MAXImatic перелистнул первую страницу своей истории

Турнир с гандикапами под эгидой ЛЛБ в клубе MAXImatic не мог стать проходным событием. Церемонию открытия посетил даже вице-президент Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Александр Пухленко.


Не каждый раз клубы открывают первые лица федерации, особенно когда они не имеют прямого к ним отношения. Но Александр Николаевич оказался в MAXImatic'е не случайно. На этот клуб у него большие виды в плане проведения официальных турниров ФБС СПб, которые подкреплены предварительной договоренностью с руководством клуба. Календарный план федерации уже верстается с учетом новой серии турниров. Вероятнее всего, MAXImatic будет проводить мужские этапы Кубка города по пирамиде.

Игроков на церемонии открытия также поприветствовали владелец клуба Максим Борисович Зельвянский, спортивный директор ФБС СПб, занявший аналогичную должность в MAXImatic'е, Валерий Иосифович Яровой и главный судья турнира (она же — спортивный директор ЛЛБ) Мария Хомина.

Ажиотаж, вызванный проведением турнира, был сравним разве что с крупнейшим в истории русского бильярда мегатурниром SPb Open. Этому способствовали и хороший призовой фонд, и бесплатное игровое время, и фуршет для игроков, и карты со скидкой 15% на игровое время и бар/кухню в подарок. Организаторы долго думали, каким числом участников будет правильно ограничиться (все-таки 16 столов вынуждают лимитировать) и в итоге вышли на цифру 80. Искомое значение было достигнуто уже за неделю (!) до начала турнира. Лист ожидания расширили до 90 игроков, но и эту цифру перекрыли благодаря расширенным функциям судей. Своими глазами видел 93 игрока, желающих поучаствовать в турнире. Некоторые игроки на странице турнира интересовались, зачем же делать расширенный список регистрации. Схема проверена и отработана на других ажиотажных турнирах. Это своеобразная страховка от того, что на турнир могут не придти первые 80 зарегистрированных. Но и она не всегда работает.
Одна из четырех представительниц прекрасного пола на турнире Алиса Чернявская обсуждает перипетии борьбы с Сергеем Чернобривцем...и одновременно перекусываетОдна из четырех представительниц прекрасного пола на турнире Алиса Чернявская обсуждает перипетии борьбы с Сергеем Чернобривцем...и одновременно перекусывает
К сожалению, отказников или тех, кто поленился отменить свою регистрацию игроков, оказалось не меньше 15-ти. Был среди них даже культовый персонаж коммерческого бильярда Александр «Бухарский» Сидоров. Пришлось добирать участников прямо перед началом турнира. Некоторые посетили изъявили желание приобщиться к историческому для клуба событию. В то же время, некоторые фавориты турнира не поленились провести «тест-драйв» столов «Максиматика» в один из трех дней до начала турнира. В частности, Сергей Грязнов, имеющий на сегодня самый высокий рейтинг Эло среди всех игроков, регулярно участвующих в турнирах ЛЛБ Санкт-Петербурга. К сожалению, до призов Сергей не «доехал», за выход в 16 в одном из самых зрелищных поединков турнира уступив Михаилу Залывскому. Самого Залывского не пустил в восьмерку способный на подвиги Никита Новоселецкий, который уже давно не испытывает мандража перед сильнейшими мира питерского бильярда. Не увидели мы в восьмерке и Евгения Прусака. В «контре» «Космоса» обыграл еще один «чемпион» — Владимир Дюльгаров. Эту встречу также можно смело отнести к топ-матчам турнира.

В числе тех, кого «букмекеры» явно не ожидали увидеть в топ-8, оказался Дмитрий Бокатый. Судя по всему, Дима, который тренируется и обучает детей в клубе «Гермес Меркурий», специально готовился к этому турниру, особенно учитывая, что комбинированная пирамида никогда не была его коронкой. Самым «дорогим» скальпом Бокатого стал Дюльгаров.

Еще одной мини-сенсацией турнира стал Эдгар Амирян. Один из самых активных участников ЛЛБшных турниров этого года сумел дойти до финала, хотя уступил в первом же матче. Никаких особых подвигов Эдгар не совершил, просто сыграв в свою силу. Выделить можно только победу над Кириллом Исламовым в полуфинале, хотя всем уже видился суперфинал: Исламов — Визельтер. Амирян с таким раскладом был не согласен и показал в матче с Кириллом все, на что способен и даже больше, став вторым участником финала. Что касается Вадима Визельтера, то залогом его успеха, оставляя за скобками высочайший класс и психологическую устойчивость, стала максимальная собранность.
Полная концентрация в не зависимости от уровня игры соперника — залог успеха Вадима ВизельтераПолная концентрация в не зависимости от уровня игры соперника — залог успеха Вадима Визельтера
«За весь турнир только две встречи играл на равных: с Дюльгаровым и Шахри Бабаевым, который никогда не берет фору. Из-за больших фор каждую встречу играл максимально собрано, вне зависимости от уровня соперника. Тяжелее всего, пожалуй, было с Артемом Шестаковым на 10:6. Очень большая фора, а играет он достаточно неплохо. На самом деле, на таких турнирах простых встреч быть не может! Фора — есть фора. А если без нее, то сильный соперник. В финале начала сказываться усталость, по кладке много ошибался, поэтому в какой-то момент завязалась борьба. Но в целом своей игрой на турнире я доволен и результатом, конечно, тоже», — прокомментировал Вадим.

Чтобы подчеркнуть значимость турнира, Мария Хомина надела свои белоснежные перчатки и отсудила финальный стол по всей строгости закона, хотя никаких сложностей для судейства в матче не было.

«Что касается клуба, клуб — замечательный! Большое помещение, много свободного пространства, достаточно места между столами, чтобы играть с комфортом, качество столов тоже порадовало и освещение над столами очень хорошее. Даже при желании придраться не к чему!», — продолжил свою речь победитель.
Под словами Вадима подписываются все участники турнира, которые не стеснялись в лестных эпитетах, признаваясь Марии Хоминой, что MAXImatic — лучший клуб города. Однако это утверждение клубу на пр. Космонавтов, д. 55 еще предстоит доказывать. Надеюсь, долгими годами работы!

Итоги:
1-е место: Вадим Визельтер (1289)
2-е место: Эдгар Амирян (1070)
3-е место: Руслан Каримов (1086) и Кирилл Исламов (1239)

Право первого фоторепортажа в новом клубе досталось Александре Громовой. Справилась, как всегда, блестяще!



Ссылки (турниры, игроки)