Нико Элтон мечтает об успехе на Международном чемпионате

Перспективный молодой снукерист из Шеффилда Нико Элтон с нетерпением ждёт начала важнейшего матча в своей карьере.


Семнадцатилетний игрок, пребывающий в ранге любителя и регулярно играющий в юниорской команде Англии по снукеру, в прошлом году стал победителем английского чемпионата среди юношей до 16 лет. Утром в четверг на арене Метродома в Барнсли он сразится с восьмым номером мирового рейтинга Марком Алленом - самым грозным соперником за всю свою карьеру.

Подрабатывающий продавцом сэндвичей Нико Элтон занял 33 место в рейтинге Q School, но этого оказалось достаточно, чтобы получить сейчас шанс выиграть 3000 фунтов стерлингов и поездку в Ченгду (Китай) в следующем месяце, конечно, если он сможет победить Аллена.

Ранее в этом сезоне Элтон, играющий в бильярд с четырёх лет (сначала в пул, а затем, повзрослев, в снукер), уже пробовал свои силы в квалификации к рейтинговому турниру. В отборочном раунде на Открытый чемпионат Австралии он разгромил Дэвида Грейса 5-1, но затем проиграл 2-5 Джейми Джонсу.

"Эти поединки дали мне огромный опыт и представление о том, что собой представляют матчи мейнтура",- сказал Элтон,- "Матч против Марка Аллена будет самым важным за всю мою карьеру, но я не буду нервничать, потому что я буду просто рад быть там. Я буду играть в стольких турнирах, в скольких я смогу в этом сезоне, и пусть психологическое давление испытывают мои оппоненты".

"Конечно, я буду учиться у Марка, наблюдая его игру, но если я получу шанс во фрейме, я буду думать, как реализовать его, а вовсе не о том, кто мой противник. По своему характеру я атакующий игрок, и я постараюсь создать себе условия для победы, потому что не ожидаю, что Марк сделает много ошибок в матче со мной".

Нико Элтон тренируется в Академии Star в Шеффилде, где также занимаются Тян Пэнфей, Сяо Годун, Тепчайя Ун-Нуун и периодически Дин Джуньху.

"Я рад возможности играть там, поскольку спарринги с этими снукеристами действительно помогают мне добиться прогресса в игре. Я недавно играл с Дином и уступил ему 3-4, при этом в решающем фрейме Дин давал мне советы относительно выбора ударов, особенно когда следует атаковать очередной красный, а когда уходить в отыгрыши. Дин играет за своим собственным столом в Академии со зрительскими местами вокруг него, и иногда я просто сажусь посмотреть на его тренировку".

Элтон впервые попал в Крусибл в девять лет на матч первого раунда чемпионата мира между Марком Кингом и Стивеном Магуайром. "Я был так взволнован, что не мог усидеть на месте", - вспоминает Нико, - "Последние несколько лет я регулярно посещаю матчи чемпионата мира и, очевидно, однажды я бы хотел сыграть там. В моих планах стать профессионалом как можно скорее и сделать карьеру в снукере. Меня поддерживает моя семья и отличный спонсор - фирма Cash Shop, которая уже во многом мне помогла. Двенадцать часов в неделю я работаю продавцом сэндвичей, чтобы просто немного передохнуть от снукера".

Так что следите за Элтоном... Однажды этот парнишка, нарезающий хлеб, вполне может реализовать свою мечту.

По материалам: http://www.worldsnooker.com