Столица ABN - НН!

Состоявшийся в Москве Суперфинал подвел черту под вторым сезон турниров серии ABNbilliards. И запомнится он в первую очередь успехами пулистов из Нижнего Новгорода.


Не откладывая, сразу же упомяну об их достижениях. Троица постоянных визитёров из столицы Приволжья — Александр Ощепков, Максим Тягин и Алексей Шурьев — расположилась в верхней части итогового протокола финального турнира. Причем Ощепков и Тягин стали участниками второго дня турнира! Ну а теперь обо всем по порядку...

Серия ABN не только вошла, но и уверенной поступью дошагала до финиша своего второго сезона. Как, в общем-то, и положено на втором году жизни. Глядишь, скоро дитя начнет произносить первые слова :)) А если серьезно, то были устранены многие «болезни» первого года, прошла отладку новая гандикапная система, а команда энтузиастов бильярда ABNbilliards расширилась. Владимир Николаев поведал о дальнейших планах, и среди прочего — организация «выездных» турниров в крупнейших пуловских регионах страны!
Финальный турнир сезона тоже не остался в стороне от прогресса, и вырос в целый бильярдный уик-энд с внушительным призовым фондом. В первый день предстояло определить четырех человек, которые назавтра сыграют в «финале финала». Вам кажется, будто программа второго дня должна была стать слишком скоротечной? Как бы не так! Ведь помимо основного турнира во второй день уик-энда планировалось сыграть два мини-турнира, а также провести ринг-гейм. В результате последние игроки покидали клуб «Доберман» около полуночи...

День первый. Суббота.

Праздник пула открывался, как и в прошлом сезоне, турниром Balls of Steel, в котором 16 первых мест рейтинга выявляли самого «стального» со всех точек зрения игрока. При игре в «семерку» на вылет до одной победы нужны и стальные нервы, и железная кладка, ну и без толики везения никуда не деться. Победителем Balls of Steel стал Фёдор Горст. Во второй раз!!! Чем ближе был Федя к финалу, тем активнее шли разговоры, что он, похоже, исключительно «семерку» и тренирует. Ну как иначе объяснить такую стабильность?! Горст — дважды «железный»! Наверное, стало быть, теперь уже «титановый».

Формат Суперфинала (ограничение в 32 участника) позволил организаторам избрать для его проведения сетку double elimination, то есть с выбыванием после второго поражения, до конца. Когда-то по такой системе проводились все турниры. Единственным недостатком данной сетки является долгое течение соревнования, особенно если сеты не короткие, а участников немало. Поэтому теперь подавляющее большинство турниров использует принцип игры до двух поражений лишь на ранних стадиях, а затем в дело вступает так называемая олимпийка, где права на осечку уже нет. В данном же случае правило второго поражения распространялось на весь турнир, кроме финального матча.

«Нижняя» половина сетки основного турнира сразу, уже после первого круга, запестрела громкими именами: вниз свалились Михаил Киладзе, Юрий Кисмерёшкин, Михаил Николаев, Виталий Павлухин. Новоявленный чемпион — Максим Дуданец — уступил Вячеславу Дербилову (напомню, в завершившемся сезоне Слава выступал одним из спонсоров тура ABN), а Руслан Чинахов сложил оружие под тяжестью форы и напором Шурьева. А вскоре Чинахова поджидала встреча с Алексеем Козловым, которому уже случалось побеждать нашего титулованного профи в рамках турниров ABN. Причем с тех пор величина гандикапа у Чинахова лишь стала больше. Так что среди наиболее мастеровитых фаворитов первым из турнира выбыл Руслан.

Второй раунд показал, что Суперфинал будет горазд на неожиданности. А может быть, представители «второго эшелона», то есть не вошедшие в число первых 16, жаждали проявить себя больше, чем соперники. Как бы то ни было, «нижнюю» сетку «уплотнили» собою Егоров, Гурш, Луцкер, Фокин и Хайруллин (все с уровнем ЭЛО выше 1000 очков). Тогда как без поражений в виртуальную 1/8 финала пробились Владимир Колесников, Алексей Шурьев, Сергей Никитин, Фёдор Горст, Вячеслав Дербилов, Максим Тягин, Александр Ощепков и Евгений Ким. В противоположной части сетки на соответствующей стадии оказались Виталий Павлухин, Сергей Луцкер, Михаил Каблуков и Ростислав Зеленский. Игрок из Зеленограда, наверное, съел какое-нибудь волшебное зелье, потому как прежде столь высоко на турнирах ABN он не забирался. А тут, оказавшись в «подвале», одержал четыре победы, причем выиграл, помимо прочего, у Киладзе и Горста! Действие снадобья, похоже, закончилось в самый неподходящий момент, в матче за выход в следующий день.
Виталий Павлухин, по словам очевидцев, в первый день демонстрировал игру, далекую от совершенства (да и от собственного максимума). Но тем не менее буквально продрался в решающую стадию, выиграв шесть встреч «по низу». По «верхней» же сетке вышли Никитин и Тягин.

День второй. Воскресенье.

Первым делом состоялось награждение 16 лучших (по итоговому рейтингу) игроков сезона, получивших ценные бильярдные призы. Также состоялась лотерея для всех присутствующих, в которой не было проигравших, ведь каждый получал какой-нибудь игровой аксессуар, будь то наклейка, держатель для мела или собственно мелок. Кстати, тон торжественной атмосфере праздника был задан еще накануне - ABNbilliards, в ходе сезона обновившая логотип, угощала собравшихся фирменным тортом. Максим Дуданец показал, что владеет разделочным ножом ничуть не хуже, чем кием, а сам десерт оказался настолько притягательным внешне, что многие поспешили сделать «селфи» на его фоне :)

Раз речь зашла о награждениях, то, как говорится, пользуясь случаем, вспомним «лауреатов» сезона 2013/14. А именно победителей каждого из девяти этапов:
Артём Гурш, Константин Степанов, Руслан Чинахов, Максим Дуданец, Сергей Никитин, Максим Тягин, Георгий Юмашев, Андрей Сероштан.
Как видите, фамилий всего восемь. Это оттого, что одному из вышеназванных игроков удалось выиграть турнир дважды. И нет, согласитесь, ничего удивительного в том, что именно этот двукратный стал обладателем первого приза всего сезона — да, это Макс "Duda" Дуданец!
Дуданец, Чинахов и Луцкер стали обладателями громадных (по физическим параметрам) чеков, указывавших каждому направление движения в обозримом будущем: Сергею — на Кубок Кремля, Руслану — на Евротур, а Максиму — на Derby City Classic!!! (Все дальние поездки являются возможными благодаря поддержке одного из главных спонсоров серии, туристической компании TLT Tour.) Однако героями второго дня, как известно, предстояло стать не кому-то из тройки призеров «регулярного сезона».

При активной поддержке специалистов по бильярдному онлайн-вещанию в интернете Андрея Сероштана и Александра Ощепкова была организована прямая трансляция с места событий! Следить за итоговым турниром ABN Tour зрители могли не только на Youtube-канале ABNbilliards, но и на портале ProPool.ru. Причем довольно неожиданно появилась возможность снабдить картинку (с двух управляемых камер!) комментариями, что и было незамедлительно сделано. «Полевые» условия наложили некий отпечаток (громкость вынужденно оказалась ниже среднего), но зрители, судя по откликам в онлайн-чате, с воодушевлением восприняли даже не очень громкое звуковое сопровождение.

Один за другим были проведены два поединка: встреча, выявившая одного из участников «нижнего» полуфинала, а также полуфинал по «верхней» сетке. В первой встрече Павлухину противостоял Ощепков. Примечательно, что именно Александр днем ранее записал Виталию поражение. Не видя той игры, затрудняюсь сказать, в чем второй (несомненно, более важный матч) отличался от первого. Но по счету отличие разительное: в первый день - 4-3 в пользу Ощепкова, во второй - 5-1 в пользу Павлухина.
В полуфинале №1 Никитин оказался сильнее Тягина, причем противники доиграли до «контры» - 5-4. Максим отправился в «нижний» полуфинал, где использовал шанс на вторую встречу с Сергеем, переиграв Павлухина.

По развитию игры финальная встреча стала почти полной копией недавней битвы Тягина и Никитина, с одним лишь исключением: при счете 4-4 нижегородец сумел выиграть две партии и стать, таким образом, обладателем первого приза Суперфинала.

Если вы сумели дочитать до этого места - в награду вам крупица мудрости от победителя, из области бильярдной психологии :) По окончании игр первого дня Максим сказал, что после чемпионата России стал проще относиться тому, что происходит у бильярдного стола. «Если ты ошибаешься, значит, не готов. Если соперник после этого тебя наказывает, собирая всё, значит, он просто сильнее. Не стоит лишний раз переживать».

Также во второй день гранд-финала были проведены мини-турниры по «девятке», один с ограничением по рейтингу ЭЛО (не более 1000 очков), второй - для всех желающих, без каких-либо ограничений. Оба турнира - без гандикапа. Победителем первого стал Алан Хестанов, обыгравший в финале Алексея Шурьева, а «большой» мини-турнир выиграл Максим Дуданец, дважды обыгравший Андрея Сероштана (первый раз - 7-0, а второй, уже в финале - лишь в решающей партии, 7-6).

«Вишенкой на торте» стал ринг-гейм «на шесть персон». Павлухин, Луцкер, Ю. Кисмерёшкин, А. Сероштан, Горст и Дуданец сыграли в разудалую «десятку» - и это действо тоже транслировалось напрямую! Запись ринга категорически рекомендуется к просмотру.

К примеру, хотя бы для того, чтобы увидеть, какую партию собрал Юра Кисмерёшкин. На видео его подход к столу начинается с отметки 46 минут 15 секунд, смотреть выход с 5-го шара на восьмерку!!! (собственно этот удар - на 48:40)
Федя Горст собрал партию в самый нужный момент, когда размер его «банкролла» совпадал с размером ставки за партию - хотя сперва казалось, что в том раскладе очередь до него так и не дойдет. Реализованный all-in позволил ему продлить свое пребывание у стола еще на несколько раундов. А победителем ринг-гейма стал... впрочем, посмотрите сами :) Список матчевых видеозаписей - в соответствующей вкладке на странице турнира.

Не обойдите вниманием и отличные фотографии от Славы Дербилова, а также творческой бригады, ведомой Борисом Пелюхом и Тимофеем Лошаковым. На них теперь, к слову, и лежит отныне большая часть ABN-овского креатива и организаторских функций.

Праздник бильярда удался на славу. Впереди - новый сезон ABN Tour!


Ссылки (турниры, игроки)