«Темная лошадка» споткнулась на «тринадцатом»

Если Вячеслав Аракелов лично берется за приглашения, то на турнир «сеньоров» приходят даже те, кто уже забыл, как держать кий в руках.


А все потому, что Вячеслав Степанович в кое-то веки собственноручно судил этот турнир и, соответственно, сделал все возможное, чтобы собрать весь цвет бильярдистов-сеньоров в лице легендарных ветеранов (Абдюшев, Медведев, Тихонов), крепких ЛЛБшников, кингисепца Игоря Ли и даже художника, автора картины, которая красуется над входом в «офис» Вячеслава и Инги Аракеловых Романа Ляпина, последний раз игравшего в августе прошлого года, когда он с блеском «занес» подобный турнир. Удалось заманить наконец и пропустившего четыре турнира Виталия Гудкова. Ну а главной неожиданностью, пожалуй, стало участие мастера спорта Дмитрия Балукова, который таким образом, видимо, решил отметить свой 43-й день рождения, что был отпразднован накануне.

С тех пор, как Дмитрия стали допускать на турнир только в статусе «маэстро», он перестал «доезжать» и со временем потерял интерес к турниру. Но в этот раз, очевидно в честь ДР, главный идеолог и организатор турнира Михаил Сергеевич Еремеев сделали поблажку и «тринадцатый» зашел в турнир на «четверке». Облегчение в один шар оказалось очень весомым, хотя легкой прогулки все равно не получилось, причем особенно тяжело пришлось в начале пути. Сначала Балуков только в серии буллитов обыгрывает Александра Фирсова, а в следующем матче его отправляет в «подвал» Игорь Ли, который виделся одним из фаворитов. Если бы «темная лошадка» турнира Nonexistent node nid: 1278395.
.

«Темная» в полном смысле слова, потому что этот игрок был абсолютно не знаком Вячеславу Аракелову, хотя и участвовал в двух летних турнирах этого года. Рейтинг у Юрия невысокий, всего 830, соответствующий «единичке», да и в предыдущих своих турнирах ничего не показывал, но опытный судейский взгляд разглядел в игре Тымненкау завидную зрелость. Один из главных козырей в его рукаве — прекрасное понимание скатки, благодаря чему за выход в четверку был обыгран Ли (две серии по 5 «с кия») и практически всухую выиграна «контра» у Абдусалома Исмоилова за выход в финал. По ходу турнира уровень Юрию не меняли, но в финале приняли коллегиальное решение, что матч пройдет на форе 9:7, а не 9:6. «Тринадцатый» выиграл, но с большим скрипом.

А для многократной победительницы турнира «сеньоров» Евгении Желдиной этот турнир навевал ассоциации с «микстом» — парным турниром, который долгое время проводился в Петербурге. Хоть Евгения и оступилась в четвертьфинале, но за ее столиком красовалась корзина чудесных цветов, подаренных Иваном Владимировым. «Сколько я его знаю, он всегда мне дарил цветы», — говорит Евгения о поведении, достойном уважения.

Итоги:
1-е место: Дмитрий Балуков
2-е место: Юрий Тымненкау
3-е место: Дмитрий Гриднев и Абдусалом Исмоилов



Ссылки (турниры, игроки)