Чемпионат мира по 3-бортному карамболю. Фредерик Кудрон начинает защиту титула

Во второй день чемпионата мира по 3-бортному карамболю в Сеуле к столу вышли звезды.


Фредерик Кудрон, Дик Ясперс, Торбьорн Бломдаль, Даниэль Санчес, Эдди Меркс, Марко Занетти – что не имя, то легенда (на шестерых – 18 мировых титулов). Все они сегодня играли и все выиграли.

Мощную игру продемонстрировал действующий чемпион мира и лидер рейтинга бельгиец Кудрон (на фото). Победа над французом Жеромом Барбейоном со счетом 40:27 при средней результативности 2,857 (все, что выше двух очков за подход – эта супер-уровень) и с брейком 13 очков. При этом проигравший Барбейон «огрызнулся» серией 11 карамболей.

Результативность 2,353 показал Меркс, по 2,222 – Ясперс и Санчес. В общем, практически все претенденты на победу обозначили хорошее игровое состояние и готовность уже завтра выйти в плей-офф. Не очень титулованный, но сильный француз Жереми Бури (13-й номер рейтинга) отличился брейком 14 очков.

Неожиданность стало поражение чемпиона мира 2009 года, пятого номера рейтинга грека Филиппоса Касидокостаса от 60-го в мировом рейтинге турка Толгахана Кираза – 37:40. Этот результат практически вывел в плей-офф из этой группы героя нашего вчерашнего репортажа американца Педро Пьедрабуэну.

Два матча завершились вничью. Так сыграли бельгиец Эдди Леппенс с корейцем Хью Мин Сео и выступающий за Германию Христос Христодулидис с еще одним корейцем Джэ Хо Чо. Вероятно, имеет смысл рассказать, как в 3-бортном карамболе получается ничья. Матч продолжается до 40 очков. Если их первым набирает игрок, начинавший партию, то его соперник получает право выполнить свой подход. При этом по достижению 40 очков его серия прекращается и фиксируется ничья. В плей-офф в такой ситуации игроки «бьют пенальти» - выполняют по одной попытке с начальной позиции, стараясь сделать возможно большую серию.

Завтра будут сыграны заключительные матчи в группах. 16 победителей выйдут в плей-офф.

Серии 10+
Педро Пьедрабуэна (США) – 18
Жереми Бури (Франция) – 14
Фредерик Кудрон (Бельгия) – 13
Жером Барбейон (Франция) – 11
Гленн Хофманн (Голландия) – 11
Тайфун Таздемир (Турция) – 11
Ким Кьюнг Рул (Корея) – 10
Рубен Легаспи (Испания) – 10
Жан-Поль де Брюин (Голландия) - 10



Ссылки (турниры, игроки)