Нужна помощь тех, кто в теме.

В общем ситуация такая: слетела наклейка вместе с прокладкой. Последняя потерялась. Прокладка - толщиной ~0.6-0.7 мм. Материал мне не известен, но достаточно прочный и похож на металл (вероятно, какой-то лёгкий сплав). В общем-то и хотелось бы узнать, из чего обычно делаются подобного рода прокладки (между деревом и непосредственно наклейкой).

ЗЫ: Могу рассмотреть предложение починки кия (т.е. с вас: прокладка + наклейка + установка) за адекватные деньги.

Вот так примерно выглядел мой кий:

Т.е. речь идёт о материале между синей наклейкой и белым деревом кончика кия. :)




Ну, по поводу прокладок это - оффтоп... Рекомендую погуглить на женских форумах.


Нам никогда не встретиться за круглым столом


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Саша, не ожидал от тебя такого плоского юмора. :)


Изображение пользователя Yollo.

Не прокладка, а фибра.
Существует такой вариант:
Покупается дешевая наклейка с фиброй (есть такие), клеится на кий. Далее срезаем наклейку, оставив фибру и клеим, что хотим.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Александр, спасибо тебе, дружище, за совет. В общем-то суть не в названии (лат. fibra - волокно - не очень удачный термин для подобной штуки, имхо), а в материале. Буду рад, если мне всё-таки кто-то подскажет лучший материал. М.б. силумин какой-нить или ещё что. Я если чё и сам смогу изготовить или друга попрошу. Мой интерес в первую очередь именно за материал. :)



Используйте стеклотекстолит от плат толщиной менее миллиметра. Если толще - сточите лишнее.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Это совет человека, который сам так поступал или просто где-то слышал? :)

ЗЫ: Завтра гляну на работе, есть ли у нас подобные платы. :)



НА ЗАБОРЕ БЫЛО НАПИСАНО!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Я тут посмотрел видеоматериал от Алексея Ерёмина... в общем он такие заборы первым делом перекрашивает. :)

ЗЫ: Всё равно большое спасибо за совет! :)))



от скуки?



А под какую руку кий , левую или правую?


Изображение пользователя MegaKvazaR.

А в чём м.б. разница? Есть люди (амбидекстры и обычные), которые могут играть, как правой, так и левой рукой. Я - обычный правша.


Изображение пользователя age.

надо фибру значит для правши брать , и приклеивать строго коричневой стороной. Приклеишь для левши то будет сбрасывать биток на винтах.


Изображение пользователя age.

Можно место фибры вырезать коричневую корку от обложки паспорта , тоже подходит. Только не казахского , те жесткие, пересушеные


Изображение пользователя Коптелов.

Антон, вопрос про "под какую руку кий" правомерен. Кии для правшей и левшей различаются направлением волокон на шафте (белом дереве кончика кия). Для правшей направление волокон д.быть справа налево, для левшей - слева направо. Связано это с тем, что правшам физиологически и психологически легче брать правый винт, левшам - левый. Обрати внимание на то, с каким винтами чаще всего играет Паламарь (левша) или Сталев (правша). Соответственно, если направление волокон на шафте совпадает с привычным винтом - то удар становится более контролируемым и точным, облегчается задача выхода. Если нет - играть намного сложнее. Многие любители не знают этой тонкости, и часто жалуются, что кий "не попадает" или "не ложится в руку". Вроде бы играешь правильно, а шар сбрасывается, либо "даёшь мимо". Это всё именно потому, что не тот кий. Либо правый, либо левый.



Саша. Объясни, пожалуйста, подробнее про волокна.
Вот почему я спрашиваю об этом:
1. Волокна, как я думаю, должны быть направлены не слева-направо и не справа-налево, а прямо, вдоль осевой линии шафта. Так лучше всего.
2. Граб, то дерево, которое обычно используется при изготовлении шафтов для РБ имеет выраженную естественную волнистость волокон (свилеватость). Как и все березы. Не такую существенную, как обычная береза, но значительную. Поэтому чаще всего неясно где там право-лево. А клен и ясень - имеют очень прямое волокно.


Изображение пользователя Коптелов.

Алексей, как ты понимаешь, это связано исключительно с особенностями распространения в дереве ударной волны.
Обычно, конечно, мастера предпочитают прямо, вдоль осевой. Но это объясняется тем, что на специализированные правые-левые кии обычно меньше спрос.



А ну тогда понятно. Волна видать закручивается в спираль под правильным углом и сносу битка мешает.


Изображение пользователя Коптелов.

именно так, ты всё правильно понял)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Александр, спасибо тебе за ответ, но это уже слишком тонкие материи для меня. Я абсолютно не горю желанием поскорее узнать, а тот ли у меня кий? Вдруг он для левши и вся проблема моего весьма посредственного _кладоса_ именно в этом? Я им играю уже не первый год и могу ж не оправиться от шока, если узнаю об этом! Что мне тогда делать? На новый кий я бог знает когда смогу денег наскрести, а дальше продолжать играть не тем киём - это меня будет здорово выламывать! Но, надеюсь, те, кто читает эту ветку моего блога извлекут пользу из твоих слов. :)


Изображение пользователя Коптелов.

Не заморачивайся, Антон. На нашем уровне игры это не так сильно проявляется. Но знать об этом необходимо. Посмотри на свой шафт, если угол наклона слоёв у оси кия не превышает 5 градусов - влияние минимально.

И мой тебе хороший совет: фибру сам не ставь. Отдай в нормальные руки. Дело в том, что при установке фибры очень важно как сохранить плоскость торца шафта, так чтобы эта плоскость не была завалена, а была строго перпендикулярна оси кия. Плюс не менее важно, чтобы сама фибра была без внутренних трещин, а поверхности её (внутренняя и наружная) строго параллельны друг другу. В домашних условиях и при отсутствии навыка рискуешь испортить палку.


Изображение пользователя kirba18.

То, что изображено не картинке, как мне говорили, обычный прессованный картон и используется, как транспортировочная фибра.
У меня сначала, конечно, была такая, потом из стеклотекстолита, а сейчас вообще из дерева (какого, затрудняюсь ответить).

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.