Дастан Лепшаков - чемпион мира среди юниоров!

17-летний бильярдист из Кыргызстана Дастан Лепшаков стал чемпионом мира по комбинированной пирамиде среди юниоров.

Кыргызские бильярдисты, выйдя вдвоем в 1/2 финала, на этом не остановились. Оба полуфинальных матча прошли с большим перевесом хозяев. И если украинец Андрей Клестов взял две партии у Чынгыза Жолочиева, то россиянин Иосиф Абрамов проиграл Дастану Лепшакову «всухую», 0:5!

Оба финалиста добрались до решающего матча без поражений. При этом Лепшаков выиграл один матч со счетом 5:2, три – 5:1, а в полуфинале, как было сказано выше, победил 5:0. Серьезный перевес над всеми остальными участниками Дастан подтвердил и в финале, выиграв у соотечественника со счетом 6:2. В итоге получилось шесть побед в шести матчах при разнице партий 31:7. Убедительная победа и отличный подарок к 17-летию, которое Дастан Лепшаков отпраздновал девять дней назад.

И уже через несколько минут в Чолпон-Ата состоится жеребьевка взрослого чемпионата мира. Среди участников – восемь игроков, которые выступали на юниорском чемпионате.