На юношеском чемпионате мира завтра решающие матчи

В Перми завтра финалы. Андрей Клестов – Владислав Курта, Диана Миронова – Мария Пудовкина.


Начнем с девичьего турнира. Две главные фаворитки – действующая чемпионка мира Диана Миронова и действующая чемпионка Европы Мария Пудовкина добрались до финала.

С утра у девушек в нижней сетке определялись две полуфиналистки. Матч Россия – Беларусь завершился вничью. Россиянка Полина Спасибухова выиграла со счетом 4:2 у белоруски Анастасии Труниной, а за подругу по команде отыгралась Валерия Василенко, победившая в контре Анастасию Становову.

В полуфиналах сошлись Миронова и Спасибухова, Пудовкина и Василенко. Полина Спасибухова вполне достойно боролась против Дианы Мироновой – вела в счете 1:0, 2:1, а после шести партий удерживала равновесие – 3:3. Лишь в концовке матча преимущество многократной чемпионки мира и среди взрослых, и среди девушек было явным. Седьмую партию Миронова выиграла со счетом 8:1, восьмую – «всухую», и в третий раз вышла в финал чемпионата мира среди девушек. В 2011 году Диана выиграла в решающем матче у Регины Власовой, в 2013 - у соотечественницы Марии Пудовкиной Влады Кудицкой. Второй год подряд у девушек предстоит российско-украинский финал.

А вот в юношеском финале Украина будет представлена впервые. Андрей Клестов из Донецка буквально этим летом заявил о себе как о сильнейшем юниоре страны, выиграв два подряд чемпионата Украины среди юниоров. Затем в августе в Кыргызстане Клестов стал бронзовым призером юношеского чемпионата мира по комбинированной пирамиде, и вот, новый успех. Блестящей кладке Андрея сегодня ничего не смогли противопоставить ни киевлянин Максим Осычнюк («сухое» поражение – 0:6), ни сильнейший на этом турнире россиянин Игорь Фомкин. Тольяттинца Андрей Клестов обыграл со счетом 6:2, и российские юноши, также как и на чемпионате в Кыргызстане, остались с одной бронзовой медалью.

Соперником Клестова в финале будет белорус Владислав Курта. Младший брат Евгения Курты провел сегодня великолепный день, выбив из борьбы двух фаворитов. В 1/4 финала Курта в контровой партии вырвал победу у Иосифа Абрамова, после чего в полуфинале встретился с соотечественником Денисом Колосовым. Курта и Колосов последние пару лет являются лидерами юношеского бильярда Беларуси, и постоянно встречаются между собой на внутренних турнирах. До сегодняшнего дня перевес был на стороне более титулованного Дениса. Но главный, по крайней мере, пока, матч между ними выиграл Владислав. Хотя, начало встречи не сулило Курте особых перспектив. После пяти партий Колосов был впереди – 4:1. А вот затем…. А затем все развернулось в другую сторону. Владислав Курта взял пять партий кряду, совершил отличный камбэк и выиграл матч со счетом 6:4 и вышел в финал. Похоже, что вслед за отмечаемым всеми прогрессом Евгения Курты, серьезно добавил в этом году в мастерстве и его младший брат.

Для белорусов это уже второй финал юношеского чемпионата мира. В 2010 году Евгений Салтовский в Москве проиграл в решающем матче Игорю Поезжалову из Уфы.

Все призеры юношеских чемпионатов мира по свободной пирамиде.

Юноши.
2010. Москва. 1.Игорь Поезжалов (Россия) 2.Евгений Салтовский (Беларусь) 3. Константин Крюков (Россия), Арби Муциев (Казахстан).
2011. Казань. 1.Сергей Крыжановский (Молдова) 2.Алибек Омаров (Казахстан) 3.Дмитрий Белозеров (Украина), Никита Ливада (Россия).
2013. Рязань. 1.Сергей Крыжановский (Молдова) 2.Кирилл Юрин (Россия) 3.Артур Хлебосолов (Украина), Дастан Лепшаков (Кыргызстан).

Девушки.
2010. Москва. 1. Диана Миронова (Россия) 2.Регина Власова (Россия) 3. Валерия Васильева (Украина), Екатерина Лепинская (Россия).
2011. Казань. 1.Анна Котляр (Украина) 2.Екатерина Лепинская (Россия) 3.Александра Гизельс (Беларусь), Софья Гончарова (Россия).
2013. Рязань. 1.Диана Миронова (Россия) 2.Влада Кудицкая (Украина) 3.Мария Пудовкина (Украина), Анастасия Зверинцева (Россия).



Ссылки (турниры, игроки)



А ведь я предупреждал вчера;) Доброму будет, а завистливому шиш.



Какой шиш, мои ребята завоевали три медали, я просто счастлив.



Миронова не в лучшей форме, к сожалению, завтра будет нелегко...



Роман, так что подойдешь пообщатся?



Подойду...



Диана в порядке,так, временная слабость напала. Наблюдал сегодня в живую - молодец, разозлились по спортивному и сыграла в свою игру. Завтра приду и буду болеть во все ладошшии!!!



Из парней, помимо фаворита Иосифа (игрок просто класссс) очень понравился Влад Курта, пацан - парень с характером! Буду за него болеть!



На чемпионате все показывают суперигру - партия с кия - рядовое событие! Американка раскрывает возможности каждого. Выигрывает либо "спортсмен" , либо "артист". А если игрок и то и другое, тио это либо Иосиф либо Диана :)) - не обижайтесь! Наблюдаю третий день, круто всё, и все участники! Но артисты, типа Иосифа, собирают всех болельщиков, независимо от результата.



Кстати, думал что Сергей Крыжановский (чемпион среди чемпионов) уехал, но нет... Сегодня был, болел за своих друзей - молодец! Уже можно сказать - мужик!



Скажу о неготиве - судьи?! Похожи на уставших, пожилых, безучастных участников. Столы и игры рядом. Один объявляет текущий счет и расставляет шары, учитывая даже зрителей. Второй ни разу (находясь в 3 метрах я не слышал) стоял, собирал, выставлял пирамиду - не произнёс ни слова... Даже обидно! Понятно, что все присутствующие всё видят, но слово официального участника очень и очень много значит!



Кстати увидел, что мел (не скажу кто и какой) перематывают изолентой - что это?! мода?! практика?! Напомнило хоккей. Попробую завтра узнать у игроков.



Наблюдение - у Дианы многослойная наклейка. Т.е. не ESt или подобные.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.