу Суке в финале проиграл вроде. Там судья с подсчетом ошибся и сказал последний шар и Женя ударил не по выходу , Суке посчитал-одного не хватает , в итоге всё развернулось на 180.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.