Первые результаты юношеского первенства мира. Фомкин обыгрывает Крыжановского, Пудовкина - Зверинцеву

С поражения Сергея Крыжановского начался в Перми четвертый в истории юношеский чемпионат мира по свободной пирамиде.


В стартовом матче двукратный чемпион мира среди юношей со счетом 1:5 проиграл одному из лидеров российской сборной тольяттинцу Игорю Фомкину. Но после этого в «подвале» Крыжановский победил ставропольца Евгения Тарасова 5:3, и продолжает борьбу. До выхода в плей-офф Сергею осталось выиграть еще два матча. А вот Фомкин после победы над Крыжановским с тем же счетом 5:1 обыграл украинца Максима Осычнюка и теперь завтра утром разыграет путевку в плей-офф с еще одним представителем украинской сборной одесситом Александром Годуляном. Без поражений, помимо Фомкина и Годуляна идут также россияне Иосиф Абрамов, Ильдар Вахитов и Кирилл Исламов, украинец Андрей Клестов, белорус Денис Колосов и вице-чемпион мира по комбинированной пирамиде Чынгыз Жолочиев из Кыргызстана. Особенно впечатлила сегодня игра Клестова, который сначала «всухую» разгромил одного из победителей российского отборочного турнира Артема Балова, а затем всего лишь одну партию отдал сильному москвичу Павлу Полынникову. За выход в плей-офф по верхней сетке Клестов сразится с Вахитовым.

Как мы и предсказывали, не сможет повторить свой «домашний» успех Дастан Лепшаков. Правда, вряд ли кто ожидал, что чемпион мира по комбинированной пирамиде покинет турнир уже после первого дня. Тем более, что начал Лепшаков выступления в Перми с «сухой» победы над Максимом Кочкиным из Казани. Но, затем, последовало поражение в контре от Кирилла Исламова, после чего Дастана «добил» Курта-младший, Владислав – 5:3.

В первый день турнира из 28 игроков выбыли 12, потери понесли все шесть сборных, причем «команда» Казахстана, после двух поражений своего единственного представителя Бекболата Каржаспаева, прекратила выступления на чемпионате. Выбыли также пятеро россиян (Артем Балов, Михаил Терентьев, Семен Зайцев, Евгений Тарасов, Максим Кочкин), украинец Илья Сальников, белорус Владислав Радионов, уже упоминавшийся Лепшаков, а также молдаване Александр Крыжановский, Антон Забелинский и Штефан Плэмэдялэ.

У девушек чемпионат начался с единственной встречи первого круга (при 17 участницах все остальные прошли по «кресту»), в которой встретились бронзовые призеры прошлого турнира (и почему не сделать посев?) украинка из Кривого Рога Мария Пудовкина и россиянка из Самары Анастасия Зверинцева. Пудовкина, которая является еще и действующей чемпионкой Европы среди девушек, выиграла со счетом 4:2. После этого Мария выиграла еще два матча – 4:0 у белоруски Анастасии Труниной и 4:2 у россиянки Екатерины Варельджановой. До медали Пудовкиной остался один шаг – завтра путевку в полуфинал она разыграет с россиянкой из Ставрополя Полиной Спасибуховой. Для Зверинцевой же турнир сложился неудачно. В нижней сетке Анастасия сначала обыграла Варвару Ерещенко из Перми, но затем уступила своей тезке – Анастасии Станововой из Воронежа и завершила турнир, разделив всего-навсего 13-16-е места с соотечественницами Дарьей Богдановой и Элиной Кринициной, а также с украинской Верой Меденко.
С двух побед стартовала Диана Миронова. 4:2 с Кринициной и 4:1 с украинкой Любовью Жигайловой. Победа в завтрашнем матче над белоруской Валерией Василенко откроет Диане дорогу в полуфинал. Василенко сегодня обыграла сначала россиянку Анастасию Становову, а затем вице-чемпионку мира среди девушек украинку из Кировограда Владу Кудицкую.

Продолжают борьбу за победу 12 девушек – семь россиянок, три украинки и две белоруски.



Ссылки (турниры, игроки)