Чемпионат мира среди сеньоров - 2015. Для тех, кому за 40

Чемпионат мира по снукеру среди сеньоров состоится 2-3 марта 2015 года в Блэкпуле на Tower Circus Arena.


С этого года внесены кардинальные изменения, которые, по сути, превратят турнир для вышедших в отставку пенсионеров в серьезное мероприятие для профессионалов. Все просто – возрастной ценз снижен с 45 до 40 лет. Причем на момент окончания чемпионата участникам даже может не быть сорока лет – в качестве даты отсчета определен день окончания сезона – 4 мая 2015 года. Именно это правило сделало возможным участие в турнире Марка Уильямса. Двукратный чемпион мира так отреагировал на получение приглашения: «Ты понимаешь, что уже старый, когда тебя приглашают играть на чемпионате мира среди сеньоров! Но я жду этого с нетерпением, там будет весело и в то же время будет дух настоящего соперничества со столькими великими именами».

К вопросу о том, почему снижение планки с 45-ти до 40 лет приведет к кардинальным изменениям в составе. Все просто – если под критерии «45 и старше» в мэйн-туре попадае всего семь игроков (Кен Доэрти, Найджел Бонд, Питер Лайнс, Джимми Уайт, Дэйв Харольд, Джо Свэйл и Тони Драго), то в возрасте от 40 лет профессионалов насчитывается сразу 22, в том числе представитель топ-16 Джо Перри, и входящие в топ-32 Марк Дэвис, Марк Уильямс, Алан Макманус, Доминик Дэйл, Фергал О’Брайен, Питер Эбдон и Марк Кинг.

В основную сетку попадут 24 игрока, восемь из которых будут посеяны сразу в 1/8 финала, а остальные 16 будут пробиваться через квалификации. World Snooker сообщает о том, что посеяны будут все чемпионы мира среди профессионалов и чемпионы мира среди сеньоров, что вызывает некоторые вопросы.

Чемпионат мира среди сеньоров выигрывали Стив Дэвис, Джимми Уайт, Даррен Морган и Найджел Бонд. Из ныне действующих чемпионов-профессионалов имеют право участвовать Марк Уильямс, Питер Эбдон и Кен Доэрти. Также, очевидно, будут приглашены Стивен Хендри, Клифф Торбурн, Джо Дэвис, Дэнис Тэйлор. Получается, минимум 11 претендентов на восемь мест. Ну да ладно, что-нибудь придумают. Главное, что турнир, в любом случае получится очень интересным.

Кен Доэрти: «На этом замечательном турнире будет прекрасная атмосфера. Я очень хочу завоевать этот титул и выложусь весь, чтобы этого добиться!».

Полный список игроков мэйн-тура, которые по возрасту имеют право сыграть на World Seniors Championship – 2015: Джо Перри, Марк Дэвис, Марк Уильямс, Алан Макманус, Доминик Дэйл, Фергал О’Брайен, Питер Эбдон, Марк Кинг, Кен Доэрти, Род Лоулер, Энтони Хэмилтон, Маркус Кэмпбелл, Рори Маклауд, Майк Данн, Найджел Бонд, Питер Лайнс, Джимми Уайт, Дэйв Харольд, Робин Халл, Джо Свэйл, Тони Драго, Барри Пинчес.