Второй рейтинговый титул Стюарта Бинэма

В финале Шанхай мастерс Стюарт Бинэм разгромил Марка Аллена.

Победа с разницей в семь фреймов проложила путь 38-летнему англичанинну из Эссекса ко второму рейтинговому титулу и 85 тысячам фунтов стерлингов. В шанхайском финале встретились игроки примерно одного уровня, занимаюющие в рейтинге близкие места (Аллен – 8-й, Бинэм – 10-й). Тем удивительное оказалось развитие событий.

Уже к первому, 15-минутному перерыву, Бинэм созадл мощный задел, выиграв четыре стартовых фрейма с брейками 99, 68 и 51 очко. После этого главной задачей Аллена стало сохранение хоть каких-то шансов перед вечерней сессией. Марк взял пятый фрейм с брейком 97 очков, шестой в последнем шаре, затем соперники обменялись фреймами – 5:3 в пользу Бинэма. При таком счете последний фрейм сессии приобретал решающее значение. Ведь дистанция между 5:4 и 6:3 – огромного размера. И фрейм получился под стать ситуации в матче. После того, как были сыграны все красные, перевес Стюарта составлял всего одно очко – 39:38. Аллен выигрывает борьбу на желтом и делает брейк 9 очков – 47:39. Теперь все решает синий шар, и он достается Бинэму. Клиренс 18 очков, и на большой перерыв Стюарт уходит с отрывом в три очка.

Первый же фрейм вечерней сессии окончательно расставил все точки над «і». Вновь борьба в цветных шарах заканчивается победой Бинэма. Проигрывая 17 очков на последнем красном, Стюарт сделал брейк 26 очков и вырвал победу в розовом шаре. И это был, по сути, конец. Аллен не дотянул даже до перерыва. Повторилась история первой сессии, когда Бинэм взял четыре фрейма кряду. 10:3 – второй рейтинговый титул в карьере Стюарта Бинэма.

Помимо этого, на счету Стюарта победа на чемпионате мира среди любителей в 1996 году (именно после этого Бинэм смог дебютировать в мэйн-туре), выигрыш Премьер-Лиги в 2012 году и трех турниров из серии Азиатского тура.

Как уже сообщала Лига любителей бильярда, следующий рейтинговый турнир – Indian Open перенесен на весну 2015 года, так что в мэйн-туре наступает перерыв до 22-го сентября. Именно в этот день в Барнсли начнется квалификация на четвертый (и третий китайский) рейтинговый турнир сезона International Championship.

Стюарт Бинэм – Марк Аллен 10:3 (99(99):0, 67:52(51), 71:19, 69(68):22, 0:101(97), 61:69, 64:28, 0:75(69), 56:48 --- 66:57, 56:1, 78(57):49, 81(81):16)