Евразия сформирована, афроамериканцы на подходе

В клубе «Т-35» завершается первый этап «Кубка континентов». Интрига остается только в группах Африка и Америка.


За 2 недели сыграли матчи первого этапа. В группах «Европа» и «Азия» определились все финалисты. Из «Азии» вышли Сергей Иванов (11 очков), Александр Демьянов (9), Александр Куликов (9) и Владимир Матвеев (9). До последнего момента было непонятно, кому улыбнется удача. На расклад влияла игра Куликов – Дресвянников. Проиграй Александр, из группы выходил Игорь. В случае ничьи, выходил Куликов. В итоге Александр вышел даже со второго места.
Сергей ИвановСергей Иванов
В группе «Европа» была очень серьезная борьба с неожиданной развязкой. Одним из фаворитов считался Андрей Момит, но ему не удалось выйти из группы. Так же, как Илье Елисееву, который в первом круге обыграл будущего победителя группы Никиту Клепинина. Но затем у Ильи не сложилось. И здесь судьба путевок во второй этап тоже решалась в последней встрече. Если бы Виктор Пузанов взял хотя бы одну из четырех партий у Сергея Васильева, это бы позволило выйти из группы Елисееву, но Виктор проиграл «всухую». Бойцовский характер проявил Алексей Терешов, ворвавшись в четверку, обыграв Момита, Елисеева и Пузанова. В итоге из группы «Европа» вышли Никита Клепинин (11), Андрей Иванов (10), Алексей Терешов (8) и Сергей Васильев (7). Вышеназванная восьмерка образуют группу «ЕвропаАзия», из которой в Суперфинал выйдут 4 человека.
Никита КлепининНикита Клепинин
В группах «Африка» и «Америка» все финалисты не определились. С точностью можно сказать только, что из «Америки» точно выходит Сергей Алексеев и молодое дарование Евгений Ухин. Наибольшие шансы на два оставшихся места у Кати Виноградовой и Александра Езохова. В «Африке» тоже все неясно. Точно выходит Артак Киракосян из Кингиссепа, проходной балл (9 очков) у Александра Бандуры, у Игоря Петрова и Сергея Кайшева по 8 очков.

В воскресенье начинаются игры во вновь образованных группах и в группе выбывших. Продолжать борьбу захотели не все. В отказниках, например, Илья Елисеев, Игорь Дресвянников и Евгений Сидоров, которые имели очень высокие шансы выйти из своих групп. Вероятно, группа выбывших будет состоять человек из десяти. Они будут бороться за два места, которые позволят выйти сразу в Суперфинал. К ним добавится 8 человек из «ЕвропаАзии» и «АфроАмерики». Вся десятка уже призовая. Победитель получит 30 тысяч, замыкающий — 3 тысячи.

В «Т-35», помимо «Кубка континентов», продолжается долгоиграющий Кубок «Клубный вклад». После завершившегося в субботу турнира выходного дня 6-го этапа пройден экватор. Впереди еще 6 туров и, конечно же, еще не поздно начать борьбу за попадание в топ-32, ведь в зачет игрока идут результаты 9 лучших туров.

Андрей Жмурков поделился со мной и своей очередной задумкой — командным мини-кубком, который будет запущен после окончания «Кубка континентов». Довольно скоротечный круговой турнир для восьми команд. Команда формируется из игроков с уровнями до 800, до 900 и до 1000 Эло. Представители каждого уровня играют с себе подобными: троеборье до трех побед. Каждая партия — очко. Победит та команда, у кого этих очков по итогам 7 туров окажется больше. Призовой фонд кубка, вероятно, составит 100 тысяч рублей. Деньги разделят три лучшие команды.
Наиболее активные игроки могут сами формировать команды и подавать заявку на участие. Игрокам команды после их аттестации клуб предоставит скидку 50% на тренировочное время. Первая команда уже сформирована: Екатерина Виноградова, Евгений Ухин, Константин Александров.



Ссылки (турниры, игроки)