Турнир сеньоров в Томске. Выигрывает и рассказывает Антон Пуков

Антон Пуков, регулярно побеждающий на турнирах сеньоров в Екатеринбурге, Перми и Тюмени, на этот раз отличился в родном Томске.


В клубах «У бродячей собаки» и «Честер» 37 игроков старше 40 лет разыграли 100 тысяч рублей в уже ставшую привычной московскую пирамиду по сеньорским правилам. Играли по сетке 64 до конца без олимпийки, и все решилось в двух встречах между Антоном Пуковым и Константином Любаевым из Кемерово («Французом»). Сначала Пуков выиграл у Любаева со счетом 3:1, а после того, как «Француз» выиграл в «подвале» у Владимира Мареева, Пуков в финале победил уже «всухую».

Антон Пуков не толкько организовал турнир и выиграл его, но и подготовил небольшой репортаж специально для ЛЛБ с места событий.

Первый день.
Неожиданно Вова Прокопьев проиграл не очень сильному игроку Николаю Старикову из Колпашево (Томская область). Еще один интересный результат – Игорь Лоскутов «Почтовский» за выход в шестерку проиграл Юре Яковлеву «Бешеному».

Неплохо начал турнир 73-х летний ветеран Воронин, но после первой победы в контре видимо горючее у него закончилось. Играют сеньоры очень долго, игры до трех побед затягиваются на три и более часа.

Из других городов приехало, к сожалению, всего четыре игрока – Костя «француз» из Кемерово (будущий финалист – прим. ред.), Толик из Новокузнецка по прозвищу «Русское радио», правда сам себя он назывет «Мудрый» (Анатолий Казанцев – прим. ред.), а также Шкребень и Батуров из Новосибирска.
Толян «Русское радио» машинку с шаром на лбу брался продержать минуту за сто баксов, но никто не подписался. Впрочем, эта история еще будет иметь продолжение.

Второй день.
Играли до позднего вечера, закончили в половине первого.
Юра «Бешеный» и Костя «Француз» никому, кроме меня, не проиграли, к третьему дню в сетке осталось шесть человек.
Порадовали ллбшные «нолики» и «единички», видимо постоянный тренинг на турнирах в среду в «Честере» дал свой результат. Игорь Степанов, Ваня Лукьяненок и Саша Украинец так далеко никогда не заходили в турнирах.
Зато плохо сыграли явные фавориты Вова Прокопьев (ллбшная «тройка») и Вова Афонин («Мент»).
Удивил Коля Сидоров. Ему 59 лет, в турнирах практически не играет, а тут такое показал, Прокопьева в контре, проигрывая 1:5, перекатал.

Третий день.
Начали поздновато – в 13:00.
Долго играли за выход в полуфинал Вова Мареев и Юра Яковлев «Бешеный». Вова вел 2:0, Юра «зацепился», но до контры не доехал – 3:1.
Где-то в 16:00 начали играть Мареев и Костя «Француз». Кемеровчанин был на голову выше – 3:0.
Ну а в финале я, как каток, переехал «Француза», просто без шансов. После второй партии он дажет сопротивляться перестал. Фарт был за меня, все нырки по отыгрыышу – в общем, мой день.
Ну и под занавес турнира Толик Казанцев («Русское радио») из Новокузнецка на спор все-таки продержал на лбу машинку, на которой сверху лежит шар, полторы минуты. Причем спор был на 40 секунд.
Толян он могет)). Говорит, что в Киргизии так Тарновецкого развел на ужин.

Антон Пуков



Ссылки (турниры, игроки)