На чемпионате Украины по свободной пирамиде начинаются матчи плей-офф

В отличие от Беларуси, в Украине все основные события на чемпионате страны по свободной пирамиде начнут разворачиваться только в воскресенье.


Пока сыграны только три матча плей-офф. Первыми в 1/8 финала вышли Александр Бойко, Игорь Литовченко и Евгений Талов. Бойко на предварительном этапе неожиданно «всухую» разгромил Владислава Косогова. Криворожанин вышел в плей-офф через подвал, но уже в 1/16 финала его окончательно остановил Литовченко. Матч Литовченко – Косогов принес победу херсонскому бильярдисту в контровой партии. Довольно давно не игравший Евгений Талов чувствует себя вполне уверенно – 5:3 с Виталием Свистом, 5:0 со Станиславом Тымчием и 5:2 с Артемом Матвейчуком.

Остальные тринадцать матчей 1/16 финала будут сыграны завтра с утра. Также в воскресенье состоятся встречи 1/8, 1/4 и 1/2 финала. Финал назначен на утро понедельника. Неудачно выступили на чемпионате Сергей Петраш, проигравший Виталию Калявскому и Дмитрию Голоднюку, а также Александр Бедевка, которого обыграли Максим Сухомлин и, вероятно, впервые участвующий в турнире такого уровня Михаил Кусень из Тернополя. Ни Петраш, ни Бедевка не попали даже в 1/16 финала.

Перебравшийся в Киев Владимир Перкун в контровой партии обыграл Андрея Клестова, который сейчас живет в Запорожье. Чемпион мира среди юниоров вышел в 1/16 финала через «подвал», и завтра сыграет с Никитой Воликом.

Путевки на чемпионат мира получат финалисты турнира, еще одно место отдадут, очевидно, одному из игроков, который проиграет в полуфинале.
Также довольно неспешно развиваются события в женском турнире – девушкам выделено всего два стола (мужчины играют на шести).

Первыми выбыли из борьбы самая юная участница турнира 13-летняя Виктория Непоменко из Кировограда и чемпионка мира и Европы среди девушек киевлянка Анна Котляр – 13-14-е место. В следующем круге второе поражение потерпели Жанна Шматченко, Карина Вержиковская, Ангелина Перетятько и Анастасия Грысюк. В турнирной сетке осталось восемь участниц, при этом Мария Пудовкина и Валерия Васильева идут без поражений и уже вышли в полуфинал. Учитывая, что на чемпионат мира должны отобрать четверых, очевидно, что Пудовкина и Васильева уже в команде.


Ссылки (турниры, игроки)