Казань принимает чемпионат России по пулу

По итогам первого дня мужчины выявили восьмерку претендентов на первый комплект наград, а у женщин уже определилась первая чемпионка.


У мужчин турнир в стрейт-пуле насчитывает 34 участника, при этом самое большое представительство у Москвы - 8 человек (по 2 полуфиналиста в каждой из четырех дисциплин регионального отбора), следом идет Нижний Новгород, делегировавший в столицу Татарстана 7 игроков, Санкт-Петербург - 6 и Казань - 5.

Совместными стараниями "Бильярдного конгресса" и нижегородских подвижников бильярдного спорта ведется прямая трансляция с двух столов: стол №21, стол №22.

К главным претендентам на победу в виде, открывающем турнир - "14.1" - относятся два москвича, обладающие званием МСМК: Константин Степанов и Руслан Чинахов, а также Евгений Буслаев из Череповца, для которого стрейт-пул является любимой дисциплиной. Между прочим, Буслаев три года подряд не уезжает с чемпионатов страны без медалей в стрейте.
И пока фавориты идут без осечек, все трое вышли в четвертьфинал. Олег Карафа-Корбут (Калуга) и Александр Дьячков (Санкт-Петербург) набрали против Чинахова 55 и 51 очко в матчах до 100, максимум, что "пропустил" Степанов - 45 от Александра Кузнецова из Череповца, а Буслаеву пришлось выдержать дружеское "Вышак-ТВ-дерби" с Владимиром Лысановым - 100-78.
Столичные юниоры Максим Дуданец и Фёдор Горст также вышли в четвертьфинал, равно как Андрей Сероштан с Сергеем Никитиным и Сергеем Луцкером. Итого - из восьми четвертьфиналистов семеро представляют Московскую конфедерацию бильярдного спорта.

Призеры турнира по "14.1" определятся во второй день чемпионата, тогда же стартует следующая дисциплина - "десятка".

В соревнованиях среди женщин в стрейт-пуле стартовали всего шесть (!) участниц. Впрочем, это число останется неизменным на протяжении всего турнира. Безусловно, недостает Дарьи Сиротиной и Анастасии Нечаевой, которые из-за превратностей насыщенного бильярдного календаря вынуждены сделать выбор в пользу участия в любительском чемпионате мира по снукеру, о котором подробно рассказывает Руслан Кориненко, а также бильярдисток из Санкт-Петербурга.
В "олимпийку", которая в данном случае начинается сразу с полуфиналов (то есть для попадания "в медали" достаточно выиграть два, а кому-то и один матч), без поражений вышли спортсмены МКБС Кристина Ткач и Анна Мажирина. В финале же сошлись Ткач и единственная представительница Казани, Дина Фатыхова. Со счетом 75-46 победу праздновала москвичка. Бронзовые медали - у Мажириной и Дарьи Утюговой из Вологды.

фото - «Бильярдный конгресс»




Изображение пользователя Mikhail.

Второй день чемпионата.

Стрейт-пул пока уступил место "десятке", главной дисциплине очередного игрового дня. В турнире у женщин состав второго круга оказался точно таким же, как "олимпийка" накануне в "14.1": Кристина Ткач, Анна Мажирина, Дарья Утюгова и Дина Фатыхова. Москвички Мажирина и Ткач выиграли встречи за выход в полуфинал, их коллега по команде МКБС Наталья Сероштан поспорит за выход "в медали" с Фатыховой, тогда как петербурженка Полина Напалкова встретится с Утюговой.

У мужчин Евгений Буслаев (Череповец) одержал нелегкую победу над Фёдором Горстом (7-6), а Роман Буторин из Кирова едва не отправил в "нижнюю" сетку Руслана Чинахова - их матч также потребовал проведения "контровой" партии. Тем не менее уже в следующей встрече Руслан потерпел поражение от Данилы Смельницкого (из родного для Чинахова Петрозаводска).
Второй представитель Череповца на турнире, Александр Кузнецов, проиграл в матче за выход в плей-офф Максиму Дуданцу, 5-7.


Изображение пользователя Mikhail.

Не может пока похвастать успехами сборная Санкт-Петербурга: Александр Дьячков, пройдя Романа Кузьмичева (Нижний Новгород), с таким же счетом уступил во встрече за выход в 16 Сергею Луцкеру (Москва). В другом противостоянии Петербурга и Нижнего победу также праздновал игрок с берегов Волги, а не Невы - Алексей Шурьев выиграл у Владимира Лысанова, и вновь 7-4! Станислав Соколов в первой встрече проиграл Фёдору Горсту (1-7), Александр Грудинкин - череповчанину Кузнецову, не взяв и вовсе ни одной партии.
И еще в двух матчах игроки из Нижнего Новгорода не позволили спортсменам Петербурга пройти дальше по "верху": Максим Тягин в решающей партии отправил в "низ" Леонида Михайлова, а Виталий Бушуев всё с тем же прямо-таки мистическим счетом 7-4 выиграл у Андрея Солодского.
Теперь двоим из питерской делегации - Михайлову и Дьячкову - выпало поспорить за место в "олимпийке" по "нижней" сетке.
Олег Карафа-Корбут проиграл Константину Степанову (4-7).



Олег Карафа-Корбут не петербуржец


Изображение пользователя Mikhail.

да, и вправду. И не был никогда? А то почему-то с юниорских соревнований мне запомнилось, будто он из СПб.


Изображение пользователя Mikhail.

Без поражений в число 16 участников игр на вылет в "десятке" прошли: Евгений Буслаев, Сергей Никитин, Данила Смельницкий, Павел Щербинин, Максим Дуданец, Андрей Сероштан, Константин Степанов, Сергей Луцкер.
За право присоединиться к ним сразятся еще 16 человек, и среди восьми пар снова есть матчи между Петербургом и Нижним Новгородом: Максим Тягин сыграет со Станиславом Соколовым, а Владимир Лысанов свою встречу уже выиграл, выйдя в "олимпийку" посредством победы над Виталием Бушуевым (7-3). Если Андрей Солодский выиграет у Азата Хафизова (Казань), то сразится с Алексеем Шурьевым.


Изображение пользователя Mikhail.

на ТВ-столе №21 транслируется встреча 1/4 финала между Андреем Сероштаном и Константином Степановым. В матче до 100 очков пока впереди Андрей, 44 на 11.

Стремясь не отдать инициативу сопернику, Степанов совершил уже три тактических фола, доведя свой счет до 9 очков... 9-56. Смотрите онлайн-трансляцию!


Изображение пользователя Mikhail.

В плей-офф у мужчин из "нижней" сетки вышли Руслан Чинахов, Роман Буторин, Федор Горст.
Игроки из Санкт-Петербурга также продолжат борьбу за медали: это Станислав Соколов, Александр Грудинкин, Леонид Михайлов и Андрей Солодский, повторившие успех в этом раунде Владимира Лысанова.

У женщин неудачницы первого круга, Наталья Сероштан и Полина Напалкова, так и не сумели пройти в полуфиналы. Соответственно, пьедестал в "десятке" у прекрасного пола будет таким же, как и в стрейте...


Изображение пользователя Mikhail.

В стрейте на стадии 1/4 выбыл из турнира Руслан Чинахов, проигравший Сергею Луцкеру (38-100). Степанов на ТВ-столе сокращает отрыв. Костя ошибся по кладке при счете 49-56, но Андрей не сумел воспользоваться открытой позицией, и Степанов снова у стола.


Изображение пользователя Mikhail.

Константин Степанов одержал победу над Андреем Сероштаном со счетом 100-84.В полуфинале он встретится с Луцкером.
Во втором полуфинале соперника ждет Сергей Никитин, выигравший у Фёдора Горста 100 на 89. Его оппонентом станет победитель пары Евгений Буслаев - Максим Дуданец.


Изображение пользователя Mikhail.

Дуданец выиграл у Буслаева также 100 на 89 и ведет в счете в полуфинале с Никитиным. Тем временем в другом полуфинале Константин Степанов буквально смёл Сергея Луцкера: 100-22.


Изображение пользователя Mikhail.

Полуфиналы по "десятке" среди женщин прошли с явным преимуществом победительниц - Анны Мажириной и Кристины Ткач, выигравших соответственноу Дины Фатыховой и Дарьи Утюговой 6-0 и и 6-1.


Изображение пользователя Mikhail.

Чемпионка страны по "десятке" 2014 года - Анна Мажирина. Счет финальной встречи - 7-6!

Чемпионом России по "14.1" становится Константин Степанов, победивший со счетом 100-11. Серебро у Максима Дуданца, бронза - у Сергея Никитина и Сергея Луцкера.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.