О’Салливан – Трамп: еще один выдающийся финал.

Ронни О’Салливан в пятый раз в карьере выиграл чемпионат Великобритании.

Месяц тому назад Ронни и Джадд играли в финале турнира Champion of Champions. Тот блестящий матч сразу был назван поединком сезона. И вот эти же соперники выдвинули нового «соискателя» на звание самого-самого. Вероятно, именно О’Салливан и Трамп на сегодняшний день являются реальными лидерами мирового снукера, показывающими самую качественную и, что немаловажно, зрелищную игру. На этот раз, к тому же, финалисты чемпионата Великобритании позаботились и о выдающемся сюжете матча.

Выглядит маловероятно, но после шести стартовых фреймов результативность у обоих (!) финалистов была 100(СТО) процентов – по сути, шел безошибочный снукер. В первом фрейме Трамп повел 44:27, но «нарвался» на клиренс в исполнении Ронни. 54:44 – О’Салливан захватывает инициативу. Второй фрейм был разыгран в три подхода. Серия 37 очков от Трампа, 32 от Ронни, «полтинник» от Джадда – и счет сравнялся.
В третьем фрейме Ронни делает брейк 82 очка, в пятом – 81, а между ними выигрывает фрейм, сделав серию «всего лишь» 41 очко. Счет в матче стал 4:1. В шестом фрейме завязывается борьба, Трамп ведет 49:41, но концовка вновь остается за пятикратным чемпионом мира – клиренс 36 очков и 5:1 в матче. Но Джадд сумел собраться, в упорной борьбе на цветных шарах вытащил два фрейма кряду и ушел на перерыв при вполне приемлемом, особенно при таком течении матча, отставании в две партии – 3:5.

В начале вечерней сессии были сыграны два любопытных и очень важных фрейма. Девятый Трамп начинает с брейка 48 очков, ведет по ходу 53:14, но Ронни вырывает победу клиренсом. В десятом фрейме Джадд делает брейк 56, а в ответ О’Салливан в два подхода (36 и 31 очков) забирает и эту партию в черном шаре. Трамп, пытаясь хоть как-то зацепиться, выигрывает «всухую» 11-й фрейм, но Ронни блещет в 12-м – сенчури 133 очка. После 15-минутного перерыва «Ракета» в два подхода (54 и 35 очков) выигрывает очередной фрейм и доводит счет до 9:4. Все? Как бы не так. Театра одного актера в этом матче не получилось. Как раз по той причине, что актеров было два. Начиная с 14-го фрейма началось выступление «актера» Трампа. Эта партия стала худшей в матче. Соперники наошибались больше, чем за весь остальной поединок. Последним, в итоге, ошибся Рон – 9:5. Как это часто бывает, фрейм, выигранный «на зубах» при плохой игре, ободрил победителя. Трамп «понесся». Сенчури 120 очков в 15-м фрейме, 127 – в 6-м, брейк 86 – в 17-м. Безнадежные 4:9 на глаазх превратились в почти равные 8:9. Остановить этот обвал Ронни попытался в 18-м фрейме. 21 очко в первом подходе, 38 – во втором. 59:0, на столе 67. О’Салливан не забивает матчбол. И тут еще раз сверкнул Джадд. Начинает брейк с дальнего красного, сыгрывает клиренс и переводит матч в контру! Потрясающе.

Решающий фрейм. Первым бросается в атаку Ронни. Дальний красный в лузе, но серия срывается уже на 16 очках. Совсем несложный черный не покорился О’Салливану – 19-й фрейм не шутка. Но на игре ничего нет. Серия отыгрышей, во время которой Ронни совсем не критично сфолил. А вот ошибка на кроссдабле могла закончиться плачевно. Трамп начинает брейк с подставки, но нервы шалят вовсю. Два красных – два розовых и выхода нет. Еще одна серия отыгрышей заканчивается тем, что Ронни ставит сложнейший снукер за зеленый шар на дальнем коротком борту. И это все. Трамп пытается подкатить биток, фолит, и Ронни серией 51 очко ставит точку во фрейме, матче и турнире.

Ронни О’Салливан – пятикратный чемпион Великобритании. Все пять финалов Ронни на этом турнире завершились его победой. Нынешнее достижение оплачено очень щедро. О’Салливан заработал 194 тысячи фунтов стерлингов (150 – за первое место, 40 – за брейк 147 и 4 – за высший брейк турнира). На долю Трампа пришлось 70 тысяч, что также немало.

Отыграв в первой половине сезона всего четыре рейтинговых турнира из 11, Ронни обошел действующего чемпиона мира Марка Селби и поднялся на третью строчку рейтинга. Трамп в новом рейтинг-листе – седьмой.

Снукерный год у профессионалов на этом не завершается. Впереди еще 5-й этап Евротура в Португалии, квалификация к German Masters и квалификация к чемпионату мира среди сеньоров.

Ронни О’Салливан – Джадд Трамп 10:9 (54:44, 32:87(50), 103(82):0, 87:13, 118(81):1, 77:49, 36:75, 49:69 --- 67(53):53, 67:56(56), 0:62, 133(133):0, 89(54):35, 32:66, 0:120(120), 0:127(127), 8:86(86), 59:67(67), 75(51):14)