Начинается чемпионат мира по трехбортному карамболю

Параллельно с чемпионатом мира по свободной пирамиде в Корее начинается чемпионат мира по трехбортному карамболю.


Для желающих сравнить два мероприятия сообщу, что, по крайней мере, в финансовом плане, эти турниры схожи. Призовой фонд 2 миллиона 100 тысяч рублей в Ханты-Мансийске и 35 тысяч 200 евро в корейской столице.

Чемпионат мира по карамболю проводится уже в 67-й раз. Формула проведения многие годы остается неизменной. 48 игроков (в этом году из 24 стран – Кореи, Вьетнама, Японии, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Греции, Голландии, Австрии, Греции, Турции, Италии, Дании, Чехии, Испании, Германии, Швейцарии, Египта, Колумбии, Эквадора, Аргентины, Перу и США) на первом этапе разбиты на 16 групп. Победители групп выходят в плей-офф. Дистанция матча – одна партия до 40 очков.

Восемь игроков среди участников нынешнего турнира в разные годы становились чемпионами мира. Самый титулованный – четырехкратный чемпион мира швед Торбьорн Бломдаль. На счету живой легенды мирового карамболя также шесть серебряных и одна бронзовая медаль чемпионатов мира, семь побед на чемпионатах Европы и девять – на командных чемпионатах мира. По три титула на счету голландца Дика Ясперса и Даниэля Санчеса из Испании. По два раза побеждали действующий чемпион мира и лидер мирового рейтинга бельгиец Фредерик Кудрон, его соотечественник Эдди Меркс и Марко Занетти из Италии, который выиграл предшествующий чемпионату мира Мастерс в Лозанне. По одной победе на чемпионатах мира на счету грека Филипоса Касидокостаса и немца Кристиана Рудольфа.

Корейские игроки никогда еще не выигрывали чемпионат мира. Бурное развитие карамболя в Стране Утренней Свежести началось лишь в последнее десятилетие. Но сейчас в топ-10 мирового рейтинга сразу четверо корейцев, среди участников чемпионата мира – восемь, и у себя дома все они входят в число главных фаворитов.

Чемпионат мира продлится пять дней. Финал состоится в воскресенье.




Ссылки (турниры, игроки)