Несокрушимый Эс-Ви-Би

Шейн Ван Боунинг добился невероятного достижения. Он стал победителем US Open в третий раз подряд!!!


К пятому из шести дню состязаний в верхней сетке оставалось лишь восемь участников. Пары составили Э.Домингес - Бустаманте, Экономопулос - Кьямко, Дичейн - Оркульо и Бойес - Ван Боунинг. Греческому игроку, чтоб занять это место в сетке, пришлось выбить в «нижнюю» Кори Дьюэла (11-10). Ван Боунинг (или SVB, как для краткости называют его на бильярдных форумах) прошел в эту стадию с таким же счетом, для чего ему пришлось немало постараться, но об этом несколько позже.
«Внизу» Стриклэнд не справился с Валидом Маджидом (5-11), победы одержали Эфрен Рейес (11-3 над Учигаки), Даррен Эплтон (над Моррой), До Хоанг Кван (над Бергманом), Хоманн (над Казакисом), Пич (над Дьюэлом) и Джастин Холл (над ван ден Бергом).

Вскоре число уцелевших в турнире сократилось до последней восьмерки (четверо с одной стороны, четверо с другой). На победу в 39-м US Open претендовали представители Филиппин, Канады, Греции и США. Определилось это после того, как вторые поражения записали Эплтону - филиппинец Кьямко, а Хоманну - американец Дичейн. Англичанина Бойеса выбил другой американец, Джастин Холл, вот так единственным игроком из Старого Света в турнире остался грек Никос Экономопулос. Ник "The Greek" выиграл у Франциско Бустаманте (11-6) и, выйдя в «верхний» полуфинал, получил возможность побороться за финал турнира.

Франциско БустамантеФранциско Бустаманте Майк ДичейнМайк Дичейн


Параллельно Ван Боунинг и Оркульо провели «римейк» финала US Open 2012 года. Два года назад Шейн выиграл с явным преимуществом (13-7), не получилось особой борьбы и теперь: 11-5, и соперником грека стал SVB.

Два филиппинца, Бустаманте и Оркульо, отправились в «нижнюю» сетку, где их ждали соотечественник Кьямко, а также американец Дичейн. В «филиппинском дерби» Оркульо не оставил шансов своему старшему товарищу (11-4), а Майк Дичейн не на шутку «зарубился» с Бустаманте. Сперва он повел 5-2, но некоторое время спустя перевес был уже на стороне Франциско: 7-5. Потом оппоненты по очереди выходили вперед, пока Джанго не оказался в одном шаге от победы - 10-9. С разбоя, однако, ничего не упало, и филиппинский ветеран отправился в кресло - где и провел остаток встречи, поскольку Майк собрал эту партию, а также и следующую со своего разбоя.

Деннис Оркульо, побежденный Ван Боунингом, с лихвой отыгрался на Дичейне, «закатав» того со счетом 11-2.

Итак, в «верхнем» полуфинале Экономопулос пытался сделать то, чего до него долгое время никому не удавалось: обыграть Ван Боунинга. В апреле этого года Шейн и Никос провели в Афинах показательный матч, «сводку» в «десятку» до 50 побед. В тот раз Ван Боунинг показательно «уничтожил» оппонента - 50-21. Теперь играли в «девятку» и более короткий сет, но подавляющее преимущество никуда не исчезло - 11-4.
Свалившись в «низ», грек получил второй шанс попасть в финал, но Оркульо, слегка размявшийся на Дичейне, словно не заметил очередного соперника, не оставив камня на камне и от бастионов Экономопулоса (11-3).

Никос Экономопулос (фото - Alex Dobler)Никос Экономопулос (фото - Alex Dobler)

Таким образом, возможность поквитаться с SVB за свежее поражение получил не греческий, а филиппинский игрок.

И начало финала, проходившего до 13 побед, не сулило Ван Боунингу ничего хорошего. Деннис провел старт очень мощно, использовав «пустой» разбой, а также падение битка после джампа в исполнении американца. Четыре из первых пяти, шесть из девяти партий - таков был перевес в счете в пользу Оркульо.

Коэффициент TPA (Total Performance Average), подсчитываемый Accu-Stats по ходу матчей на ТВ-столе, призван показать уровень демонстрируемой соперниками игры. В грубом приближении ТРА представляет собой количество забитых игроком шаров, разделенное на суммарный показатель тех же забитых шаров и совершенных ошибок (по кладке, по отыгрышу и т.д.).

Перед финальным матчем лучшие показатели TPA были таковы:
0.931 - Имран Маджид
0.928 - Деннис Оркульо
0.925 - Деннис Оркульо
0.925 - Скайлер Вудворд
0.921 - Деннис Оркульо
Бросается в глаза, что три из пяти лучших выступлений на ТВ-столе принадлежат филиппинскому Робокопу!

Деннис Оркульо (фото - Alex Dobler)Деннис Оркульо (фото - Alex Dobler)

До счета 6-3 Оркульо имел коэффициент TPA, равный 1.000. В переводе с языка цифр - не ошибался совсем. Немудрено, что Шейн постоянно выступал в роли догоняющего. Но ставшая уже знаменитой невозмутимость, непрошибаемость, если хотите, американца проявилась даже в условиях такого сильного давления. Следующий отрезок Ван Боунинг выигрывает со счетом 6-2!

После 17-й партии, которую Шейн собрал с кия, он впервые в матче вышел вперед. И с тех пор лишь наращивал преимущество.
При счете 8-10 коэффициенты ТРА были 0.966 на 0.960 в сторону Оркульо, а при 9-11 и вовсе сравнялись (0.955). Также на экране появилась статистика показателей успешности разбоя, которая наглядно проиллюстрировала причину состоявшегося «камбэка» американца. Шейн, выражаясь бильярдным сленгом, «убрал Оркульо разбоем». Из восьми ударов филиппинца лишь удачными оказались три, тогда как у Ван Боунинга из десяти попыток успешными стали семь. 70 процентов против сорока - как говорится, комментарии излишни.

Любопытно, что к этому моменту никто из финалистов на разбое не упускал биток в лузу, что также было отражено в статистической сводке - и тут же, в очередной партии, Шейн завалил «свояка» в середину. Более того, в следующей же партии Оркульо делает то же самое! Да не от борта, как Ван Боунинг, а напрямую! Грубая ошибка...

В партии, ставшей последней, Шейн выполнил сложнейший удар - сыграл четверку по непростой резке с подбоем кластера 5-6, и все это - с машинки, через мешающий шар!!! С блеском разрубив этот гордиев узел позиции, он открыл себе дорогу к победе.

...А знаете, сколько матчей составляет беспроигрышная серия Ван Боунинга на US Open? 23!!! В 2012-м - 8 матчей, в 2013-м - 8 матчей, в 2014-м - 7 матчей. Было бы те же 8, да в сетке этого года осталось незанятым одно место, и как действующий чемпион именно Шейн получил «креста» в первом раунде.
Еще раз, вдумайтесь, произнесите вслух: двадцать три игры. Без единого поражения. При сумасшедшем уровне конкуренции, свойственном этому турниру. Двадцать три!

В последний раз Шейн проигрывал здесь Оскару Домингесу в 2011 году. А ведь в розыгрыше этого года Ван Боунингу, в отличие от прошлых лет, пришлось выдержать сразу две «контры», в стартовом поединке против Роба Саеза и в третьем круге против До Хоанг Квана, причем вьетнамец вел в матче до 11 побед со счетом 10-7.
Интересно, что во всех все трех финалах Ван Боунинг превзошел игроков с Филиппин - Ли Ван Кортезу и дважды Денниса Оркульо.

Вне всяких сомнений, Шейн Ван Боунинг - один из величайших игроков современности. А нынешнее рекордное достижение, о возможности которого вряд ли кто-либо мог помыслить, принимая во внимание уровень конкуренции, - пожалуй, уже позволяет назвать его одним из лучших вообще в истории бильярдного спорта.

Посудите сами. В 2005-м он вышел «из тени». А в 2007-м - выиграл свой первый US Open! Теперь его коллекцию трофеев украшают уже четыре приза, выполненных в форме географических границ США. Есть ли у кого-либо сомнения в том, что Шейн повторит казавшееся незыблемым достижение Эрла Стриклэнда - 5 побед на US Open? А вот повторить то, что только что сотворил Ван Боунинг, убежден, навряд ли кому-то удастся.




Изображение пользователя Mikhail.

очень рекомендую посмотреть запись финального матча. Уровень игры умопомрачительный. Особенно в исполнении SVB, конечно.

...очень жаль, что большинству любителей бильярда нашей необъятной страны не понять, КАКОЕ это достижение - выиграть три US Open подряд



Чем больше таких статей, тем больше шансов, что число понявших увеличится


Изображение пользователя Mikhail.

спасибо за поддержку, коллега :) Я очень на это рассчитываю.



с удовольствием посмотрим, еще бы ссылочку))


Изображение пользователя Mikhail.

предполагается, что официально никаких ссылочек быть не может, а нужно дождаться, пока в продажу поступят DVD, выпущенные снимающей компанией. А неофициально прямую ссылку не дам, но направление укажу: на сайте ПроПул точка ру ищите :)



почему в последней партии после разбоя упал шар № 1, а ход перешел к Шейну?



Матч не видел пока, но предположу, что ответ кроется где-то в первом абзаце вот здесь: http://www.llb.su/node/1378630


Изображение пользователя Mikhail.

Руслан, как обычно, точен. Первый абзац того материала описывает всю закавыку.

Нынче в "девятку" настолько все приспособились успешно разбивать, что никакие ухищрения пока не помогают - ни пирамиду двигать, ни другие доп. условия. Так, чтобы сделать задачу сложнее, но не доводить до абсурда, пока не удается.
Потому "десятка" и более популярна в последнее время; разбой сложнее и гарантированно хорошую позицию после него получить не всегда удается.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.