Baltic Cup-2014. Литовский финал в литовской столице

В литовской столице завершился международный турнир Baltic Cup-2014.

Фаворитами среди более, чем ста игроков, являлись белорусские бильярдисты, а также лидеры литовского бильярда Александр Исаенко и Арвидаса Шпогиса. Но турнир сложился таким образом, что никто из белорусских игроков не добрался до финала.

Уже в 1/16 финала ветерану Валерию Иванову, знаменитому «Путале» проиграл Валерий Чижов. Пять белорусов пробились в 1/8 финала, причем все оказались в одной половине турнирной сетки. В результате междусобойных поединков выбыло еще двое белорусских игроков, и в четвертьфинал вышли только трое – Евгений Салтовский, Януш Маркоцинский и Александр Гамезо. Также в четвертьфинал пробилось трое латышей и Шпогис с Исаенко.
Белорусское дерби Салтовский – Маркоцинский завершилось со счетом 4:2 в пользу Салтовского и определило сильнейшего белоруса на этом турнире, так как Гамезо проиграл Шпогису. Точно также сложился расклад и у латвийских игроков. Виктор Виноградов выиграл у Валентина Грабовского, а Дмитрий Ямщиков уступил Исаенко.

А затем в полуфиналах победы одержали литовцы. Шпогис в самом, пожалуй, интересном матче турнир со счетом 4:3 выиграл у Салтовского, а Исаенко победил 4:1 Виноградов. «Бронза» турнира ушла в Латвию и Беларусь, а хозяева разыграли финал.

Александр Исаенко победил Арвидаса Шпогиса 4:2 и стал обладателем Baltic Cup-2014.

а что россияне приглашены не были?

Турнир был открытый, никто никого не приглашал. Приехали те, кто хотел. Россиян было двое, но не очень известных.

Изображение пользователя drNeubauer.

Видео есть?

Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Запись финального матча можно посмотреть на сайте литовской федерации http://www.lbf.lt/?p=3265, видео некоторых других встреч выложу позже.