Полуфиналы чемпионата мира: Абрамов — Лепшаков, Клестов — Жолочиев

Большим успехом бильярдистов Кыргызстана завершается в Чолпон-Ата юниорский чемпионат мира.


Еще несколько лет назад на крупных турнирах появилось сразу несколько юных кыргызских игроков, которых сразу назвали учениками Каныбека Сагынбаева. И, действительно, двукратный чемпион мира немало сделал для развития бильярда в родной стране. Пожалуй, широкую известность среди нового поколения киргизских игроков получили трое – Дастан Лепшаков (на фото), Ызатбек Ратбеков и Улукман Карагулов. Лепшаков на нынешнем турнире подтвердил свой статус фаворита, а вот вторую медаль Кыргызстану принес 16-летний Чынгыз Жолочиев, ранее не замеченный на международных турнирах. Лепшаков, вообще, показал лучший результат среди полуфиналистов, за четыре матча проиграв всего пять партий. Сегодня Дастан выиграл в 1/8 финала у своего соотечественника Мухаммеда Каримберди уулу, после чего в четвертьфинале победил Андрея Осьминина. Оба матча завершились со счетом 5:1.

В полуфиналах Лепшаков сыграет с россиянином Иосифом Абрамовым, а Жолочиев – с украинцем Андреем Клестовым. «Йося» в 1/8 вырвал в контре победу у соотечественника Артема Саетгалеева, после чего уже оторвался на казахе Темирлане Ахметсапе – 5:0. Клестов, этим летом выигравший два юношеских чемпионата Украины, подтвердил реноме лидера нового поколения украинских бильярдистов. В 1/8 финала Андрей обыграл главную надежду питерского бильярда Кирилла Исламова – 5:2, а в четвертьфинале оставил без медалей Беларусь. В 1/4 вышло оба белорусских игрока, но Владислав Курта проиграл Чынгызу Жолочиеву – 2:5, а Дениса Колосова остановил как раз Клестов – 5:3 (при этом после трех партий Денис вел 3:0, но следующие пять взял Андрей!). А ведь в 1/8 финала Колосов обыграл двукратного чемпиона мира среди юниоров и чемпиона Европы среди взрослых, главного фаворита турнира Сергея Крыжановского. Все решилось в контровой партии, в которой Колосов сыграл восемь с кия.

Вот такие у нас получаются полуфиналы с участием лидеров сборных России, Кыргызстана и Украины, а также «темной» лошадки хозяев.
Полуфиналы и финал состоятся завтра.



Ссылки (турниры, игроки)



Как можно так поплыть Денису при счете 3:0,ведь Андрюха вышел на игру просто "пижоном", за такое на Чемпионате Мира надо наказывать тем более когда засчищаешь честь страны,можно это списать на молодость,но зная его потенциал,это просто головотяпство,при счете 3:3 по шарах 7:0 бросаться на безбашенный свояк в среднюю и получить 6 к ряду, это что уровень МС ,тоже и Денис ,где же знаменитая школа Колосова? Или игра за аплодисменты вместо красивой игры выше.? Тоже скажу про Йосю,да пруха,но без контроля битка эта игра в никуда,кладка есть мислей маловато ,смотреть было просто не интересно.В молодых дарованиях хотелость бы видеть будущее русского бильярда а не проевшее прошлое.



Не по теме. На командном в Волгограде нет команды Петербурга. В прошлом году первое место, а на этот год не удосужились вообще команду подготовить? Печально со спортивным бильярдом в нашем городе.


Изображение пользователя gorba.

ФБС СПб планировала отправить нашу сборную. Рассчитывали на финансирование Спорткомитета Правительства СПб, о чем были соответствующие договоренности и выделялся бюджет. В последний момент отказали, т.к. данные соревнования по непонятной причине не включены в Официальный календарь ФБС России.



Удивительно((( Какие же тогда соревнования включены вОфициальный календарь? Надеюсь в следующем сезоне, да и в этом такая оплошность не повториться. Ближайший турнир "Маленький принц" на него приезжают команды из значительно меньших городов, чем Петербург .



Добавлю - командный кубок наложился на чемпионат мира юношеский, где играет сильнейший петербуржец Исламов. Без него команда менее конкурентна.



Извините, выбытие, по любой причине, одного из игроков не аргумент.



А я не аргументирую, я комментирую). При этом не понимаю, почему юношеский кубок России накладывается на юношеский чемпионат мира. В календаре что, дней не хватает?



Возможно тут какие-то условия от спонсоров. По срокам проведения. Не хотелось бы думать, что примитивное головотяпство. А дней в году немало и если РБ мы хотим спортом видеть, то уж детско юношеские серьезные турниры должны быть практически ежемесячно. Есть над чем работать ФБСР и не только :)))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.