В Липецке пройдет турнир по бильярду памяти Алексея Орлова

Авторитетных людей не забывают в «Жемчужине Черноземья».


Липецким мастерам кия предлагают принять участие в турнире памяти первого местного мастера спорта по бильярду Алексея Орлова.

Соревнования пройдут в нашем городе не в первый раз. Авторитет Алексея Орлова продолжает до сих пор привлекать игроков из многих городов России, поэтому соревнования в его память являются одними из самых крупных в Липецке. Для примера: два года назад соревнования в Липецке собрали 86 человек – всего на семерых меньше, чем состоявшийся накануне в Москве «Кубок Кремля» по бильярду, престиж которого мало уступит теннисному аналогу.

Организовано все будет по высшему разряду, включая строгий «дрес-код» для участников: темные брюки, однотонная рубашка. Точно такие же требования применяются к самым крупным соревнованиям по бильярду, вплоть до чемпионатов мира. Спортсмены не в установленной форме одежды к соревнованиям допущены не будут.

Игра пойдет в «московскую пирамиду» — одну из самых интересных разновидностей бильярда, где забивать можно и «свои», и «чужие» шары, но для всех ударов существует один шар — так называемый, «биток». Если в лузе окажется сам бито», то бильярдист возвращает его, а взамен снимет со стола любой шар.

Соревнования пройдут в личном зачете с выбыванием после второго поражения. Турнир пройдет 15 и 16 ноября в клубе «Кино».

Алексей Орлов оставил о себе глубокую память в Липецке, в том числе и как спорстмен-бильярдист. Именно он стал первым липчанином, выполнившим мастерский норматив, брал уроки у лучших мастеров страны и сам делился опытом с другими игроками, организовывал места для занятия бильярдом. Как сказал в беседе с GOROD48 один из старожилов, «именно благодаря Орлову бильярд в Липецкой области перестал быть развлечением и стал полноценным видом спорта». Сам Орлов трагически погиб в Липецке в 1999 году.