На 820 не клюнули

Накануне клубного турнира в «Гермесе Меркурий» для привлечения участников было решено поднять рейтинговую планку с 800 до 820 очков. К сожалению, этот ход не возымел действия.


Даже полюбившаяся многим «москва по-питерски» требует времени, чтобы вернуться на прежние позиции. Последние летние дни вносят свои коррективы. Игроки, даже при не самой хорошей погоде, выбирают иное времяпровождение, нежели бильярд. Именно поэтому в «Гермес Меркурии» не набирается даже сетка на 16. Правда, пятеро игроков отказались от участия в самый последний момент. Не очень дисциплинированно повел себя регулярный участник гермесовских турниров Сергей Васильев. Зарегистрировавшись на сайте, он не отменил свою регистрацию и никак не дал о себе знать. Борису Михайловичу так и не удалось дозвониться до Сергея в день турнира. Не пришел и Александр Демьянов, сославшись на то, что «не пускают». На самом же деле, самый играющий ЛЛБшник Петербурга предпочел турнир, проходивший в другом клубе. Также соскочили Игорь Петров и Иван Грофчук.

При всем при этом не обошлось без позитивных моментов. В числе 15 участников оказалось сразу 5 новичков гермесовских турниров, один из которых стал его победителем. Хочу сразу успокоить сторонников теории заговора. Никакой «темной лошадкой» или заезжим гастролером Сергей Грошков не был. Этот игрок хорошо знаком Борису Михайловичу, тренируется в «Гермесе». В турнирах играл редко и неудачно. Очевидно, что со своего последнего участия в турнире, которое случилось в марте 2012 года, игру свою немного подтянул, но не настолько, чтобы считаться хотя бы фаворитом турнира. Свидетельством чего стало разгромное поражение во втором круге от действительного фаворита Дмитрия Кирбятьева. Сергей шел по сетке очень тяжело, вытягивая партии, проигрывая по ходу 5-6 шаров. Манеру игры Грошкова Борис Михайлович охарактеризовал, как агрессивную, напористую. Кстати, примерно теми же словами опытнейший специалист описывал манеру игры Никиты Милованова, сына первого мастера спорта СССР Юрия Милованова и брата 3-кратной чемпионки мира Ольги Миловановой. «Не хватает выдержки, страдает тактическое мышление», — добавляет Борис Михайлович.

Многие игроки сходили дистанции исключительно из-за нехватки «физики». Хорошо выглядели в начале турнира, но сильно сдавали в концовке. В частности, ангажированный из «Альмака» Станислав Романов (первый турнир под эгидой ЛЛБ). Послабее, чем обычно, выглядел Егор Сергеев.

Не сомневаюсь, что на сентябрьский турнир соберется гораздо больше игроков. Возможно, будет даже аншлаг, как это случалось на первых турнирах года.

Итоги:
1-е место: Сергей Грошков (706)
2-е место: Дмитрий Кирбятьев (797)
3-4-е места: Егор Сергеев (795) и Валерий Гайдукевич (752)



Ссылки (турниры, игроки)