Кубок России по снукеру. Поротников обыгрывает Бернадски, Созыкин - Поротникова

Сенсационно завершился 5-й этап кубка России по снукеру.


В полуфинале Константин Поротников из Тюмени, больше известный как специалист по русскому бильярду, ни разу в своей карьере не игравший на международных турнирах по снукеру, выиграл у крепкого польского любителя Гжегожа Бернадски.

Первый фрейм Поротников выиграл со счетом 58:23, второй в черном шаре - 56:48. После этого Бернадски перехватил инициативу и уверенно взял два фрейма – 63:20 и 63:0. Казалось, что в контре перевес будет на стороне Гжегожа, но нет. На цветных шарах Константин переиграл соперника, взял контровой фрейм со счетом 78:49 и вышел в финал.

Во втором полуфинале чемпион мира по русскому бильярду Евгений Созыкин из Сургута со счетом 3:1 обыграл юного петербужца Ивана Каковского.
Финал между двумя игроками, чьей основной специализацией раньше являлся русский бильярд, хоть и завершился «всухую», но прошел в довольно упорной борьбе. Первый фрейм Евгений выиграл со счетом 71:39, следюущие два – в черном шаре. В итоге 3:0, кубок достается Евгению Созыкину. Добавим, что высший брейк турнира – 79 очков, также на счету Евгения.

И уже сегодня, там же в Увате, началось юношеское первенство России.

Полуфиналист взрослого турнира, петербуржец Иван Каковский, очевидно, будет главным фаворитом в борьбе 15 игроков из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Перми и Серова. В первый день Иван выиграл три матча со счетом 2:0 и сделал брейки 58 и 55 очков.

В турнире девушек пять участниц из Санкт-Петербурга (Ольга Устинова, Арина Тетерятник, Анастасия Сингуринди) и Серова.



Ссылки (турниры, игроки)