На All Japan — пора плей-офф

На проходящем в Японии турнире стартовали состязания среди женщин, а у мужчин уже определились 16 претендентов на титул.


В отличие от мужской части All Japan Championship, все участницы турнира сплошь представляют азиатский регион: Японию, Китай, Тайвань, Корею. Чемпионка мира Шаша Лю на пути в плей-офф отдала соперницам всего две партии, Га Ён Ким - четыре. А вот в плей-офф кореянка закончила выступление после первой же встречи, проиграв Ши Тяньци из Китая 7-9.

Из-за некоторых особенностей игрового оборудования в Амагасаки случаются трагикомичные моменты. Так, Радж Хундал в матче за выход в "олимпийку" по "нижней" сетке перепутал очередность шаров, не разобравшись в их нестандартной цветовой схеме. В то же время это далеко не первая партия, сыгранная индийцем на турнире. Поэтому первопричиной такой заморочки является все же, выражаясь бильярдным сленгом, психологический "отъезд" Хундала, обусловленный счетом матча к тому моменту - 2-8. Вот это происшествие на видео:

Окончательно расстроенный таким поворотом Радж решил прекратить игру.

В других эпизодах, которые также происходили на ТВ-столе, в матче между филиппинцем Ли Ван Кортезой и японцем Юкио Акагариямой шар на тихом скате выписывал причудливые траектории. И неясно, что тому виной - не по уровню выставленные столы или биток, входящий в комплект используемых на турнире шаров...

Тем не менее, условия одинаковы для всех, как бы необычны они ни были. И всеяпонский чемпионат уже вошел в стадию решающих матчей. В "олимпийке" у мужчин среди прочих встреч особо можно выделить победу катарца Маджида над младшим Ко 11-10, юниорский чемпион мира Алойзиус Япп выиграл у Джонни Арчера 11-9, в игре двух заслуженных филиппинцев Рамиль Гальего разгромил Уоррена Кьямко 11-1. А главный сюрприз дня преподнесла, пожалуй, другая филиппинская дуэль, в которой Рэймунд Фараон, попавший в основную сетку через квалификацию, вчистую переиграл Денниса Оркульо - 11-4.
Выбыли из борьбы Родни Моррис, Торстен Хоманн, Радослав Бабица и Дэрил Пич, а вот Ральф Суке остается в строю, одержав в плей-офф уже две победы.



Наиболее интересными в 1/8 финала обещают стать матчи Суке - Юн Линь Чжан, Цзяцинь Ву - Джефри Игнасио, Наоюки Ои - Антонио Лининг. Последний очень убедительно выглядел во встрече 1/16 против Мики Иммонена. Финн начал резво, играя раскованно и поведя 2-0, но затем не удержал биток на оттяжке по длинной диагонали стола - и следующее очко набрал уже при счете 2-8. Итог - 10-4.

Игры возобновятся 24 ноября, и продолжатся до выявления победителя. Начало первой игровой сессии в 4 утра по московскому времени. Полуфиналы планируется начать около 9, финал - в 11 часов. Трансляция с ТВ-стола.