Марк Уильямс – Ронни О’Салливан: двенадцать лет спустя

В четвертьфинале International Championship Марк Уильямс выиграл у Ронни О'Салливана

Кажется невероятным, но двукратный чемпион мира Марк Уильямс не выигрывал у своего ровесника, пятикратного чемпиона мира Ронни О’Салливана свыше 12 лет (если не считать коротких матчей в Премьер-Лиге). Еще более удивительно, что это кошмарная для Уильямса серия оборвалась именно сейчас, когда валлиец находится на явном спаде, а Ронни, справившись с очередной волной психологических проблем, переживает очередную молодость.

Начало матча не предвещало бури. Ронни без блеска, при обоюдных ошибках, выиграл три стартовых фрейма. Особенно показателен был третий фрейм. Соперники по три раза грубо ошиблись, после чего Ронни сделал со счета 18:57 клиренс 44 очка. 3:0 – казалось, дело сделано. Но все только начиналось. Марк выиграл четвертый фрейм, а после перерыва пошел в наступление. Сенчури 120 очков в пятом фрейме, брейк 59 в щестом – и счет сравнялся. Седьмой фрейм Уильямс выигрывает на цветных шарах, в восьмом делает брейк 77 очков – 5:3. Теперь уже О’Салливан, находясь в шаге от поражения, находит в себе силы и сравнивает счет. В контре Ронни первым забивает красный, но ошибается на цветном и получает в ответ брейк 50 очков. Еще один «полуфлюковый» красный дает О’Салливану последний шанс, но черный становится на сложную резку, с которой Ронни не справляется и больше не выходит к столу. 72:2 в решающем фрейме – Уильямс выходит в полуфинал.

Соперником Марка Уильямса в полуфинале будет Марк Аллен. Его соперника, молодого валлийца Майкла Уайта, хватило только на четыре фрейма. На перерыв игроки ушли при счете 3:1 в пользу Уайта, после чего преимущество полностью и окончательно перешло к Аллену. За пять фреймов Уайт «наскреб» всего-навсего 66 очков, Аллен выиграл их все с брейками 84, 76 и 58 (дважды) очков, одержав победу со счетом 6:3. Пока Марк Аллен вполне оправдывает предтурнирные прогнозы британских журналистов, которые именно его считали главным фаворитом турнира в Чэнду.

Описанные выше события происходили в вечерней сессии, а утром к столам вышли Уолден с Бернеттом и Милкинс с Фу.

У шотландца Джейми Бернетта не было сегодня шансов против Рикки Уолдена. Три сенчури – 132, 111 и 100 очков принесли Рикки легкую победу – 6:1. Совсем по другому сценарию протекала встреча Роберта Милкинса и Марко Фу. На старте Милкинс трижды выходил вперед, Фу трижды сравнивал. В шестом фрейме Марко сыграл сенчури 134 очка, а победив в седьмом, впервые в матче вышел вперед. Милкинс не только счет сравнял, но и вышел вперед. Десятый фрейм, несмотря на то, что Роберт в нем набрал 42 очка за счет фолов, выигрывает все-таки Фу. Но в контре Милкинс играет серию 70 очков и выходит в полуфинал.

Также, как и на чемпионате Великобритании, полуфиналы играются до 9-ти побед в течение двух дней. В пятницу встречаются Уолден и Милкинс, в субботу – Уильямс и Аллен. Финал до 10-ти побед, как обычно, в воскресенье. Аллен и Уолден выглядят фаворитами своих матчей, но на нынешнем турнире в Чэнду это, скорее, минус.

Марк Аллен – Майкл Уайт 6:3 (81(56):16, 0:74, 7:76(68), 45:67, 84(84):0, 91:29, 124(76):1, 78(58):0, 82(58):36)
Марк Уильямс – Ронни О’Салливан 6:5 (28:61, 22:69(65), 57:62, 60:30, 120(120):0, 70(59):7, 63:27, 78(77):5, 30:76(72), 0:93, 72(50):2)
Рикки Уолден – Джейми Бернетт 6:1 (89:28, 86:52, 104(100):0, 41:71(53), 76(76):18, 136(132):0, 112(111):0)
Роберт Милкинс – Марко Фу 6:5 (73(60):51(51), 28:86, 75(56):7, 16:106(94), 57(52):30, 0:134(134), 36:91(71), 63:24, 82(59):21, 43:122(61), 74(70):1)