Юрий Пащинский: «Александр Паламарь или Леонардо ди Каприо?»

Поражение Александра Паламаря в финале чемпионата мира сподвигло его друга Юрия Пащинского на сравнение четырехкратного вице-чемпиона мира с Джимми Уайтом и ... Леонардо ди Каприо.


Теперь и у нас в русском бильярде появился новый рекордсмен с приставкой «вице». В четвертый раз Александр остался в шаге от заветного титула. Никто не может похвастаться подобным удивительным, на мой взгляд, результатом. С каждым финалом психологическая нагрузка на уровне подсознания возрастает, тут, как говорится, не надо быть врачом. Напряжение так и витало в воздухе недавно закончившегося чемпионата мира в Ханты-Мансийске. Многие, очень многие, желали победы именно Паламарю.

Саша Паламарь десять лет назад разрушил мировоззрение корифеев русского бильярда, принес в русский бильярд свой умопомрачительный атакующий стиль. Над ним смеялись и подшучивали, убеждали и говорили: «поменяйся, возьми себя в руки, пропадешь». Но он не только не пропал, а смог перевернуть мировоззрение, понятие самой игры. И это было десятилетие Александра Паламаря. Именно его остроатакующий стиль был взят за основу. Многие увидели: то, что казалось ранее абсурдным, реально. Когда, к примеру, в финале чемпионата Европы Саша забивал по пять бортовых шаров через всю поляну. Молодые игроки стали более отчетливо понимать, что кладка в нынешних условиях - основной приоритет. Лучше рискнуть и не забить, чем пытаться отыграться и подставиться. При промахе часто шары встают лучше, чем задумываешь. В таких случаях живет поговорка: «Шары умней меня». Острое давление, смелость, с которой выходил на свои матчи Паламарь, удивляли и обескураживали его соперников. Они забивали 3-4 подставки, и этого было мало. Саша один из первых, кто с легкостью находил партии с кия в сложных позициях.

Саша большой знаток человеческой натуры, ранимый, добрый, открытый. Именно за все эти качества он приобрел многотысячную армию своих поклонников и подражателей по всему свету, везде, где знают и играют в русский бильярд. Значимость турнира любого масштаба возрастает с одним появлением этого прекрасного игрока. Десятки зрителей покидают свои насиженные места на трибунах и перемещаются к столу, где будет играть Паламарь. Там они всегда что-то смогут увидеть, почерпнуть, насладиться.

Вот, вспомнил из совсем недавнего! Кубок губернатора 2014 в Хабаровске, куда нас с Сашей пригласили в качестве звезд русского бильярда, произошел такой, совсем вроде бы не заметный случай. Саша завоевал, опять- таки, свое любимое серебро, получил приз, кубок, грамоту, медаль. Стоит немного расстроенный, рядом я с кубком за четвертое место. Подходит мальчик лет пяти-шести и говорит: « Я так за вас болел, вы мой кумир, не расстраивайтесь, дайте автограф». Саша его обнял, пожал руку, вытащил из стекла свою грамоту, подписал ее, вставил обратно, снял медаль, повесил ему на шею, вручил свой кубок со словами: «Тренируйся, и у тебя все получится!» Парень просто обалдел, а вместе с ним и я - насколько он поразил юного человечка. Уверен, это останется надолго в памяти у будущего чемпиона. Такой вот он, закулисный Паламарь.

Наверное, многие из вас смотрели фильмы с участием голливудской звезды Леонардо Ди Каприо. Скорее всего, вы должны быть в курсе, что заветную статуэтку Оскара ему так до сих пор и не вручили. Как бы то ни было, весь мир обсуждает и негодует. Споры не утихают. О нем говорят, пишут, обсуждают. Он яркая личность, он заслуживает большего, чем тот, кому вручили Оскар, его каждый фильм шедевр, - судачат все наперехват. И, правда, когда на афише появляется фраза «В главной роли Ди Каприо», лично я не буду читать даже аннотацию к этому фильму, я знаю, великолепная игра Лео приучила, что фильм будет с приставкой «супер»!

Уверен на все сто процентов, на данном этапе Лео получает больше выгоды от того, что ему не вручают Оскара, нежели если бы он его получил.
Так и Саша Паламарь, поставил на себе новое «клеймо». Клеймо вечно второго, пока не выигрывавшего чемпионат мира. С такой техникой, талантом, упорством. Но второй. Он такой же, как и мы все Человек! С нервами, чувствами, и судьбой. За это мы его любим еще больше, чем кого-либо! Мы еще больше будем следить за его судьбой, его попытками преодолеть себя! Сколько эмоций, обсуждений, надежд, дарит он нам всем своей спортивной карьерой!

Лично от себя: Саша, ты легенда, история, неординарная личность, пользуйся своей славой вечно второго с проком, ты такой один! Уверен, твоя победа на чемпионате мира впереди!

P.S. Поздравляю Сергея Крыжановского с победой! Еще до начала чемпионата мира, после победы в Уссурийске, в моем рейтинге Крыжановский стал номером один. Также поздравляю Диану Миронову с четвертой победой на чемпионате мира. Обоим 18 лет. За плечами еще очень молодых людей все желаемые и мыслимые титулы. Хорошо это или плохо, это уже совсем другая история. Теперь можно ждать человека, который пройдет этот путь еще раньше, к примеру, до 16 лет!

Материал с персонального сайта Юрий Пащинского.



Изображение пользователя Custodian.

Случай с кубком и медалью впечатлил. Действительно человек с большой душой


Шматкин Егор



Я тоже очень тронут этим поступком Александра!!! Мужчина!
Юра, а тебе спасибо за содержательную статью!
Вы оба молодцы!!!
Если представится такой случай,пожму ваши мужские руки!


Изображение пользователя Mikhail.

с Уайтом, похоже, Юрий забыл сравнить...



Паламарь уже все доказал и без этого титула,для меня он лучший в русском бильярде.



Что верно, то верно! И у меня тоже Саша -лучший из лучших. несмотря на то, что он до сих пор не чемпион мира!
Зато он чемпион среди всех бильярдистов мира у которого больше всех поклонников, и я тоже в их числе. Почему. да невозможно сказать это одним словом...такая искрометная игра на импровизации и скорости принятия решения и такого исполнения не может позволить себе никто, кроме него. Многие завидуют его способности так играть, но никто не может и повторить что-то близкое...Я как минимум раз в неделю смотрю видео с его участием. и всегда нахожу что-то новое для себя...Для Саши такое скоростное творчество за столом - это норма, а для кого-то это высшее достижение! Саша ! Оставайся самим собой всегда! Мы тебя любим и уважаем за то,что ты именно такой! твой поклонник из Сибири


Юрий Подарков


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Я бы сказал, что у него временами весьма изящная игра. Очень зрелищная. :)


Изображение пользователя Advanced.

"такая искрометная игра на импровизации и скорости принятия решения и такого исполнения не может позволить себе никто, кроме него"
ой ну не надо... раньше - да.. потом Ярик его затмил своими отскоками.. теперь крыжик..

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.