Характер, воля и понимание игры: Вячеслав Аракелов по-прежнему в седле

Четыре месяца не участвовал в турнирах, три недели не подходил к столу. И все это не помешало рулевому «Алиби» и председателю комиссии ЛЛБ в СПб Вячеславу Аракелову выиграть рейтинговый турнир.


Когда я увидел Вячеслава Степановича среди участников вчерашнего турнира, то стал интуитивно наблюдать за его игрой. Как оказалось, интуиция меня не подвела.
«Не планировал участвовать в турнире. Заехал с женой по рабочим делам на пару часиков. Время было, зарегистрировался, сказал Инге, что проиграю быстро две игры и поедем. Но удалось поймать кураж. В моем случае, когда игровой практики «ноль», кураж — единственный шанс на успех. Если бы упал в «подвал», не стал бы играть дальше, но Фортуна была на моей стороне», — поведал тайну своего неожиданного участия Вячеслав.

Проходя одного соперника за другим, он продвигался к финалу. Сказать, что легко и уверенно, значит погрешить против истины. Даже с соперником по первому кругу, который был обыгран всухую, было нелегко. После неудачного разбоя Вячеслава, тот сделал серию, но в дальнейшем матч сложился в пользу более опытного и тонко понимающего бильярд игрока. Победителю недавнего турнира «сеньоров» Абдусалому Исмоилову должен был проиграть, но вытащил встречу на морально-волевых.

Невероятно сложно было с Сергеем Макаровым в четвертьфинале. Очень сильный игрок, забивал все, что ему покажешь. Игра шла, как на качелях. Причем, каждый игрок вытаскивал уже казалось бы проигранные партии. В контровой Вячеславу все-таки удалось «укатать» Сергея. В полуфинале пришлось играть на 9:6 с Валерием Гайдукевичем, хотя соперника сложно было отнести к «дармовым». «Видел его игру на турнире, клал все, но в матче со мной не был похож на себя. Мне удалась серия, после чего он сломался психологически», — комментирует Вячеслав.

В финале против одного их сильнейших игроков Петербурга на сегодняшний день Кирилла Исламова рулевой «Алиби» наглядно продемонстрировал, почему был включен в состав участников турнира «Бильярдные звезды Петербурга». Несмотря на довольно позднее время (жену Вячеслав уже успел отвезти домой), отменять финальную игру никто не собирался. Хотя доказывать ему особо нечего, разве что себе самому, но выиграть этот турнир по-честному от начала до конца было для Вячеслава делом принципа. Да еще без форы, которую он никогда не берет.

Кирилл, конечно, был уверен в своих силах, но вскоре стал нервничать. Молодость по-прежнему не является его козырем. Конечно, Кирилл всегда может собрать серию или забить какой-нибудь «космос», что он и делал в финале. Не раз это его выручало. Счет мог быть крупнее, но Кириллу удалось довести до «контры». Более того, в решающей партии он вел 7:6. В этот момент уже Вячеслав показывает «космос», забивая сложного «чужого» с выходом на «свояка» от трех бортов. «Вышка», как любит говорить сам победитель!


Ссылки (турниры, игроки)