Первый день юношеского чемпионата мира. Младший Крыжановский - в плей-офф, старший - в «подвале»

Восемь игроков вышли в плей-офф по итогам первого дня юношеского чемпионата мира по комбинированной пирамиде.


Центральный матч дня Иосиф Абрамов – Сергей Крыжановский удивительным образом не попал ни на один из то ли трех, то ли четырех ТВ-столов. Сложно понять, ради чего тогда вообще организовывать трансляции (вопрос об их качестве опустим), если такие матчи не ставить на ТВ. В итоге, свидетелем встречи стали только другие участники турнира и зрители, если они, конечно, там есть. Йося выиграл со счетом 5:3 и вышел в 1/8 финала, где его соперником будет победитель матча меду кыргызом Канатом Жолдошбековым и россиянином Артемом Саетгалеевым.

Крыжановский же максимально усложнил себе турнирный путь. В «подвале» ему предстоит встретиться с очень и очень непростым украинцем Александром Годуляном а, в случае победы, в первом круге плей-офф Сергея уже ждет Денис Колосов. Один из двух белорусов, выступающих на турнире, начал с победы над известным киргизом Улукманом Карагуловым – 5:1, а затем победил Саетгалеева – 5:3 (еще один из топ-матчей дня, «пролетевших» мимо ТВ-стола). Карагулов – один из трех киргизских участников чемпионата, чье имя известно за пределами Кыргызстана (остальные двое – Ратбеков и Лепшаков), во втором проиграл своему 15-летнему соотечественнику Арсену Каленбаеву и выбыл из турнира.

Возвращаясь к Сергею Крыжановскому, отметим большой успех его младшего брата. Саша сегодня выиграл две встречи – у чемпиона Казахстана среди юниоров Бекболата Каржаспаева и местного игрока Мухаммеда уулу Каримберди и вышел в 1/8. По манере игры, на мой взгляд, Саша сильно напоминает Сергея трех-четырех летней давности. Напомним, что Крыжановскому-младшему в предпоследний день лета исполняется всего-навсего 14 лет.

Без поражений отыграли первый день и вышли в плей-офф по два игрока из Украины (Артур Евстигнеев и Андрей Клестов), Кыргызстана (Дастан Лепшаков и Чынгыз Жолочиев), России (вместе с Абрамовым в 1/8 финала пробился москвич Павел Полынников), по одному из Беларуси (Колосов) и Молдовы (Крыжановский-младший). Неизвестный широкой публике до сегодняшнего дня киргизский игрок Жолочиев выиграл у одного из лидеров российской команды Андрея Осьминина. Тем не менее, сборная хозяев понесла ощутимые потери. Из 12 киригизов в первый день выбыли сразу пятеро. Еще одним игроком, покинувшим турнир, стал уже упоминавшийся казах Бекболат Кержаспаев.

Завтра игровой день начинается с матчей за выход в плей-офф из нижней сетки. В них примут участие пять киргизов, трое россиян (уже упомянутые Осьминин и Саетгалеев, а также петербуржец Кирилл Исламов), двое украинцев (Годулян и Дмитрий Баканов), белорус Владислав Курта, молдаванин Сергей Крыжановский и четверо казахов. Что касается Исламова, то звезда «Бильярдово» начал с поражения от того самого киргиза Мухаммеда уулу Каримберди, которого затем легко обыграл Саша Крыжановский. После этого Исламов выиграл у Бекболата Кержаспаева, а путевку в 1/8 финала разыграет в матче с Ызатбеком Ратбековым.



Ссылки (турниры, игроки)