Звезда пула Крис Меллинг пробует свои силы в снукере

По информации: http://www.yorkshirepost.co.uk/sport/other-sports/snooker/pooling-talent...


Когда Крис Меллинг в понедельник выйдет на арену Метродома в Барнсли, вряд ли он увидит на трибунах сотни поклонников, скандирующих его имя, к которым он привык, выступая на командном Кубке Москони по пулу. Тем не менее, тридцатипятилетний игрок из Кейли собирается выиграть свой матч и успешно пройти отбор на Международный чемпионат по снукеру.

Несомненно, арена в Барнсли будет сильно отличаться от кипящего страстями бильярдного "ринга" Кубка Москони, на котором двукратный чемпион мира по пулу и бывший первый номер рейтинга по "восьмёрке" Крис Меллинг дважды успешно выступал: в 2011 году в Лас-Вегасе и 2012 году в Лондоне.

Кубок Москони является пуловским аналогом Райдер Кап (командного соревнования по гольфу между спортсменами из Европы и США - К.Р.), как участник команды Европы в 2012 году звезда пула Крис Меллинг заработал почётный титул MVP (американизм, обозначающий "самого полезного игрока" в каком-либо виде спорта).

Но в настоящий момент бильярдист из Кейли отвлёкся от пула с целью достичь успеха в снукере. Так этой весной ему удалось заработать двухлетнюю путёвку в мейнтур, пройдя отбор через Q School.

Судя по быстрым успехам Криса Меллинга у снукерного стола, на котором ему удалось сделать максимум уже на третий день возобновления тренировочной практики, в этой дисциплине бильярда перед ним открываются вполне радужные перспективы.

Крис рассказывает о своих тренировках: "Я купил снукерный кий и в первый же день, когда возобновил игровую практику в снукер, сделал сотенный брейк в четвёртом фрейме. Я не играл в снукер около пяти лет, у меня даже не было кия. Я совсем забросил снукер, поскольку думал, что если продолжу играть в него, то нанесу этим вред своей технике игры в пул. На третий тренировочный день я сделал максимальный брейк в 147 очков и подумал: "Я ещё могу неплохо играть в снукер!"

Десять лет назад Крис Меллинг уже пробовал свои силы в снукере. При предшественниках Барри Хирна - руководителя, изменившего лицо современного снукера - талантливый йоркширский бильярдист не столько играл, сколько боролся за выживание в финансовом плане, поэтому он быстро вернулся к своей первой любви - пулу.

Но с расширением мейнтура и увеличением призовых Меллинг считает, что в этот раз его карьера игрока в снукер сложится по-другому: "Я всегда обладал настоящим снукерным мышлением", - признаётся он, - "Несколько лет назад, когда я играл в мэйнтуре, проводилось только шесть турниров в год и квалификация на них для игроков в Престатине. Чтобы получить минимальные призовые, вы должны были выиграть не менее четырёх-пяти матчей подряд".

"С финансовой точки зрения, это не было выгодно для меня, поэтому мне пришлось продолжать играть в пул. Я немного подрастерял свой навык игры в снукер, но достаточно успешно выступал в пуле".

"Под руководством Барри Хирна, который занял кресло главы WorldSnooker, призовой фонд увеличился с 3,2 миллионов фунтов стерлингов до 8,3 миллионов за три года. Вы могли заметить, что аналогичного успеха он добился и в развитии дартса, всё, к чему он прикасается, превращается в золото".

Бывший профессиональный игрок в снукер из Брэдфорда, чемпион мира 1986 года Джо Джонсон помогал Меллингу переключиться с пула на снукер, и в этом сезоне Крису уже удалось стать "грозой топов", победив Джо Пэрри и Мэттью Стивенса.

"Джо Джонсон помог мне совсем немного", - признался Крис Меллинг, - "Он дал мне несколько упражнений, о которых я не знал раньше. Будучи уроженцем Кейли, где не так много игроков высокого класса, я не часто играл с настоящими профессионалами".

"Обычно у вас есть три-четыре шанса за фрейм, чтобы его выиграть. Но когда вы играете с профессионалом, вы обязаны воспользоваться своим первым и единственным шансом, иначе непременно проиграете".

Крис Меллинг будет в центре внимания публики в Барнсли на следующей неделе c понедельника по четверг во время матчей квалификации на Международный чемпионат, где также будут играть многие другие звёзды мирового снукера, но игра под давлением всегда помогала ему раскрыться лучшим образом.

"Я люблю играть под давлением. Мне всегда нравилась сумасшедшая по накалу страстей атмосфера на Кубке Москони, где не менее семи сотен болельщиков скандируют твоё имя и поют песни, как на футбольном матче. В 2012 году поддержка трибун была также очень громкой, но, к счастью, не помешала мне завоевать титул самого полезного игрока команды".
- - - - - - - - - - - - - - - -
Р.S. В матче квалификации на Международный чемпионат Крис Меллинг победил Луку Бреселя со счётом 6-5.