Дмитрий Стороженко и Дарья Михайлова – обладатели кубка губернатора Новосибирской области!

Впервые разыгрываемый кубок губернатора Новосибирской области отправляется в Барнаул и Красноярск.


Илья Чечулин в течение всего кубка губернатора Новосибирской области подробно информировал нас о ходе турнира, а сейчас вашему вниманию предлагаем статью одного из судей турнира и активного пользователя нашего сайта Урала Булякова.

Наконец-то и в Новосибирске состоялся чемпионат Сибирского федерального округа на кубок губернатора Новосибирской области. Он прошёл на высоком спортивном и организационном уровне. Всего в кубке приняло участие рекордное число участников - 106 человек, в том числе 92 мужчин и юношей, а также 14 женщин и девушек. Дарья Михайлова приняла участие и среди мужчин и среди женщин, доказав, что она как Диана Миронова – сильнейшая в Сибири среди женщин и вполне достойно выступила среди мужчин.

Большое спасибо и.о. губернатора Новосибирской области Владимиру Городецкому, который, несмотря на занятость, оказал большую помощь и поддержку этой инициативы федерации бильярдного спорта Новосибирской области, совета попечителей ФБС НСО и департамента по физкультуре и спорту правительства области.

Первый кубок губернатора Новосибирской области состоялся!
Это событие для сибирского бильярда знаковое, потому что практически каждый желающий спортсмен или любитель мог побороться за внушительный призовой фонд - 300 тысяч рублей.

На турнир не смогли приехать сильнейшие игроки Сибири из Кемерово – Сергей Тузов Андрей Фрейзе, представляющие в это же время на побережье озера Иссык-Куль Россию на чемпионате мира по комбинированной пирамиде. Остаётся только сожалеть, что один из сильнейших игроков не только Сибири, но и мира кемеровчанин Виктор Локтев не приехал на этот кубок.
На турнир зарегистрировались 106 спортсменов и любителей (включая юношей, девушек и даже ветеранов) из 10 городов – это рекорд за всю историю проведения кубков Сибири!
У женщин наиболее успешно по турнирной лестнице прошли до финала «сибирская звёздочка» Дарья Михайлова (Красноярск) и это несмотря на «игру на два фронта» включая и мужской турнир, а также Юлия Трубникова (Барнаул), не потерпевшие ни одного поражения. Что касается остальных участников женского чемпионата, то у Екатерины Николаевой из Кемерово путь в полуфинал был гораздо сложнее. К сожалению, хозяева - новосибирские спортсменки не оказали достойного сопротивления лидерам и оказались в нижней части итоговой таблицы, а чемпионка Новосибирской области Наталья Крупенникова разделила с подругами по команде только с 9 по12 места.

У мужчин же ход турнира (в отсутствии кемеровских мастеров кия) был во всех отношениях и сложнее, и интереснее. И только у Дмитрия Стороженко путь был достаточно простым и быстрым – он дошёл до финала без единого поражения, п уверенно (3:0) обыграв новосибирских лидеров Фёдора Щигрева, Александра Плотникова и Ивана Ткачука из Междуреченска. К слову сказать, Стороженко при жеребьёвке достался тринадцатый номер!
Хотелось бы ещё отметить хорошую игру тринадцатилетнего улыбчивого юноши из Красноярска Всеволода Пономарёва, который после поражения от Сазонова из Барнаула, уверенно выиграл подряд две встречи, в том числе у Бориса Ершова -сильного игрока из Новосибирска, призёра многих турниров среди сеньоров. Он не только показал хорошую и техничную игру на бильярде, но и достойное поведение за столом, в отличие от другого юноши-новосибирца - Елисея Ануфриева, которому впору нужна была помощь психолога во время игры с Гришечкиным. Очень завышенная самооценка и психическая неустойчивость этого юноши доставляет много проблем организаторам тех турниров, в которых он принимает участие.

Другому финалисту - Леониду Белоглазову из Барнаула предстоял долгий путь к финалу через нижнюю сетку после случайного поражения в «контре» от юноши из Красноярска Николая Сергеева. Затем он уже уверенно дошел до финала, часть матчей выиграв с «сухим» счетом, а Дарья Михайлова, Дмитрий Де и Денис Рейфисов взяли у него лишь по одной партии.
До стадии полуфиналов добрались два алтайских игрока Дмитрий Стороженко и Леонид Белоглазов, а также Даниил Побережников из Томска и многократный чемпион Новосибирской области Денис Рейфисов.
Встреча Рейфисов - Белоглазов началась с уверенной победы в первой партии Дениса, казалось бы, и вторая была в руках новосибирца, но он допускает грубую ошибку, и соперник сравнивает счет. Этот промах, как выяснилось дальше, стал вообще ключевым и решающим судьбу встречи. Отличная и красивая игра Белоглазова, результативные серии и четыре красивые партии подряд. В итоге, победа Леонида - 4:1.

Во втором очень напряжённом полуфинале Даниил Побережников из Томска встретился с барнаульцем Дмитрием Стороженко. Полуфиналисты показали хорошую игру на протяжении всего турнира и в этой встрече в частности. В итоге двух часовой «битвы» дело дошло до «контры» и только излишне рискованная и открытая игра («на удачу») Даниила позволила Дмитрию реализовать грубую ошибку соперника и довести матч до победы (4:3).

В последний день лета, в воскресенье 31 августа, финальные игры кубка губернатора проводились в банкет-холле Paradise.

Специально для двух решающих встреч компания Фабрика «Старт» установила абсолютно новый профессиональный стол «Ливерпуль». Он зарекомендовал себя на крупнейших мировых турнирах, а значит, не мог вызвать нареканий ни у одного из участников финалов.

Первыми, по традиции всех крупных соревнований, за победу боролись женщины - Дарья Михайлова из Красноярска и Юлия Трубникова из Барнаула. У пятнадцатилетней Юлии чувствовалось сильное волнение на старте и как итог - 0:2 по партиям. Трубникова берет перерыв, после которого перехватывает инициативу и она уже впереди 3:2.Но далее, вступает мастерство и опыт Михайловой и она сравнивает счет, а затем очень уверенно доводит поединок до победы. Эта встреча показала, что в Сибири уже «две звёздочки»!
Дарья Михайлова и Юлия Трубникова. Итог встречи – 5:3 (8:0, 8:7, 6:8, 0:8, 5:8, 8:2, 8:4, 8:7)

Мужской финал оказался барнаульским, так как оба участника встречи представляли столицу Алтайского Края - Барнаул. Финал этого первого кубка губернатора Новосибирской области стал поистине украшением всего турнира. Оба финалиста - лидеры алтайского бильярда и, кроме того, их хорошо знают и в России как очень техничных и интересных игроков. Двукратная чемпионка мира Диана Миронова высказалась как-то, что в плане техники игры ей наиболее ближе стиль и техника Дмитрия Стороженко.

Для обоих финалистов поединок был особенным и очень принципиальным ведь, если там, в крае, они делили первенство региона, то здесь делят первенство всей Сибири.
Начало встречи остается за Леонидом Белоглазовым (2:0), но затем Дмитрий сконцентрировался и показал настолько техничную, продуманную и атакующую игру, что не оставил никаких шансов Леониду. После турнира многим даже показалось, что первые партии для Стороженко были проверочными.

Игра была настолько интересной, яркой и зрелищной, что у многочисленных искушенных на бильярде зрителей, собравшихся в этом зале, невольно вырывались возгласы восхищения красиво забитым шаром или умным отыгрышем.

Дмитрий Стороженко доказал всем и себе тоже, что у него есть техника, понимание сути этой игры и психологическая устойчивость, без которой невозможно побеждать на таких важных турнирах. Стороженко уверенно берет семь партий, уступив еще лишь в одной седьмой партии, и становится победителем кубка губернатора Новосибирской области.

Дмитрий Стороженко - Леонид Белоглазов – 7:3 (3:8, 3:8, 8:5, 8:5, 8:0, 8:6, 0:8, 8:3, 8:6, 8:0)

В завершение хотелось бы высказать надежду, что такие кубки губернатора Новосибирской области будут поддержаны в ФБС России, будут включены во всероссийский календарь игр и станут традиционными, международными с участием мировых звёзд русского бильярда. Но, в любом случае, такие турниры это всегда шаг вперёд как в части повышения популярности бильярда, как вида спорта, так и повышения мастерства спортсменов нашей области. Ведь только на таких турнирах можно посмотреть и поучиться играть (даже проиграв), а также получить очные уроки от истинных мастеров бильярда.

С использованием материалов журнала «Бильярдный мир».

Пресс-служба ФБС НСО,
один из судей этого турнира Урал Буляков.




Изображение пользователя pr@fabrika-start.ru.

Приятно, что часть моего текста и мои фотографии!)



Других фото и не было на момент написания, часть текста мне понравилась и я с вашего одобрения их использовал..надеюсь с пользой!..


Юрий Подарков


Изображение пользователя gorba.

Нам тоже приятно, что ваш портал использует наши материалы "без купюр" :))
Например:
http://www.billiardworld.ru/news/-/id/1940/
http://www.llb.su/node/1332625


Изображение пользователя pr@fabrika-start.ru.

Потому что Руслан пишет всегда качественный и точный материал!) всегда указываем вас в качестве источника!)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.