Панкадж Адвани выиграл два подряд чемпионата мира по английскому бильярду

В Лидсе двойной победой Панкаджа Адвани завершился чемпионат мира по английскому бильярду.


Английский бильярд является прародителем снукера и одной из древнейших бильярдных игр на планете. Первый чемпионат мира датирован 1870 годом. За прошедшие полтора века трехшаровый бильярд ушел в глубокую тень снукера но, тем не менее, чемпионаты мира проводятся регулярно и собирают 50-60 игроков, в основном, из Индии и Англии. До 2011 года включительно по аналогии со снукером проводилось два чемпионата мира в сезон – любительский (IBSF) и профессиональный. Но, поскольку участвовали и в том, и в другом турнире одни и те же игроки, с 2012-го чемпионаты объединили.

Теперь проводится общий чемпионат World Billiards Ltd World Championships, состоящий из двух турниров. Отдельно разыгрывается титул чемпиона мира по игре до определенного количества очков - 150 up Billiards Championship (регламент финального матча – партии до 150 очков, матч до 6-ти выигранных партий) и титул по игре на время - Timed Billiards Championship (регламент финала – два тайма по полтора часа).

Несмотря на абсолютно несоизмеримую популярность снукера и английского бильярда, существует один игрок, который променял профессиональную карьеру снукериста на карьеру бильярдиста. Речь, как вы догадались, идет об индийце Панкадже Адвани. Многократный чемпион мира по английскому бильярду, чемпион мира по снукеру среди любителей и по снукеру «6-red», несколько месяцев назад прекратил выступления в мэйн-туре, чтобы сосредоточиться на игре в английский бильярд. И, выходит, не зря.

На завершившемся сегодня в Лидсе чемпионате мира Панкаджу Адвани не было равных ни в игре на очки, ни в игре на время. Сначала Адвани выиграл 150 up Billiards Championship, победив в финале со счетом 6:2 трехкратного чемпиона мира Питера Гилхриста из Сингапура, а затем добавил титул победителя Timed Billiards Championship. В финале со счетом 1928:893 Адвани выиграл у англичанина Роберта Холла.

После дубля на этом чемпионате Адвани стал девятикратным чемпионом мира по английскому бильярду по различным версиям.

Но и со снукером Панкадж Адвани не расстается. В ноябре Панкадж примет участие в чемпионате мира среди любителей, который состоится у него на родине, в Индии. Судя по всему, Адвани будет фаворитом и на этом турнире.