Первенство ЛЛБ СПБ: итоги августа

«Вот и все, вот и кончилось наше лето...», с печалью пелось в одной песне. Для Первенства ЛЛБ Санкт-Петербурга окончание лета это, скорее, радость.


Август в Лиге не задался особенно. Как показала статистика, пик отпусков среди питерских бильярдистов приходится именно на последний летний месяц. Говорю, прежде всего, о пирамиде, потому что пул так и не вышел из отпуска, а в снукерном королевстве все относительно стабильно.

Пирамида

Некоторые клубы, очевидно, тоже предчувствовали, что в августе собирать на рейтинговые турниры будет очень сложно. «Мастер» подал заявку только на один турнир, собрав 17 участников. А «Стрелец» на Обводном после отмены первого августовского турнира и вовсе отказался от дальнейшего членства в Лиге. Впрочем, это решение было очевидным и назревало давно. О проблемах клуба не знают разве что самые безучастные представители бильярдного сообщества города. На два турнира меньше взял в августе и лидер прошлого месяца по посещаемости El Faro на Белы Куна. И вот что удивительно: даже эти два турнира клуб провести не смог! Та же участь постигла второй клуб семейства El Faro — на Дальневосточном.

И тут на авансцену достаточно неожиданно вышел «Алиби», который в июле провел только один турнир из трех. В августе клуб под управлением Вячеслава Аракелова берет четыре рейтинговых турнира, из которых проводит три. Причем, делает это очень уверенно. Ни один из турниров не был под угрозой срыва, а два последних собрали больше 20 участников. Заключительный из них стал лидером по посещаемости. Символично, что его победителем стал сам Вячеслав Степанович, обыгравший в финале Кирилла Исламова.

В августе состоялось долгожданное открытие клуба «Т-35». Виктор Пшеничников наносит первый символический ударВ августе состоялось долгожданное открытие клуба «Т-35». Виктор Пшеничников наносит первый символический удар

С рейтинговыми турнирами дебютировал громко открывшийся 2-го августа клуб «Т-35». И первый, и второй собрали не так уж много: 17 и 18 участников. Впрочем, в «Т-35» рейтинговые турниры конкурируют с большим количеством собственных клубных коммерческих турниров.

В целом оценивать и сравнивать посещаемость августовских турниров с июльскими даже не хочется. И все же не будем впадать в пессимизм. Копилка Суперфинала не перестает пополняться и по итогам августа в ней уже 436 200 рублей. Цифры абсолютно сопоставимы с прошлогодними и, скорее всего, перекроют их. Напомню, что в прошлом году удалось накопить 510 300 рублей. Правда, тогда все эти деньги разыгрывались в Суперфинале, а теперь деньги распределяются на несколько призовых фондов.

«Алиби»: 3 проведенных (17, 22, 24 при максимуме — 64), 1 отмененный турнир
«На Автовской,35»: 3 проведенных (14, 9, 22 при максимальном количестве участников — 64), 1 отмененный турнир
Т-35: 2 проведенных турнира (17,18 при максимуме - 128)
«Мастер»: 1 проведенный турнир (17 при максимуме — 32)
El Faro на Белы Куна: 2 отмененных турнира
El Faro на Дальневосточном: 3 отмененных турнира
«Стрелец» на Обводном: 1 отмененный турнир

Общее количество турниров: 9
Общее количество участников: 160
Самый крупный призовой фонд: 11 900 («Мастер»)
Передовик месяца: клуб «Алиби» (63 участника)
Самый посещаемый турнир: «Алиби» (для всех желающих по «комбинированной ЛЛБ» - 24 участника)

Игроки

Супергероем августа стал «любитель» Алексей Ноготков. Этого игрока я, помню, увидел на «Кубке Петровича» этого года в «Гермесе Меркурий», где он играл в финале. Ни чем особо не выделявшийся в прошлом году, когда он начал выступать в Лиге, в нынешней «регулярке» Алексей начал стремительно набирать обороты. В каждом месяце стабильно набирал рейтинговые очки и почти сразу вошел в топ-16. Но прошедший месяц стал для Ноготкова самым успешным. Все турниры закончил на подиуме. Победил «На Автовской,35», дошел до финала в «Т-35» и ограничился полуфиналом на той же Автовской. В результате 1066 очков и Алексей — абсолютно лучший игрок августа.

Управляющего «На Автовской,35» Дмитрия Громова можно отыскать только в конце шестого десятка общего рейтинга Первенства, но август стал для него лучшим месяцем года благодаря двум победам в родном клубе. И пускай третий турнир месяца был провален, 968 очков обеспечили Дмитрию второе место среди сильнейших в августе. На 121 очко от Громова отстал главный стахановец ЛЛБ Александр Демьянов. Проверяя статистику, я практически не сомневался, что при девяти турнирах Александр окажется самым активным игроком августа, но когда начал вычислять рейтинговые турниры, выяснилось, что их в активе Демьянова всего четыре. Акцент был сделан на клубных турнирах в «Т-35» и Pulkof Club. Зато в одном из рейтинговых Александр первенствовал, а в другом дошел до полуфинала.

Алексей Ноготков во всех трех турнирах был в призах. Как итог, он — лучший в августеАлексей Ноготков во всех трех турнирах был в призах. Как итог, он — лучший в августе

На четвертой строчке тот, кто впервые удостоился звания самого активного игрока месяца. Сергей Разживин нашел возможность сыграть в пяти рейтинговых турнирах августа, в четырех из которых вошел в топ-8. Стабильность, как говорится, признак класса, и 815 очков в зачет. Даже пропустив первые два месяца борьбы в Первенстве, Сергей по итогам августа уже обосновался на 14-й строчке. Владислав Степанов играет в Лиге редко, но очень метко. Два финала в июле и он в топ-10. В августе Владислав был близок к 100%-му результату, но уступил Алексею Ноготкову в финале «На Автовской,35».

Дмитрий Кирбятьев очень хорошо начал Первенство-2014, но следующие 6 месяцев ничего выдающегося не показывал. И вот в августе ему снова удалось набрать хорошие очки. Прежде всего, благодаря победе на турнире игроков «не более 800» в El Faro на Белы Куна. Седьмое-восьмое место в топ-10 разделили двое: сильнейший игрок июля Сергей Назаренко и Никита Новоселецкий. Чтоб набрать 687 очков, Никите хватило всего два турнира, которыми он распорядился очень удачно. Выиграл в «Мастере» и дошел до полуфинала в «Т-35». Сергей свой лучший турнир в августе сыграл «На Автовской,35», заняв 3-е место. Участников было всего 9, но турнир для всех желающих, поэтому коэффициент сложности позволял рассчитывать на хорошие рейтинговые очки.

А Сергей Разживин проявил наибольшую активность в рейтинговых турнирах августаА Сергей Разживин проявил наибольшую активность в рейтинговых турнирах августа

Не перестает регулярно участвовать в рейтинговых турнирах строптивый универсал Тимур Сапаров. Причем, по итогам августа он уже взобрался на четвертую строчку. В прошлом месяце Тимур прибавил на свой счет 673 очка. Самым успешным стал турнир в «Алиби» по динамичной пирамиде — 3-е место. Константин Ершов — 11-й в общем зачете и замыкающий десятку лучших августа. 659 очков набраны в трех турнирах. Дважды Константин добирался до четвертьфиналов.

В топ-16 общего рейтинга изменения произошли на трех последних позициях. Отряд сильнейших покинули Андрей Утин, Сергей Иванов и Бахтияр Янгибаев. Их место заняли Сергей Разживин, Владимир Буянов и Максим Симонов. В неофициальном женском Первенстве по-прежнему лидирует Лаура Аброчнова. В августе она набрала 419 очков и поднялась на 25-ю строчку общего зачета. От топ-16 Лауру отделяет менее 400 очков.

Топ игроков августа
1. Алексей Ноготков (1066 очков)
2. Дмитрий Громов (968)
3. Александр Демьянов (847)
4. Сергей Разживин (815)
5. Владислав Степанов (802)
6. Дмитрий Кирбятьев (722)
7-8. Сергей Назаренко и Никита Новоселецкий (по 687)
9. Тимур Сапаров (673)
10. Константин Ершов (659)

Топ-16 общего рейтинга
1. Михаил Миловидов (7052 очка)
2. Александр Демьянов (6368)
3. Алексей Ноготков (5814)
4. Тимур Сапаров (5396)
5. Эдгар Амирян (5362)
6. Константин Меркулов (5230)
7. Николай Бороздин (5119)
8. Илья Килимов (4997)
9. Алексей Потокин (4863)
10. Сергей Назаренко (4777)
11. Константин Ершов (4451)
12. Евгений Казаков (4332)
13. Александр Нарышкин (4225)
14. Сергей Разживин (4152)
15. Владимир Буянов (4036)
16. Максим Симонов (3863)

Самый активный игрок августа: Сергей Разживин (5 турниров)

Снукер

Августовские события в снукере тоже были завязаны на пирамиде. В том смысле, что классический русист Сергей Чернобривец неожиданно проявил себя в английской игре. «В целом Сергей оставил очень приятное впечатление и будь у него чуть больше снукерного опыта, особенно относительно принятия верных тактических решений, он мог бы рассчитывать на лучший результат. Хотя для первого опыта очень достойный результат», — прокомментировал дебют Чернобривца в снукере Роман Власов. В предварительном раунде Сергей сумел обыграть будущего победителя Николая Смольникова, играя с ним на равных и взять фрейм у финалиста первого августовского турнира Михаила Ширяева. В главном матче встретились наиболее подготовленные и удачливые на тот момент времени игроки. Разные по стилю и манере Николай Смольников и Михаил Ширяев прошли во многом схожий путь к финалу, побывав в «подвале» и показав одинаковые лучшие брейки (30). По словам Романа, Николай весь турнир играл собрано и ответственно, стремясь показать хорошие серии и избежать серьёзных технических ошибок. Ему и досталась победа, а заодно лидерство в снукерном Первенстве-2014.

Новая звезда любительского снукера Петербурга Сергей ЧернобривецНовая звезда любительского снукера Петербурга Сергей Чернобривец

В турнире, который состоялся 24 августа, на первый план снова вышел русист Чернобривец. Техника позволила Сергею очень быстро сориентироваться в игре на русском столе с маленькими шарами и большими лузами. И вот уже он уверенной поступью двигается по сетке своего второго турнира, обыгрывая Кирилла Орлова, Максима Кашарского, Игоря Тюрнева, снова Орлова и только в финале получает первую пробоину от Никиты Гилёва. «Надеюсь, что Сергей Чернобривец распробовал снукер и станет постоянным участником снукерных турниров, принеся с собой мощную струю свежей крови», — пишет в комментарии Роман Власов. А Николая Смольникова можно поздравить с промежуточной «желтой майкой» лидера по итогам августа.



Ссылки (турниры, игроки)

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пирамиде 2014

Турниры по пирамиде с гандикапом по Регламенту ЛЛБ для всех желающих проводятся с января по декабрь 2014 года (суперфинал — в январе 2015 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по снукеру 2014

Турниры по снукеру с гандикапом для всех желающих проводятся с января по декабрь 2014 года (суперфинал — в январе 2015 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.