"Негостеприимные" львовяне

Во Львове прошёл 13-й мемориал Михаила Сапеляка.


На ежегодный турнир, посвящённый памяти некогда одарённого молодого игрока Михаила Сапеляка, который проходил во львовском бильярдном клубе "ЭФФЭ" вот уже тринадцатый раз, традиционно приехали спортсмены из шести областей Украины. Сравнительно с предыдущими мемориалами меньшее количество спортсменов с лихвой компенсировалось высоким уровнем подготовки игроков из Житомирской, Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей!

Играли традиционно в свободную пирамиду. В плей-офф вышли оба представителя Луцка (Тымчий, Грановский), которые встретились между собой в четвертьфинале, а также по одному представителю Житомира (Лозицкий) , Тернополя (Калявский) , Закарпатья (Егоров) и три львовянина (Цяска, Сенык, Самсонов).

Луцкое дерби выиграл Стас Тымчий очень быстро — 5:0, и стал первым полуфиналистом, за ним полуфинальную прописку также в бешеном темпе оформил Николай Цяска, победивший закарпатца Василия Егорова — 5:1.Следом за ним в борьбе пары из "младшей" группы победил Алексей Лозицкий, переигравший Виталика Калявского неожиданно — 5:0.А вот львовское дерби между Андреем Сеныком и Виталием Самсоновым закончилось намного позднее всех четвертьфиналов.Стремительно прогрессирующий Самсонов дал настоящий бой лидеру львовского бильярда , хотя и уступил — 3:5.

Полуфиналы прошли по тому же сценарию. На одном дыхании, даже не смотря на «контру» Цяска останавливает Тымчия за шаг до финала (на последнем мемориале в 2012 году - в 2013 не проводился из-за известных событий на Майдане - Стаса остановил другой львовянин - Юрий Семко). И второй - противоположный первому - размеренный и осторожный полуфинал, в котором после проигрыша двух первых партий удался камбэк Андрею Сеныку — 5:2.

В финале же Андрей защищал свой титул перед оппонентом, а в жизни товарищем — Николаем. Но, увы, сегодня упорной борьбы не получилось.

За 56 минут Николай Цяска в семи партиях доказал свои права на владение Кубком Михаила Сапеляка по пирамиде 2014 года, показав суперрезультативную игру!!!

К слову, это второй кряду региональный турнир, в котором победу одержал Цяска! С чем его и поздравляем!!! Так держать!!!


Ссылки (турниры, игроки)