Чемпионат мира. Завтра Сидоров играет со Сталевым, Тарновецкий - с Осьмининым

Во второй день чемпионата мира выбыли из борьбы многие звезды - претенденты на победу в турнире.

Проиграли трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков, двукратный чемпион Каныбек Сагынбаев, действующий чемпион Европы Сергей Крыжановский.

Добавим к этому Артура Пивченко, который в контре уступил Евгению Паламарю, добавим вечного казахского фаворита Алихана Каранеева, проигравшего Зайлану Адамову, добавим Никиту Ливаду, который имел большие проблемы в матче против Крыжановского-младшего, и получим почти полную картину чрезвычайно непредсказуемого дня.

Окончание первого круга подарило два крайне напряженных поединка. Только что ставший чемпионом мира среди юношей Дастан Лепшаков сломил сопротивление белоруса Яна Григорьева, а сенсация чемпионата мира 2012, также проходившего в Кыргызстане, Канат Сыдыков также в контре проиграл Паламарю-старшему, Евгению.

Женя Паламарь сегодня, вообще, претендует на звание игрока с железным характером. После победы над Сыдыковым Паламарь, как было сказано выше, также со счетом 6:5 обыграл Пивченко. Двукратный чемпион мира Никита Ливада крайне неожиданно получил проблемы во встрече с младшим Крыжановским. Будь Саша чуть поточнее в седьмой партии при счете 6:7 по шарам и восьмой в последнем шаре, еще не известно, чем бы все завершилось. А так победа Ливады в девяти партиях.

А в 1/16 финала началось. Каныбек Сагынбаев в киргизском дерби проигрывает со счетом 4:6 Ызатбеком Рабекову, Каныбек Сагындыков – в казахском Арби Муциеву 2:6. Бильярдист из Кыргызстана Зайлан Адамов, проигрывая по ходу 0:4, вырывает победу у Алихана Каранеева. Еще один кыргыз Качкынбай Нурумбетов также в десяти партиях обыгрывает Сергея Крыжановского.

Целая серия матчей завершилась в контровых партиях. Уступая весь матч одну-две партии, украинец Евгений Новосад догнал, а в контре победил казаха Максима Пана. Андрей Фрейзе вырвал победу в матче с Алмасом Абсеитом, а выступающий за Узбекистан Александр Сидоров выиграл у Куаныша Абпасова и завтра встретится с Евгением Сталевым.

Сталев сегодня встречался с загадочным, победившим накануне Дениса Колосова, монголом Болорху Эрдене. Монгол оказался вполне и вполне играющим, взял у Сталева две партии, но общая победа легенды русского бильярда сомнений не вызывала – 6:2.

Без проблем дошли до 1/8 финала действующий чемпион мира по комбинированной пирамиде Ярослав Тарновецкий (одна проигранная партия в двух матчах), Александр Паламарь, Владислав Осьминин, Сергей Тузов, Евгений Курта.

В топ-16 пробились пятеро россиян, четверо украинцев, трое кыргызов, двое казахов и по одному представителю Узбекистана и Беларуси.

Итак, завтра в 11:00 (9:00 мск) в 1/8 финала играют:
Ызатбек Ратбеков (Кыргызстан) – Арби Муциев (Казахстан)
Евгений Сталев (Россия) – Александр Сидоров (Узбекистан)
Александр Паламарь (Украина) – Евгений Новосад (Украина)
Евгений Курта (Беларусь) – Зайлан Адамов (Кыргызстан)
Качкынбай Нурумбетов (Кыргызстан) – Андрей Фрейзе (Россия)
Ярослав Тарновецкий (Украина) – Владислав Осьминин (Россия)
Евгений Паламарь (Украина) – Ернар Чимбаев (Казахстан)
Никита Ливада (Россия) – Сергей Тузов (Россия)

Сталев – Сидоров и Тарновецкий – Осьминин – это, конечно же, безусловные «хиты».

Также сегодня состоялось торжественное открытие чемпионата. Специально для любителей этого жанра видео от сайта «Дуплет».