Шаровые молнии - 2014. Итоги турнира

В Санкт-Петербурге состоялся традиционный юношеский турнир «Шаровые молнии».


Как обычно, юные бильярдисты играли и в пирамиду, и в снукер, и в пул.

В юношеском турнире по динамичной пирамиде был явный фаворит – вице-чемпион мира из Беларуси Владислав Курта. Влад подвердил свой статус, обыграл в финале петербуржца Ивана Малькова со счетом 6:3, и стал победителем. Мальков занял второе место, третье разделили еще один представитель Санкт-Петербурга Всеволод Аверьянов и эстонец Иван Чужой.

Москвичка Элина Нагула выиграла турнир по свободной пирамиде среди девушек, победив в финале эстонку Любовь Чужую – 3:0.

Алексей Денисов: «У девушек сенсаций не произошло,как и в прошлом году,победу на этом чемпионате одержала Элина Нагула. В финале она уверенно обыграла нашу гостью из Таллинна Любовь Чужую со счетом 4:0. Хотелось бы отметить нашу спортсменку Дарью Кроликову, для которой этот турнир был дебютным, и на нем она смогла одержать свою первую победу со счетом 3:0. Мы желаем Дарье новых побед! У юношей хотелось бы похвалить Ивана Малькова и Всеволода Аверьянова. Сева показал отличную игру по ходу турнира и не проиграв ни одной встречи попал в полуфинал, где уступил в контровой партии Ване Малькову, своему коллеге по сборной СПб. Иван же по ходу турнира одержал очень красивую важную и волевую победу над представителем Сургута Вячеславом Поповичем, и чуть было не сделал тоже самое в финале с Владиславом Куртой. Проигрывая по ходу матча 1:5, он смог навязать свою игру и отыграть две партии, но в итоге уступил со счетом 3:6. Поздравляем всех наших спортсменов, завоевавших награды на этом чемпионате, и желаем будущих побед!»

Представительница Беларуси вполне ожидаемо победила и в снукере среди девушек. Яна Шут, постоянно играющая на юношеских и взрослых международных турнирах, не проиграла ни одного фрейма, а в финале со счетом 2:0 победила Диану Черникову из Серова. Петербурженка Анастасия Сингуринди и Дарья Седых из Латвии разделили третье место.

Снукер принес единственную победу на «Шаровых молниях»-2014 петербуржцам. В финале встретились два представителя Санкт-Петербурга Иван Каковский и Михаил Терехов. Иван выиграл со счетом 3:1. Третье место разделили Мухаммед Каримберди Уулу из Кыргызстана и Владислав Калиновский из Беларуси. На счету Каковского также лучший брейк турнира – 64 очка. Каримберди Уулу «исполнил» брейк 53 очка.

Сергей Гулевич: «Турнир закончен. По окончании многие родители и сопровождающие подходили и благодарили за то, что в непростое время нашли возможность, провели. Несомненно, удался турнир. «Шаровые молнии» дают нам, да и гостям, возможность оценить, где мы сегодня, кто как продвинулся. Увидеть будущее, скорректировать движение. Ну и, конечно, одна из основных ценностей таких мероприятий , это общение. Обмен планами, идеями, опытом и банально телефонами.

Теперь по игре. Юноши.
За прошедший год изменений в позициях не произошло, но качество игры выросло. Интересные матчи начались с 1/4 финала, где уровень соперников сопоставим. Интересный матч провели Калиновский (Беларусь) и Сергеев (Латвия). Неспешная, вдумчивая позиционная игра, свойственная скорее взрослым. Были и серии за 20, и трудные снукера, и хорошие дальние удары. Калиновский побеждает 2 :0 , оба фрейма в черном. Никита Колпаченко не мог, конечно, обыграть Терехова. Но, тем не менее, очень понравился. Спокойный, видно, что играет с удовольствием. Думаю, в будущем мы не раз его увидим в призерах разных турниров. Каримберди (Кыргызстан), отметившийся двумя сериями (47 и 53 на строгом столе), в непростом матче обыграл Петрова. Шансы были у обоих, играли быстро и порой небрежно. Петрову я порекомендовал бы пересмотреть подход к удару. Игру Искандер (Кыргызстан)– Каковский я не видел, но, судя по игре Искандера в других матчах, скажу, что по технике ни у кого больше нет такого количества ошибок. У Каковского больших проблем возникнуть не могло.
Иван Каковский сейчас на ходу, сделал две серии за сорок (42 и 64 – лучшая серия турнира). Победа над Калиновским (Беларусь) вполне закономерна, а вот за Мишу Терехова я несколько волновался. Михаил не показывал своей игры, хорошо знакомой многим питерским снукеристам. Но в полуфинале он подсобрался, сделал парочку серий за 20, и обыграл Каримберди 2:0. Я ожидал более упорной борьбы. Финал Каковский – Терехов, классико российского юношеского снукера 2014 года, и результат классический. Каковский – победитель.

Девушки.
Яна Шут, выигравшая турнир, показалась мне разобранной. Не шла у нее игра. Правда, ее удары вдоль борта, которые на столах в ЛДМ очень непросты, меня просто поразили. Думается, игра не шла у многих. Нервы есть у всех. В этом смысле показательна игра за третье место. Нервы уже выключились. Седых обыграла Сингуринди, но обе играли спокойно, уверенно. Клали через весь стол, и за 20 серия была у Седых. Молодцы. Если бы такую игру, да в основной сетке, то могли бы и выиграть турнир. Так что на будущее у девушек сохраняется интрига. К сожалению, команда Санкт-Петербурга оказалась ослаблена. Заболели и не смогли сыграть Устинова и Павлова. Диана Чореску, подменившая опытных подруг, проиграла оба матча , но со счетом 1:2. У нее все впереди.

В пуле – «девятке» доминировали москвичи. Среди юношей победил Федор Горст, обыгравший в финале своего земляка Максима Дуданца – 9:4. Петербуржец Евгений Иванов и белорус Владислав Шопик – на третьем месте.
Турнир по «девятке» среди девушек выиграла москвичка Виктория Гурова. В финале Виктория со счетом 9:3 выиграла у Яны Завгородней из Серова. Третье место заняла Арина Плотникова из Череповца.

Вадим Щербаков: «Турнир прошел в приятной теплой атмосфере. Во второй день ребята ездили на экскурсию в Артиллерийский музей.
И вообще, программа соревнований была рассчитана таким образом, что у всех желающих участников оставалось достаточно времени, чтобы полюбоваться красотами Питера».

И, в заключение, мнение о прошедшем турнире Александра Пухленко.
«В этом году был понижен максимальный возраст участников с 17 до 16 лет. А в следующем ограничение составит 14 лет. Это повысит шансы юных спортсменов 10-11 лет занять призовые места.
Достаточно много участников, учитывая непростую экономичную и политическую ситуацию в мире. Видимо по этой причине мы не увидели в этом году украинских и финских спортсменов.Тем не менее, по словам руководителей делегаций, турнир удался.
ФБС СПБ приложит максимум усилий, чтобы и в следующем году турнир состоялся, потому что такие турниры дают прекрасную возможность юным спортсменам показать свое мастерство в товарищеской, дружеской атмосфере».


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

по прикиду игроков понятно кто в каком виде бильярда балуется))..


Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.