Полуфиналы кубка России. Снукеристы против пирамидчиков

В Увате на кубке России по снукеру определилась четверка сильнейших.

Вполне предсказуемо ни одного фрейма не проиграл главный фаворит поляк Гжегож Бернадски. Шесть побед в шести матчах, разница фреймов 12:0, к тому же полусотенных брейка – 78, 60, 54, 50 очков. В решающих матчах вполне можно ожидать сенчури.

Всего один фрейм (в группе петербуржцу Андрею Виллю) проиграл Евгений Созыкин. Знаменитый игрок в русский бильярд, становившийся в конце прошлого века абсолютным чемпионом мира, отличился двумя брейками за 50 очков, один из которых (79) является пока лучшим на турнире. Кстати, кроме Бернадски и Созыкина никто больше полусотенных серий не делал, более того, брейки за 40 очков удались еще только Анастасии Нечаевой (43, 40). Настя в четвертьфинале проиграла Бернадски.

Помимо Созыкина, в полуфинал вышел еще один «русист», он же «пирамидчик», 21-летний Константин Поротников (на фото) из Тюмени (для интересующихся – ударение в фамилии на первый слог). Костя уже далеко не первый раз «засвечивается» на снукерных турнирах. В Увате пока отдал соперникам всего два фрейма, но в полуфинале у него в соперниках Бернадски.

В одной группе с Поротниковым на предварительном этапе играл юный петербуржец Иван Каковский. Ваня проиграл тюменцу со счетом 1:2, что не помешало ему выйти в плей-офф. А там 15-летний Каковский обыграл сильных и опытных соперников. Сначала в 1/8 финала со счетом 2:0 пермяка Евгения Беляева, а в четвертьфинале тюменца Антона Рябинина – 2:1. Очевидно, что Иван Каковский продолжает прогрессировать, участие в любительских чемпионатах мира и Европы явно не прошли даром. Путевку в финал Иван разыграет с Евгением Созыкиным.