Тарновецкий, Сидоров, Ливада, Новосад - в полуфинале чемпионата мира только звезды

Две самых, пожалуй, культовых фигуры современного бильярда Евгений Сталев и Александр Паламарь проиграли на стадии 1/8 финала.

Это Чолпон-Ата, курортный городок в Кыргызстане на озере Иссык-Куль, и это третий день чемпионата мира по комбинированной пирамиде. Сталев и Паламарь проиграли по одному и тому же сценарию. Оба повели 2:0, после чего уступили своим соперникам с разницей в три партии. Сталева обыграл Александр Сидоров, который вполне может на этом турнире подтвердить реноме сильнейшего игрока одним шаром серьезным официальным титулом. Паламарь проиграл соотечественнику Евгению Новосада, который за пару лет превратился из крепкого пулиста в одного из лидеров русского бильярда. Проигрывая после четырех партий 1:3, Новосад взял пять партий кряду, а в заключительной сыграл восемь шаров с разбоя.

Главной битвой 1/8 финала вполне ожидаемо стал поединок действующего чемпиона мира по комбинированной пирамиде Ярослава Тарновецкого с Владиславом Осьмининым. Победа к украинцу пришла после пяти с лишним часов игры в контровой партии со счетом 8:5.

Сенсацией стала победа малоизвестного Качкынбая Нурумбетова из Кыргызстана над Андреем Фрейзе – 6:4. Нурумбетов в турнир был включен в самый последний момент. И вот – выход в четвертьфинал. Причем Качкынбай показал лучший результат из всей многочисленной кыргызской команды. На стадии 1/8 финала выбыли еще два кыргыза – Зайлан Адамов проиграл Евгению Курте, а Ызатбек Ратбеков – Арби Муциеву. Вместе со своим братом проиграл в 1/8 также и Евгений Паламарь – 1:6 Ернару Чимбаеву, а в российском дерби Никита Ливада победил Сергея Тузова – 6:4.

Центральной встречей четвертьфиналов стал матч между Евгением Куртой и Евгением Новосадом. Все решилось в контре в последнем шаре. Новосад сначала прекрасно отыгрался, поставив биток точно в лузу. Курта не смог выйти из тяжелой ситуации, отдав игру в середину. Свояк от Новосада вывел его в полуфинал. Соперником украинца в полуфинале будет Александр Сидоров. Победив в 1/8 финале самого, наверное, принципиального для себя соперника – Евгения Сталева, «Бухара» не стал останавливаться и в четвертьфинале с тем же счетом 6:3 победил Арби Муциева.

Ярослав Тарновецкий уверенно разобрался с кыргызской сенсацией Качкынбаем Нурумбетовым – 6:1 и теперь путевку в финал разыграет с Никитой Ливадой. У ростовчанина не возникло особых проблем в поединке против Ернара Чимбаева – 6:3. Напомним, что Ливада выигрывал чемпионат мира по комбинированной пирамиде в 2011 году, Тарновецкий – в 2013. Кроме того, Никита побеждал еще и на чемпионате мира по свободной пирамиде, Ярослав – по динамичной.

Нурумбетову уже под тридцатник)))) он давно уже в Москве живет и играет. А с возрастом путаница уже давно тянется!

да,не похож на 15-летнего))

Да, все правильно. Глянул на дату рождения в ТС, не проверил. В бильборде все правильно

кто нибудь знает во сколько полуфиналы???

Изображение пользователя gorba.

Два полуфинала в "контре" - это сильно! Ждем не менее интересный финал Е.Новосад-Н.Ливада!