Ведущий программы «Абрикос» - в полуфинале кубка России

Сборная Санкт-Петербурга вышла в полуфинал командного кубка России.

В последнее время на нашем сайте стало нечто вроде хорошего тона критиковать ведущего рубрики «Секреты мастерства» программы «Абрикос» Романа Кирейчука. Дескать, что это за тренер такой, который нигде ничего выиграть не может. И вот в Новороссийске Роман посрамил скептиков. Его мощная игра в русскую пирамиду стала одним из залогов успеха петербургской команды. Из пяти матчей Кирейчук выиграл четыре, в том числе в 1/8 финала у Максима Короткова из Владимира и в четвертьфинале у Анатолия Дмитриева из Оренбурга. Настоящим «монстром» комбинированной пирамиды проявил себя Сергей Грязнов, победивший в семи матчах из восьми. Единственный матч Сергей проиграл в 1/4 финале Павлу Меховову, но тут же в переигровке взял реванш, принеся команде решающее третье очко. Под стать партнерам выступает и самый титулованный питерский игрок Владимир Петушков. В свободную пирамиду Володя выиграл четыре матча из пяти.

В полуфинале Санкт-Петербург встретится с командой Крыма, у которой на предварительной стадии выиграл со счетом 3:1 (именно в этом матче Кирейчук проиграл свой единственный поединок в русскую пирамиду – Сергею Прощенко). На пути к полуфиналу Глеб Ващенков, Максим Починалин и Сергей Прощенко последовательно обыграли обладателей кубка России прошлого года краснодарцев (Евгений Назаренко/Сергей Арутюнян/Дмитрий Юртаев) и двукратных обладателей кубка ростовчан (Владислав Осьминин/Никита Ливада/Борис Слюсарь).

Без ростовчан, впрочем, в полуфинале не обошлось. За первую команду отыгралась вторая, за Осьминина-старшего – Осьминин-младший. Андрей Осьминин, Александр Энговатов и Алексей Зигаев победили в 1/8 финала со счетом 3:0 сильную команду Самары (Юрий Пащинский, Игорь Фомкин, Артем Зотов), а в четвертьфинале справились с екатеринбуржцами, за которых вместе с братьями Багировыми играл не слишком известный Данил Шилков.

Соперниками второй команды Ростова в полуфинале будет сборная Пензы (Александр Муравьев/Сергей Бармыкин/Никита Башкиров). В 1/8 финала пензенцы справились с оригинальной сочинской сборной (69-летний (!) Руслан Караев играл вместе с отцом и сыном Зайченко из Сак, при этом Зайченко-старший параллельно выступал в поселке Витязево в финальном турнире «Золотой лиги», где также дошел до 1/8-й) – 3:0, а в четвертьфинале обыграли команду ХМАО – 3:1.